Ответ на заявление ОФ «Реки без границ»

Недавно прочитал заявление «экспертов» Общественного Фонда «Реки без границ» по материалам Оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта Камбаратинской ГЭС-1 на территории Кыргызстана и посчитал нужным дать пояснения на их замечания.

Хотелось бы отметить, что каждый из членов группы специалистов привлеченных для сбора материалов имеет не один десяток лет опыта полевых работ, и результаты их деятельности признаны как в научной так и в прикладной деятельности. Более того, для обеспечения, тщательных сборов первичного материала, была организована вертолетная заброска команды на труднодоступные участки реки Нарын, экспедиция длилась около двух недель. Причем исследовательские работы на проектируемой территории проводились во все сезоны. Хотелось бы спросить экспертов фонда, сколько времени они провели в полях для того, чтобы заявлять о несоответствии.

Касательно ихтиофауны:

Аральский усач (Barbus brachycephalus brachephalus) и сырдарьинский лопатонос (лат.Pseudoscaphirhynchus fedtschenkoi)– обитатели нижнего течения реки Сырдырья, равнинная часть (Казахстан, Узбекистан) и никогда не были описаны в реке Нарын, тем более в среднем течении, где планируется строительство ГЭС Камбар Ата -1. См. википедию Поскольку река Нарын входит в бассейн Аральского моря и является притоком Сырдарьи, данные представители ихтиофауны были включены в отчет, согласно требованиям донора, хотя и не являются ее обитателями.

Действительно была проделана работа по определению наличия в реке щуковидного жереха (Aspiolucius esocinus), но в уловах группы специалистов он не попался, а опросы местных рыбаков не принесли результатов. Лишь один человек (работавший 1980-х годах в составе рыболовецких бригад) сообщил что после строительства плотины Токтогульской ГЭС, в 80-е годы прошлого столетия, в водохранилище попадалась подобная рыба которую они называли белый жерех, но через 5-6 лет она пропала. Вероятно, ввиду фрагментации ареала и антропоцентриского подхода тех времен, жизнеспособной популяции в реке Нарын не сохранилось, возможно вид сохранен в реке Сырдырья на территории Узбекистана. Ситуация с туркестанским сомиком  (Glyptosternon reticulatum) обстоит получше, он встречается повсеместно, хотя не так часто, как маринка, для этого и предлагалось создать рыбзавод для поддержания численности туркестанского сомика и ручьевой форели. Для выпуска их на всех участках реки

Касательно создания особо охраняемой природной территории, Кыргызстан был участником проекта UNEP/GEF/WWF «Создание Эконет для долгосрочного сохранения биоразнообразия в экорегионах Центральной Азии» (UNEP/GEF/WWF Project “Development of the Econet for Long-term Conservation of Biodiversity in the Central Asia Ecoregions”) где участвовало более 140 экспертов и ученных из Кыргызстана. Данный проект помимо определения потенциальных территорий для создания ООПТ разработал понятие экологического корридора учитывающих миграционные особенности животных нуждающихся в охране. Основу данного проекта составлял анализ карт где потенциально возможно создание ООПТ и какие виды (имеющие природоохранное значение) будут сохранены. Эконет утвержден на заседании МКУР в 2008 году, в Кыргызстане идет его реализация, например природный парк Хан Тенгири на площади свыше 280 тыс. га, экологический коридор “Ак Илбирс” и т.д.. Территория предлагаемая фондом в данной работе не отмечена.

Механизм общественных слушаний, предусматривает возможность внесения конструктивных, профессиональных замечаний, для дальнейших их интеграций в разрабатываемый документ, хотелось бы обратиться к заинтересованным сторонам, чтобы не отнимать время у других людей, более тщательно готовить свои замечания и комментарии.

 

Азат Аламанов ихтиолог команды по подготовке ОВОС, ГЭС Камбар – Ата 1

Эколог с 30 летним стажем.

Вам может также понравиться...