8000 “зеленых” бутылок — Carlsberg тестирует новую тару для пива

Известный производитель пива утверждает, что новая тара на основе волокон дерева и растений сохраняет тот же «вкус и шипучесть» напитка, что и стеклянные бутылки.

Carlsberg проводит в Европе большое испытание пивных бутылок из перерабатываемого волокна. Бутылки изготовлены из древесного волокна и покрыты полимерной пленкой из полиэтиленфураноата (PEF) на растительной основе.

Восемь тысяч бутылок разойдутся среди покупателей на восьми рынках по всему континенту, включая Великобританию, Францию и Польшу. В Carlsberg отмечают, что бутылки сохраняют тот же «вкус и шипучесть», что и стеклянные. При этом пиво в них остается холодным дольше.

Бутылки сделаны на биологической основе, за исключением крышки. Однако у компании есть планы по выпуску альтернативной крышки на основе волокна, которая, как ожидается, будет разработана к 2023 году.

Стефан Мунк, вице-президент компании Carlsberg по групповому развитию, сказал: «Определение и изготовление PEF в качестве функционального барьера для пива было одной из наших самых больших задач. Поэтому хорошие результаты испытаний, сотрудничество с поставщиками и наблюдение за тем, как бутылки наполнялись на производственной линии — для нас большое достижение».

Мунк заявил, что компания продолжит работу со своими партнерами над разработками в области упаковки пива. Carlsberg работает с фирмой Avantium, которая специализируется на возобновляемой химии и которая разработала полимерное покрытие, и с упаковочной компанией Paboco, которая изготовила внешнюю оболочку пивной бутылки.

Новости о бутылке, которая будет изготовлена на основе древесного волокна появились еще в 2019 году. Над дизайном и разработкой нового продукта Carlsberg работает с партнерами с 2015 года.

Carlsberg также прилагает усилия, чтобы и сам процесс изготовления пива был более экологически дружелюбным. Ячменный солод для пива, например, выращивается с использованием полностью органических и регенеративных методов ведения сельского хозяйства. В этом Carlsberg помогает поставщик ячменного солода фирма Soufflet.

По материалам The Guardian
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»

Источник: https://leworld.org/tpost/i69dxun9l1-8000-zelenih-butilok-carlsberg-testiruet

Вам может также понравиться...