Приглашение для журналистов
10 октября в 10.00 в Информационном Агентстве «Аки-пресс» состоится пресс-конференция посвященная вопросам экологической безопасности города Бишкек. Пресс-конференция проводится в рамках проекта «Экологические права — гражданам Кыргызстана», при поддержке Акт Центральной Азии.
Осенью и весной к запаху прелой листвы часто примешивается характерный запах дыма: в городе и пригороде жгут опавшую листву и сухую траву, накопившийся мусор, плюс к этому примешиваются вредные вещества, выбрасываемые автомобилями и промышленными предприятиями.
При сгорании 1 тонны растительных остатков образуется около 10 кг ядовитого дыма, в состав которого входит целый «букет» канцерогенов[1]. А если в кучу листьев попадает полиэтилен или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 опасных веществ, в том числе и диоксины. При сгорании резины выделяются сажа и окислы серы, при сгорании ДВП и фанеры – формальдегид, свинец и другие тяжелыеметаллы.
Даже без сжигания листьев в городе наблюдается высокий уровень загрязнения. Так, например, по данным Кыргызгидромета в августе в центральной части города Бишкек загрязнение воздуха оставалось выше средних значений по городу. Среднемесячное содержание диоксида серы составило 0,04 ПДК, диоксида азота 1,25 ПДК, формальдегида 2,33 ПДК. В августе в городе Бишкек наблюдалось 19 дней с превышением максимально разовой ПДК по диоксиду азота, а также 21 день с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота, 23 дня по формальдегиду[2]. Что же можно говорить про состояние атмосферы города в самый разгар «осеней уборки»? (далее…)


![IMG_5209 [800x600]](https://ekois.net/wp-content/uploads/2013/10/IMG_5209-800x600-200x200.jpg)




