Рубрика: Регионы

Новшества Интернет технологий в Бишкеке

BarCamp Central Asia 2008

Что такое BarCamp?

BarCamp – международная сеть не-конференций высокого уровня, которые организуются самими участниками. Мероприятие состоит из презентаций и сессий, которые проводят профессионалы и любители, работающие в сфере new media . На BarCamp съезжаются как представители больших Интернет-компаний, так и блоггеры и экспериментаторы в области развития веб-приложений. BarCamp Central Asia 2008 станет первой не-конференцией подобного формата в Центральной Азии.

Главной целью мероприятия является привлечь внимание к инновационным Интернет-проектам, создающимся на территории Центральной Азии. Ожидается, что в BarCamp Central Asia будут участвовать не только специалисты из центральноазиатского региона, но и профессионалы в сфере new media из стран Восточной Европы и Кавказа.

Основные сегменты BarCamp Central Asia 2008:

Презентации. Проводятся в течение одного дня в шести аудиториях одновременно. Тематика: Интернет-технологии. Презентовать свою идею/существующий проект/учебный курс может каждый желающий.

Инкубатор инноваций. Мероприятие, на котором авторы новых Интернет-проектов могут найти спонсоров или партнёров среди остальных участников мероприятия.

BridgeCamp. Будет проходить после Инкубатора Инноваций в тот же день. Каждый желающий сможет задать любой интересующий вопрос, связанный с Интернетом, и получить на него ответ специалиста.

InstallFest. Посвящён бесплатному программному обеспечению с открытым кодом. Волонтёры-специалисты устанавливают каждому желающему любое бесплатное программное обеспечение, начиная от операционной системы и заканчивая веб-браузерами. Лекции по использованию прилагаются. (далее…)

Будущее — без токсичных веществ

10 июля 2008 года в Бишкеке, в 9-00 состоится «Круглый стол», посвященный презентации Субрегиональной программы действий НПО Центральной Азии по содействию реализации цели 2020 «Будущее без токсичных веществ!»

В 2002 году на Всемирном саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, ЮАР) был принят План выполнения, в котором ставилась цель «Будущее — без токсичных веществ» При достижении поставленной цели химические вещества должны производиться и использоваться так, чтобы предотвратить существенное негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

В качестве необходимого промежуточного этапа в достижении цели и для выработки единого согласованного подхода к регулированию химических веществ на всех уровнях, правительства совместно с заинтересованными сторонами разработали Стратегический подход к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ). Стратегический подход был одобрен Всемирным саммитом Организации Объединенных Наций в сентябре 2005 года. Окончательный вариант СПМРХВ был принят Международной конференцией по регулированию химических веществ, которая состоялась в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) в феврале 2006 года.

(далее…)

Буду я болеть – вместо тебя отчество

В селе Кочкор Нарынской области был проведен круглый стол на тему «Экологическое здоровье отечества». Мероприятие имело масштабный характер, в нем участвовали представители Аил-Окмоту Кочкорского района, международных организаций- ОБСЕ, Мильенконтакт, экологических общественных организаций из разных областей Кыргызстана, в частности ОО «Сады и пластик» Иссык- Кульская область, ОО « Жылдыз – Транзит» Таласская область и экологические организации Нарынской области.

Главными вопросами мероприятия стали: состояние экологии- « вчера, сегодня и завтра», формы сотрудничества и акцентирования внимания населения на экологические проблемы. Примечательно, что организаторами такого мероприятия выступили в партнерстве – районная государственная администрация и ОО « СВТ плюс ЭКО», это пока редкий пример объединения двух разных секторов. (далее…)

5 июня 2008года на заседании Жогорку Кенеша во втором чтении принят законопроект КР "О государственном социальном заказе".

5 июня 2008года на заседании Жогорку Кенеша во втором чтении принят законопроект КР «О государственном социальном заказе».

Закон предусматривает вовлечение некоммерческих организаций в реализацию государственных социальных программ посредством размещения и исполнения на конкурсной основе государственных социальных заказов.

Также позволит государству существенно повысить эффективность реализации социальных программ и привлечь в социальную сферу дополнительные людские, материальные и финансовые ресурсы из негосударственных источников и частично устранит зависимость неправительственных организаций от иностранного финансирования.

Tatiana Zelitchenko PR specialist,

ACSSC — www.acssc.kg

(0312) 68 28 36,68 28 41,68 28 43

НПО бьют наотмашь политику связей с общественностью АБР

Бишкек, 19 июня — Одна из крупных сетей гражданского сектора Центральной Азии и Кавказа сомневается в действенности широко разрекламированной политики связей с общественностью Азиатского банка развития (АБР) относительно проблем спорного
проекта по Бишкекской ТЭЦ. НПО крайне недовольны недавним отказом АБР по обнародованию информации, связанной с проектом реабилитации сетей электроснабжения и центрального отопления, продиктованным, по заявлению банка, опасениями испортить отношения с правительством Кыргызской Республики. Этот отказ привел к появлению большой трещины недоверия между АБР и гражданскими группами общества, которые обвиняют AБР в лицемерии и двуличности его политики.
Сеть НПО Центральной Азии и Кавказа по АБР осуждает это решение АБР и напоминает многостороннему международному банку развития о важности подлинного гражданского участия в общественно-значимых проектах. — сказала Зульфия Марат, сотрудник Бюро по правам человека и соблюдению законности, член региональной сети по контролю действи АБР. (далее…)

Интернет-конференция

На сайте КНИА «Кабар» www.kabar.kg в настоящее время проводится интернет-конференция на тему «Охрана окружающей среды — залог безопасности и устойчивого развития государства», которая продлится 3 недели начиная с 25 июня.

