Рубрика: Иссык-Куль

Нефтяная земля

В 90 годы прошлого века из за изношенности труб и оборудования нефтебазы , расположенной в самом центре города Балыкчи на берегу озера Иссык Куль произошла утечка нефтепродуктов, которые каждой весной с поднятием грунтовых вод движутся в сторону озера, создавая угрозу попадания на водную поверхность озера. Если 14-15 лет назад расстояние до озера было 350 метров то в настоящее время расстояние составляет 30-40 метров. Несмотря на то, что неправительственная организация ОФ «Данко» в течении нескольких лет бьет тревогу об этой экологической катастрофе для озера по недопущению утечки нефтепродуктов (ремонтные работы, периодическая откачка скопившейся жидкости и др.) проблема остается актуальной в настоящее время.

В связи с этим возникает необходимость проведения исследовательских работ на влияние нефтехранилищ на экологию озера Иссык-Куль для принятия адекватного решения. Проведения независимой экспертизы состояния водной поверхности озера и почвы прибрежной зоны. Объект «НЕФТЕБАЗА» определен Гостехнадзором как опасный , а потому он по идее должны быть максимально дистанцирован ,принадлежит эта «точка» ОсОО «Газпром Нефть Азия». Это дочернее предприятие российского «Газпрома», руководители которого в 2006 году купили у НК «Альянс» 100% акций ЗАО «Мунай Мырза», собственника обширной сети АЗС .

Имеющиеся на побережье нефтебазы нуждаются в срочном ремонте, а еще лучше хранителям «черного золота» и вовсе перевести объекты из этой области, главной курортной артерии государства, пока не случилось страшное. Разлив содержимого этих складов — ЧП для Иссык-Куля. Ведь нефтепродукты неминуемо попадут в озеро. А если произойдет землетрясение? Кто даст гарантию, что старые ржавые емкости не развалятся?
(далее…)

Выставка "Солнечные и энергосберегающие технологии для всех" в Караколе

Экологические новости Иссык-Куля от Сергея Высоцкого
В городе Караколе Иссык-Кульской области Кыргызстана на выставке под названием Солнечные и энергосберегающие технологии для всех, экоэксперты, представители международных проектов и поставщики продукции представили разработанные новейшие технологии экологически-чистого оборудования, работающего на солнечной энергии.

Об этом сообщил ведущий специалист экологического движения (ЭД) «БИОМ» Дмитрий Ветошкин.

По его словам, ЭД «БИОМ» в течение ряда лет участвует в реализации Международной образовательной программы SPARE, которая работает в Кыргызстане с 2005 года при поддержке Норвежского Общества Охраны Природы и Норвежского Министерства Иностранных Дел.

«С 2009 года в рамках Программы реализуется компонент «Энергетическая безопасность сел», — отмечает Дмитрий Ветошкин. — Целью этого направления является повышение уровня энергетической эффективности сел, информированности населения и политиков на местном и государственном уровнях по вопросам энергоэффективности в области солнечных и энергосберегающих технологий».

Цветочки Каракола

Экологические новости Иссык-Куля от Сергея Высоцкого
К середине июня в областном городе Караколе начались весенне-посадочные работы на центральных городских клумбах. Но это началось только после многих публикаций в СМИ о произрастающих
дикорастущих газонных травах, на посадку и уход которых ежегодно выделяются народные деньги.

В апреле и мае на выделенные деньги (2002,5 тыс. сомов — Постановление каракольского горкенеша депутатов No. 25-34/2 от 16.04.11 г.) из местного бюджета для фирмы <<Каракол-Гульдуру>>, занимающейся благоустройством города были заказаны цветы в местной теплице, выкупленной директором <<Каракол-Гульдуру>> Абдыкадыровым (в период его работы в <<Теплокоммунэнерго>>) для своего сына. (далее…)

Куда уходят народные деньги каракольцев?

Экологические новости Иссык-Куля от Сергея Высоцкого
По сообщению специалиста коммунального предприятия «Каракол Гулдору» Турата Абдыкадырова в городе Караколе идет сезон посадки цветов, но как видно из фоторепортажа, даже в центральной части туристического центра Прииссыккулья на газонах бурно произрастает дикорастущая трава.

Для ухода за газонами и высадки цветов из каракольского бюджета выделено 250 тысяч сомов. Но май месяц уже подходит к завершению, посадочные работы уже как два месяца должны были проводиться и к наступлению жарких изнуряющих летних дней пора бы подключить воду для
полива высаженных из теплиц на клумбы центральных улиц города 22 вида цветов. (далее…)

В парковых зонах Каракола началась застройка особняками

Экологические новости Иссык-Куля от Сергея Высоцкого
Вот уже больше года как с приходом новой власти в городе Каракол творятся и новые делишки.

Как и обычно, для областных городов, из местного бюджета ежегодно выделяются средства из местного бюджета на благоустройство городской территории.

