Прошлое, настоящее и будущее – в системах сельскохозяйственного наследия

О том, как удивительные системы, в которых человек и животные сосуществуют вместе, помогли сохранить биоразнообразие и обеспечить продовольственную безопасность – в материале наших коллег из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Если вы зададитесь целью разработать стратегию сохранения в будущем некоторых из наиболее жизненно важных, но в то же время хрупких агропродовольственных систем, то, скорее всего, вы создадите нечто очень похожее на программу «Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения» (ГИАХС) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. В этих уникальных системах по-прежнему живы традиции сосуществования человека в гармонии с животными и природой.

Здоровые и процветающие экосистемы, включая растения и животных, рядом с которыми мы живем, крайне важны для нашей повседневной жизни и удовлетворения потребностей в воде, пище, лекарствах, жилье и энергии. Системы, которым ФАО присвоила статус ГИАХС, – это места, где такое сосуществование успешно сохраняется на протяжении веков и даже тысячелетий.

Давайте рассмотрим некоторые из недавно получивших статус ГИАХС мест, где люди и животные живут и процветают вместе.

Агролесопастбищная система гор Леона в Испании

Этот район богат своим биоразнообразием, но на его скудных почвах трудно выращивать продовольственные культуры, поэтому основным источником средств к существованию местных общин является животноводство. Здесь разводят крупный рогатый скот, коз, овец и лошадей уникальных местных пород. В деревнях, расположенных по всему горному хребту, на издавна проводимых ярмарках скота люди не только торгуют животными, но и обмениваются традиционными знаниями.

Практикуемое здесь устойчивое животноводство способствует бережному отношению к окружающей среде и позволяет повысить качество разнообразной продукции, производимой в этом районе. Традиция отгонного животноводства, или сезонного перемещения скота по обширной территории, также играет важную роль в распространении семян и удобрении полей, тем самым способствуя сохранению генетического наследия и биоразнообразия.

Биоразнообразие ландшафта вкупе с мозаичной структурой общества, в которой каждая семья одновременно занимается лесным хозяйством, животноводством и сельским хозяйством, обеспечивает бо́льшую невосприимчивость к внешним воздействиям и экологическую, социальную иэкономическую стабильность.

Агроэкосистема Тале-Ной в Таиланде

© C. Опитакон Буйволы – ключевой элемент сельскохозяйственных традиций Таиланда.

В честь буйвола названа одна из букв тайского алфавита, ему посвящено бесчисленное количество восхваляющих его песен и церемоний – столь велико его значение в сельских традициях страны. Неудивительно, что это животное играет центральную роль в первой в Таиланде ГИАХС.

Пастбищное разведение буйволов крайне важно для обеспечения средств к существованию общин, живущих и работающих на обширных заболоченных территориях на юге Таиланда. На протяжении веков буйволоводство способствовало формированию экосистем и сохранению биоразнообразия. Буйволы вытаптывают землю, постоянно изменяя топографию местного ландшафта, создавая водные пути, каналы, тропы, лежбища и впадины по всей территории водно-болотных угодий, которые становятся защищенными местами обитания гнездящихся птиц и кормежки животных. Созданные буйволами водные пути также служат эффективной естественной преградой пожарам в сухой сезон, снижая количество углерода, выделяемого при пожарах на торфяных болотах.

Буйволы также обеспечивают людей мясом и молоком, а их навоз служит удобрением для почвы и даже пищей для рыб, которыми, в свою очередь, питаются птицы.

Ксары оазиса Фигуиг в Марокко

© С. Седдик  В годы изобилия кочевники оазиса Фигуиг в Марокко запасают впрок продукты животного происхождения.

Жители этого оазиса на востоке Марокко практикуют два вида животноводства: они либо разводят животных в своих домах и окружающих их пальмовых рощах, либо передают свой скот близлежащим объединениям кочевников, которые ухаживают за ним вместе со своими животными.

Фермеры пользуются преимуществами природного биоразнообразия и, тысячелетиями проводя эмпирический отбор растений и животных, выводят сорта семян и породы животных, адаптированные к различным местным условиям. Скотоводы широко используют местные породы овец, такие как д’ман, которые имеют небольшие размеры и приспособлены к местным условиям, что позволяет им вести высокомобильный образ жизни, отправляясь туда, где можно найти пищу для животных в пустыне.

Главными источниками средств к существованию кочевников оазиса Фигуиг являются продукты животноводства, включая мясо, шерсть, шкуры и рога. Учитывая суровые климатические условия пустыни, в годы изобилия фермеры запасают эти продукты впрок.

Амазонская чакра в Эквадоре

Традиционная система агролесоводства, так называемая чакра, применяемая в районе Амазонки, оптимально подходит для сохранения биоразнообразия. Ключевую роль в этой системе играет взаимозависимость всех представителей окружающей среды – рептилий, амфибий, птиц, фауны и беспозвоночных – и людей.

Разведение скота и охота являются неотъемлемой частью жизни общин народностей кечуа и кихус, применяющих эту чакру. Их система верований основана на тесной связи между миром людей, духов и животных, а также воздухом, почвой и водой. Люди и другие существа живут вместе в тесном соседстве.

В разное время года общины получают пищевые продукты, которые доступны им сейчас: речную рыбу, сельскохозяйственные культуры, которые дает чакра, фрукты или дичь, поддерживая баланс между источниками продовольствия и снижая нагрузку на отдельные экосистемы.

Как мы видим на примере всех этих общин, взаимодействие между людьми и животными имеет ключевое значение для сохранения продовольственной безопасности и источников средств к существованию. Оно также имеет решающее значение для обеспечения жизнестойкости биологически разнообразных экосистем. Программа ГИАХС содействует глобальным усилиям по сохранению биоразнообразия нашей планеты и удивительных агропродовольственных систем, повышающих ее устойчивость.

© П. Пайсагес  С помощью амазонской чакры общины выращивают большое количество биологически разнообразных пищевых продуктов, которые они потребляют в разное время года.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2023/06/1441492

Вам может также понравиться...