Рубрика: Встречи и конференции

Кишинев. Открыта рабочая группа сторон

Новости о работе Четвертой Встречи Сторон Орхусской Конвенции 27 июня в Кишиневе от Анны Кириленко (ЭД «БИОМ»).
Произошло два важных события: заседание комитета по соблюдению и начало заседания Рабочей группы сторон по доработке проектов документов для Министерского сегмента.

В рамках заседания Комитета по соблюдению было рассмотрено дело Украины. Напомню, что дело о несоблюдении Украиной Орхусской конвенции было подано от НПО Экоправо — Львов и рассматривается комитетом по соблюдению конвенции не первый год, обрастая все новыми фактами. На данном заседании основной темой Разбирательства послужили новые примеры невыполнения Украиной положений конвенции, в частности принятие нового закона о градостроительстве который отменяет проведение экологической экспертизы при принятии решений в области градостроительных решений.

С предварительным решением комитета по соблюдении по Украине а также решения по другим странам вы можете ознакомится на сайте: http://www.unece.org/env/pp/mop4/mop4.doc.htm.

На встрече рабочей группы сторон обсуждались проекты документов с внесением последних
комментариев и согласованием позиций сторон. Представители Европейского Экофорума заняли одну из наиболее активных позиций в частности в вопросах расширения мандата рабочих групп по участию
общественности, доступу к суду и доступу к информации. Одной из важных задач данной встречи сторон является то, что необходимо не только утвердить мандаты и планы работы целевых групп, но и определить какая страна возглавит работу группы по доступу к информации.

В рамках работы Экофорума ведется активная работа над внесением комментариев в итоговую декларацию и разработку позиции НПО. Вы можете дать свои предложения ознакомившись с текстом итоговой декларации на сайте(см выше)

Стратегическая встреча европейского Экофорума в преддверии четвертой встречи сторон Орхусской конвенции

26 июня, в Кишиневе в преддверии четвертой встречи сторон Орхусской конвенции, встретились общественные организации Европейского Экофорума для выработки консолидированной позиции по тем решениям которые планируется принять на министерском сегменте конференции.

На встрече приняли участие более 60-ти общественных организаций из стран Европы и стран ВЕКЦА. «нужно признать, что такое серьезное представительство НПО на данной встрече говорит о том, что для нас эта конвенция очень значима и мы готовы работать для ее продвижения» говорит представитель европейского Экофорума Мара Силина.

В рамках встречи были обсуждены следующие вопросы:
1. Приоритетные точки приложения усилий НПО на министерском сегменте, в частности: (далее…)

Форум по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии 28-30 сентября 2011г

Агенства сети САМР выступают с инициативой организации и проведения Форума САМР 2011 «Горный экологический продукт – вызовы и возможности для горных сообществ Центральной Азии”. Региональный форум пройдет с 14 по 16 сентября 2011 года в Кыргызстане, при поддержке Федерального Министерства Германии по охране окружающей среды и ядерной безопасности (BMU).

Сеть агенств САМР (Central Asian Mountain PartneshipЦентральноазиатская горная программа) объединяет общественные организации: ОФ САМР Алатоо в Кыргызстане, ОО САМР Кухистон в Таджикистане, САМР Консалтинг в Казахстане и Альянс горных общин Центральной Азии (АГОЦА), которые осуществляют свою деятельность в области устойчивого использования природных ресурсов в горных регионах Центральной Азии. Начиная с 2002 года, сеть САМР ежегодно проводит региональные форумы по устойчивому развитию горных сообществ, на которых поднимаются различные актуальные вопросы.

Исполнительным агенством по проведению Форума САМР 2011 является ОФ САМР Алатоо, в тесном сотрудничестве с АГОЦА.
(далее…)

РЕГИСТРАЦИЯ НПО НА КОНФЕРЕНЦИЮ «ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ДЛЯ ЕВРОПЫ»

Открыта регистрация неправительственных организаций на 7-ю Конференцию министров ЕЭК ООН «Окружающая среда для Европы» (21-23 сентября 2011 года):

https://www.czp.cuni.cz/dotaz/index.php?sid=57854&lang=en

Согласно правилам ЕЭК ООН, Координационный Совет Европейского Эко-Форума отберет до 200 неправительственных организаций, которые удовлетворяют следующим критериям:

(a) являются экологическими организация региона ЕЭК ООН;

(b) обладают экспертизой по приоритетным темам повестки дня конференции («зеленая экономика»; вода/связанные с водой экосистемы)

(c) наличие международного опыта, активное участие в работе неправительственных организаций по процессу «Окружающая среда для Европы».

(d) в числе отобранных НПО должны быть сбалансировано представлены все регионы ЕЭК ООН.

Подтверждение регистрации будет разослано после 15 июля 2011 года. (далее…)

«РИО+20» и «ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА» -ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ КЫРГЫЗСТАНА

В декабре 2009 года на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро будет проведена Конференция Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. Она уже получила другое официальное название «Рио+20», поскольку основной фокус этой встречи будет сосредоточен оценке прогресса достигнутого мировым сообществом в осуществлении исторического Саммита по окружающей среде и развитию 1992 года, состоявшегося там же, в Рио-де-Жанейро, а также определению и согласованию дальнейших путей развития человечества на обозримую перспективу.

Уровень предстоящей встречи сформулирован в резолюции «как можно более высоком политическом уровне», что в переводе с обтекаемых формулировок ООНовских документов означает на уровне глав государств и правительств. Этой же резолюцией предписывалось органам системы ООН, в т.ч. специализированным, и правительствам начать подготовительную работу, а Генеральному Секретарю ООН подготовить соответствующие доклады для подготовительного процесса и самой конференции.