Специалист коммунального предприятия «Каракол Гулдору» Турат Абдыкадыров сообщил, что в этом году на облагораживание зеленой зоны города Каракол из местного бюджета было выделено около 250 тысяч сомов.

Но, к сожалению, парковые зоны, обслуживаемые муниципальными властями, за этот прошедший год начали застраиваться частниками. Оказалось, людьми, стоящими у власти. (далее…)

В водооохранной зоне города Каракол началось строительство жилых домов

Экологические новости Иссык-Куля от Сергея Высоцкого

В водоохранной зоне города Каракол (Иссык-Кульская область Кыргызстана) было сдано в эксплуатацию построенное за последний год первое из много строящихся частных построек, здание. Об этом сообщил представитель Омбудсмена Иссык-Кульской области.

В водоохраной зоне реки Каракол в течение последнего года проходит стройка непосредственно на берегу нескольких частных домостроений. Представителям местной власти, подписавшим документы на владение, видимо нет дела до того, куда будут выходить стоки новостроек. К тому же, сваи общественного кафе «Орукзар», которое и было сдано в эксплуатацию, стоят непосредственно в реке.
(далее…)

В туристической зоне Арашана высажены пятилетние саженцы ёлок

Экологические новости Иссык-Куля от Сергея Высоцкого

Ак-Суйское лесничество и турфирмы «Як-Тур», «Арашан-Тревел» и другие, провели экологическую акцию по посадке двух с половиной тысяч пятилетних саженцев ели. Об этом сообщил представитель турфирмы «Як-Тур» Валентин Деревянко.

По его словам, в целях развития туризма на все участки Ак-Суйского лесничества были высажены ёлочки. Каждому леснику было поручено высадить определенное количество молодых пятилеток.

Курортной зоне «Алтын-Арашан» было уделено особое внимание, так как она считается международным местом отдыха восточного Прииссыккулья в Кыргызстане.

В посадке под руководством егеря Калыбека Ыбыкеева приняли активное участие учащиеся каракольского высшего профессионального лицея № 14, проходящие практику в различных турфирмах города Каракол. (далее…)

Госчиновники Иссык-Кульской облгосадминистрации не согласны с анализами экологической комиссии

Экологические новости от Сергея Высоцкого
На опубликованную ранее информацию об одной из каракольских котельных, загрязняющую окружающую среду, чиновники, вместо того чтобы исправить создавшуюся ситуацию и найти пути решения, начали разбираться с написанными в СМИ выводами комиссии.

В частности, заместитель губернатора Мукамбет Асаналиев потребовал от автора статьи уточненных данных высказанных главным госинспектором Иссык-Кульского управления охраны окружающей среды Бейшенбеком Самбаевым по поводу нарушения санитарных норм эксплуатируемой котельной «Кашка-Суу — Роддом».

В доказательство нарушения экологической ситуации в связи с работой котельной и на основании жалоб жителей улиц Жантошева, Фучика, Мичурина, ГСВ «Назик», обл. СЭС в Государственное агентство охраны окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве Кыргызской Республики Каракольским горкенешем был направлен запрос о предоставлении официальных данных, произведенной комиссией замеров. (далее…)

Установлены предупреждающие щиты о зоне повышенной опасности на урановом Каджи-Сайском хвостохранилище

Экологические новости от Сергея Высоцкого
Урановое Каджи-Сайское хвостохранилище в Иссык-Кульской области представляет реальную угрозу для жителей региона. Об этом сообщила координатор Иссык-Кульского областного экологического проекта Банур Абдиева.

«Хвостохранилище является самым проблемным объектом Иссык-Кульской области», — говорит она.

По словам Банур Абдиевой, с целью защиты проникновения местных жителей и туристов в опасную для здоровья зону, активисты при поддержке депутатов Каджи-Сайского айыл-окмоту, в рамках Орхусской Конвенции, на окраинах самых опасных участков установили 3 щита размером 2,5 на 4 м с надписью «Внимание! Зона с повышенной радиоактивностью». Здесь, по ранее проведенным замерам радиация была в пределах 1300 мкР/час при норме 25,5.
(далее…)

Жители иссык-кульского села остановили работу пилорамы, требуя прекратить вырубку леса

Жители села Кок-Добо Иссык-Кульской области остановили работу деревообрабатывающего комплекса с требованием прекратить вырубку леса.
Как сообщил местный житель Темирлан Орозалиев, жители недовольны чрезмерной вырубкой леса. «Мы даже дрова не можем получить, тогда как чиновники увозят лес кубами», — сказал он.

Недовольство жители выразили тем, что группа сельчан приостановила работу пилорамы. Также они просят главу айыл окмоту предоставить отчет о его деятельности, который, по мнению Орозалиева, «тратит деньги, не обращая внимания на проблемы местных жителей».

Т.Орозалиев сообщил, что сегодня собиралась только молодежь. «Ожидается, что завтра выйдет около 500 человек. Мы хотим, чтобы айыл окмоту и лесхоз отчитались перед населением», — сказал он.
http://kg.akipress.org/news:335141