Бобры восстановили пересыхающие реки в пустыне Юты

Учёные из Университета штата Юта успешно реализовали проект по восстановлению пересыхающих рек с помощью бобров. За два года грызуны естественным образом повысили уровень воды и вернули в экосистему исчезающие виды рыб.

В 2022 году биологи выпустили несколько бобров в пересыхающие участки рек Сан-Рафаэль и Прайс в пустыне Юты. Животные начали строить плотины, что привело к замедлению течения, накоплению воды и восстановлению влажности почвы, пишет Greenmatters.

Уже через год в реках появились редкие виды рыб, включая плоскоротого пескаря и круглохвостого вьюна, которые ранее почти исчезли из-за засухи. Уровень грунтовых вод в округе Морган поднялся на 30%, а местные фермеры отметили улучшение состояния пастбищ.

Метод оказался настолько эффективным, что власти штата рассматривают возможность расширения программы на другие засушливые регионы. По словам экологов, бобры — самый экономичный и экологичный способ борьбы с последствиями изменения климата в маловодных районах.

Ранее для восстановления рек использовали искусственные плотины и систему каналов, но такой подход требовал многомиллионных инвестиций. Природное решение с бобрами обошлось в 10 раз дешевле.

Фото: Getty Images / Rudi Suardi.

Источник:  https://ecoportal.su/news/view/130036.html

Вам может также понравиться...