Резолюцией были определены и основное темы, которые будут обсуждаться и уточняться в ходе подготовительного процесса: а) «зеленая экономика» в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты и б) институциональные рамки устойчивого развития.

Таким образом, данной резолюцией был дан старт объемной работе по организации этой встречи глобального уровня. В 2010 году уже был проведен ряд подготовительных встреч глобального и регионального уровней, начата и уже завершена подготовка основных дискуссионных документов.
(далее…)

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Настоящая статья будет посвящена вопросам возобновляемой энергетики, существующему положению дел в этой области и перспективам ее использования в контексте ниже указанных проблем. Она написана по горячим следам острых дискуссий, состоявшихся во время встречи членов рабочей группы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) 5-8 мая с.г. в г.Абу Даби, ОАЭ, в которых автору довелось принять участие.

Небывалая в истории по масштабам и глубине воздействия на природные экосистемы Земли человеческая деятельность, особенно в 20 веке и в первой декаде 21, наряду с резким демографическим ростом, привела к тому, что на рубеже тысячелетий государственные деятели, прогрессивные политики, общественные деятели и ученые многих стран и народов с тревогой заговорили о глобальном экологическом кризисе и изменении климата, который в свою очередь вызывает многие экологические бедствия – засухи, лесные пожары, наводнения, сели, оползни, таяние ледников и т.д.,… многих стран, но, увы, не Кыргызстана.
(далее…)

Подготовка к конференции министров в Астане

20 мая 2011 года, в преддверие специальной сессии Комитета по экологической политики ЕЭК ООН, состоялась рабочий семинар «Содействие в подготовке Кыргызской Республики позиции к седьмой общеевропейской конференции министров в рамках процесса «Окружающая среда для Европы» (Астана, сентябрь 2011г.)» с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, организованный Госагентством при поддержке Экологической программы ПРООН.

Участникам семинара была представлена информация о ходе подготовительного процесса к Конференции министров в рамках процесса «Окружающая среда для Европы». Две основные темы будущей Астанинской встречи – «Зеленая экономика» и «Вода и водные экосистемы».

По итогам обсуждения были выработаны предложения для представления на сессии КЭП в Женеве от Кыргызской Республики. В частности, это по воде и водным экосистемам:

1. Водные экосистемы и их услуги поддерживают процесс управления водными ресурсами, поскольку они накапливают, фильтруют, хранят и распределяют воду В условиях Центральной Азии – это относится к горным экосистемам, в которых аккумулируются водные ресурсы региона, в Повестке дня на 21 век горные экосистемы определены как водонапорные башни мира. Необходимо отразить это в проекте документа
(далее…)

Конференция по асбесту

20 мая в Бишкек, состоялась Конференция экспертов высокого уровня «Асбест: политика и практика в Кыргызстане и мире». Организаторами встречи являлись Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Министерство здравоохранения, Экологическое Движение «БИОМ» и Европейская организация WECF («Женщины Европы за Общее Будущее») при поддержке Европейской комиссии и Министерства окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ.

В работе конференции приняли участие представители различных секторов общества и экспертов из Кыргызстана, России, Казахстана и других стран СНГ, а также представители природоохранных министерств Германии. Экспертную поддержку проведения данного мероприятия оказывают представители Европейского отделения ВОЗ.

Согласно повестки дня на конференции были рассмотрены вопросы по реализация Роттердамской Конвенции на национальном уровне, оценки ситуации и потенциальному риску здоровью при использовании асбеста, альтернативам асбесту и международному опыту, а также обсуждены стратегии Кыргызстана по вопросам использования асбеста. (далее…)

Научно-практическая конференция «Эколого-экономические проблемы использования природных ресурсов Кыргызстана и пути их решения»

Посвященная Всемирному Дню охраны окружающей среды.

3-4 июня 2011 года в Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева, институтом экологии и туризма, Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству и экологическим движением «Табият-Лайф» будет проводиться республиканская научно-практическая конференция на тему: «Эколого-экономические проблемы использования природных ресурсов Кыргызстана и пути их решения », посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды

Конференция будет проводиться по следующим направлениям:
1. Социально-экономические проблемы использования природных ресурсов и пути их решения.
2. Перспективы экологических исследований и рационального природопользования в целях устойчивого развития Кыргызстана.
3. Физико-географические особенности природно-территориальных систем
4. Проблемы территориально-рекреационных систем туристических зон.
5.
(далее…)

Казахстан разрабатывает новую модель развития

Казахстан ждет водный кризис, и если проблему не решить, то совсем скоро можно остаться без воды… Спасти положение может только внедрение принципов «зеленой экономики», о которых много говорилось на завершившемся IV Астанинском экономическом форуме.

В сентябре этого года в Астане пройдет большая международная конференция по вопросам «зеленой экономики» и водных ресурсов. Представители правительств Европы, Азии и Америки соберутся в столице Казахстана решать, какими должны быть законодательные нормы и системы управления, чтобы государство и бизнес все больше вкладывались в создание экономики будущего – «зеленой экономики».

Казахстан инициировал Евразийскую программу «Зеленый мост», которая должна объединить опыт Европы и Азии в переходе на «зеленую экономику» – экономику, поддерживающую улучшение качества жизни человека, но не разрушающую ее природную основу.

Известный эколог и международный эксперт Булат Есекин – один из главных идеологов и разработчиков этой программы. Он работает в области экологии больше 20 лет. Является членом Водного совета Центральной Азии и Кавказа, членом Бюро Европейского Комитета по экологической политике ООН, Азиатско-Тихоокеанского совета по экологии и устойчивому развитию и Совета по устойчивому развитию Казахстана. Сегодня он объясняет, в чем для всех нас преимущества «зеленой экономики» перед существующей – «коричневой экономикой».
(далее…)