Интернет-конференция организована ГАООСиЛХ при участии КНИА «КАБАР». Каждый желающий может задавать свои вопросы.

Приглашаем принять участие в интернет-конференции.

Дуйшенова Жылдыз

нанчальник отдела информационно-аналитического обеспечения и экообразования ГАООСи ЛХ КР

Срочная информация

Тренинг по Биоинтенсивному органическому минифермерству.

12-13 июня у бешкекчан появилась возможность поучаствовать в тренинге по биоинтенсивному органическому минифермерству. С данной методикой возможно познакомится как на теоретическом, так и практическом уровне. Эксперт по Центрально-азиатскому субрегиону и представитель официальной компании по интенсивному органическому земледелию «eco-actions» Ирина Ким проведет в течении 2-х дней тренинг и мастер-класс по постройке гряд, которые позволяют выращивать сельскохозяйственную продукцию без ущерба для почв и получать экологически чистый урожай.

Тренинг проводится без грантовой поддержки, на собственные средства. Транспортные и другие затраты, связанные с проведением семинара, участникам компенсироваться не будут.

Встреча участников семинара состоится 12 июня в здании Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова (бывшая Чернышевская библиотека).

Начало в 10.00. Приглашаются все желающие

За дополнительной информацией обращаться:

vedmitry@gmail.com

0543084590 — Дмитрий

МЭД «БИОМ»

Экологическое Движение «БИОМ» проводит 2-х часовое информационное мероприятие по поводу конференции сторон в Бонне:

Экологическое Движение «БИОМ» проводит 2-х часовое информационное мероприятие по поводу конференции сторон в Бонне:

«9-ая встреча сторон конвенции о Биологическом разнообразии (СОР-9). Бонн 2008: Новые вызовы и возможности для Кыргызстана»

Она пройдет завтра, 12-го июня, в 14.00 в 6-ом лабораторном корпусе (Абдымомунова 326.) на биологическом факультете (3 этаж) в аудитории 318.

На это мероприятие приглашаются студенты, преподаватели, НПО и др.

Встреча будет состоять из двух частей

1) презентация независимого мониторинга по лесам. Результаты его презентации на СОР9;

2) 9-я встреча сторон: Новые вызовы и возможности для Кыргызстана.

Будем рады видеть всех желающих!

Илья Домашов

Экологическое Движение БИОМ

Если есть вопросы, звоните 0775 586782, 650136

Конкурс «Кыргызстан глазами детей»

Посольство Франции в Кыргызской Республике, Швецарское координационное бюро по сотрудничеству и Экологическое Движение «БИОМ» объявляют конкурс среди учеников школ г. Бишкек, Ош и Чуйской области на фотографии и рисунки экологической тематики «Кыргызстан глазами детей». Конкурс проводится в рамках акции посвященной открытию в г. Бишкек фотовыставки всемирно известного фотографа Яна Артюса – Бертрана «Мир с высоты».

resize-of-yan-artus.jpgВ 1995 году, фотограф Ян Артюс-Бертран начал работу над проектом, идею которого он вынашивал давно: показать накануне 21 века настоящую фотокартину планеты с высоты от 5 до 2 000 метров. Глобальное потепление, проблемы окружающей среды, исчезающие виды животных и растений, повторное использование материалов, устойчивое развитие… – все это становится частью нашей жизни, но, к сожалению, пока имеет лишь слабый отклик в наших мыслях и поступках. Каким станет новый облик планеты, проследить эволюцию изменения одних и тех же мест, а также постараться ухватить абстрактные понятия «изменения климата», «урбанизация» и т.д. в доступных для всех образах. (далее…)

Open Training course in Advanced Participatory Monitoring & Evaluation (M&E)

On 9-13 June, INTRAC will be running this year’s Open Training course in Advanced Participatory Monitoring & Evaluation (M&E), like last year located on Issyk-Kul. If you are thinking of attending or sending someone from your organisation, please write to us quickly since this course is usually fully booked.

This year we are slightly raising the level of the course, as usual focussing on qualitative data collection and analysis, and including some aspects of longer term impact assessment. The workshop will be led by an experienced trainers team led by INTRAC counsultant Lola Abdusalyamova (Uzbekistan). The course will run bilingually in Russian and English according to ther needs of the participants. INTRAC is actively involved in debates around M&E as any of you who read our bulletin ONTRAC will know. Thus ONTRAC No.37 enitled «Rethinking M&E» raised the issue of how to combine the increasing «managerialism» of development institutions, on the one hand, and the need to «prioritise users’ interests and needs» on the other. Our workshop looks at both sides of this dilemma — the efficient collection and analysis of data, and also the aspect of participation.

INTRAC Central Asia Programme is carrying out a strategy review of its work this summer and autumn. If you would like to contribute to this in any way, please contact me on charlesb@intrac.kg . In the week of 22 September we hope to be running a Round Table on capacity building for civil society in Central Asia. We hope that representatives of international and local NGOs alike will attend this event.

Charles Buxton

INTRAC Central Asia