Архив по дням: 23 февраля, 2026

В Азербайджане запретят использование асбеста и асбестсодержащих материалов

Милли Меджлис принял в последнем чтении проект поправок, предусматривающий изъятие асбеста и асбестсодержащих материалов из гражданского оборота.

Как сообщает Report, в связи с этим на сегодняшнем заседании парламента были обсуждены поправки к закону «О перечне предметов, нахождение которых в гражданском обороте не допускается (изъятых из гражданского оборота)».

Согласно документу, с учетом международного опыта, асбест и асбестсодержащие материалы включаются в перечень предметов, нахождение которых в гражданском обороте не допускается (изъятых из гражданского оборота). (далее…)

Очередные новости Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

В МИРЕ

1.     ЕС и Китай обещают принять срочные меры, поскольку глобальный спрос на воду приближается к кризису.

ЕС и Китай договорились усилить сотрудничество для борьбы с растущим дефицитом воды на третьем диалоге по водной политике в Брюссель.

Стороны признали, что изменение климата усиливает засухи и наводнения, ухудшает доступность и качество воды, и требует срочных совместных мер. По прогнозу, к 2030 году мировой спрос на воду превысит доступные ресурсы на 40%. ЕС представил Стратегию устойчивости водных ресурсов и принцип «Водоэффективность прежде всего» — приоритет сокращения потребления и повышения эффективности перед наращиванием водоснабжения. ЕС планирует цифровизацию водного сектора и создание центра Copernicus Water для объединения данных. Обсуждена подготовка к Водной конференции ООН 2026 года. Подробнее по ссылке: https://www.brusselstimes.com/1966274/eu-china-pledge-urgent-measures-as-global-water-demand-nears-crisis

2.     Вода в водохранилищах, но краны в Южной Африке пересохли: важные материалы об истории неэффективного управления. (далее…)

Подготовка Седьмого национального доклада Кыргызской Республики в Конвенцию о биоразнообразии

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики (МПРЭТН КР) при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» в настоящее время ведет работу по подготовке 7 национального доклада в Конвенцию по биоразнообразию (КБР) в соответствии с Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программой по биоразнообразию КБР.
В рамках этого процесса МПРЭТН КР и ПРООН в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» приглашает Вас 27 февраля 2026 года принять участие в Национальном семинаре по обсуждению Седьмого национального доклада Кыргызской Республики в Конвенцию о биоразнообразии.
Место проведения (далее…)

Чистая энергия из космоса: шаг за пределы цели углеродной нейтральности

Когда-то считавшаяся мрачной фантастикой, космическая солнечная энергетика уже в ближайшие годы может кардинально изменить сектор ВИЭ во всём мире.
В 1941 году двое астронавтов взялись за, казалось бы, невыполнимую задачу: обучить робота управлять солнечной электростанцией в космосе, способной передавать энергию по всей Солнечной системе.

Разумеется, это была чистая фантазия — мрачный сюжет рассказа писателя-фантаста Айзека Азимова «Разум». Однако менее чем два десятилетия спустя реальные учёные начали задумываться, можно ли действительно размещать возобновляемые источники энергии в космосе. (далее…)

Rivers.Help! Новости за неделю

Водный кризис ставит под удар экономику Центральной Азии
Государства Центральной Азии рискуют столкнуться с масштабным водным кризисом, который ставит под угрозу амбициозные планы региона по технологическому и экономическому развитию. Дефицит ресурсов, усугубляемый изменением климата и устаревшей инфраструктурой, требует от властей пяти стран перехода к совместному управлению трансграничными реками. К таким выводам пришли аналитики американского института New Lines в своем отчете, посвященном водопользованию в макрорегионе. Основой жизнеобеспечения территории остается …

Москва и Бишкек обсуждают будущее Верхне-Нарынского каскада ГЭС (далее…)