Рубрика: Встречи и конференции

«На пути к Копенгагену»

Конференция по вопросам изменения климата и участия общественности: «На пути к Копенгагену» будет проходить в Душанбе с 21 по 23 октября 2009 г. Инициаторами проведения Конференции являются  Клуб Экологических Общественных Организаций Республики Таджикистан и Молодежный Экологический Центр при поддержке Международной организации Act Central Asia

Проведение Конференции продиктовано необходимостью  информирования общественности и подготовки к  самому значительному Экологическому Форуму по проблеме изменения климата, который будет проходить в декабре 2009 г. в Копенгагене под эгидой Организации Объединенных Наций.

  • На конференции в Душанбе планируется осудить  разработанные НПО позиции по изменению климата, дать рекомендации по вопросам экологической и климатической политики, новому Копенгагенскому договору. (далее…)

Бой объявлен пестицидам

Состоялось совещание межведомственной группы в рамках проекта Всемирного банка «Техническое исследование устаревших пестицидов в Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Республике Узбекистан».
Оно было посвящено проблеме утилизации устаревших пестицидов. В конце семидесятых годов многие средства защиты растений были признаны ядовитыми, запрещены и захоронены. Два могильника разместили в Сузакском районе Джалал-Абадской области и один в Кочкорском районе Нарынской области. Однако в течение десятилетий не проводилось их перезахоронение, некоторые химикаты были раскопаны, началось загрязнение окружающей среды. Особую опасность вызывает то, что эти вещества могут сохраняться в почве в течение длительного времени.  (далее…)

В Караколе прошел тренинг для журналистов в освещении экологических тем

В общественном объединении «Дом Журналиста» города Каракол при поддержке Центра ОБСЕ состоялся двухдневный курс обучения журналистов с целью улучшения их навыков по освещению экологических тем. В партнерстве в проведении тренинга выступил проект Евро Комиссии «Сеть гражданского общества по поддержке Орхусской Конвенции».
Тренинг включал в себя рассмотрение различных аспектов устойчивого развития и экологической безопасности. Особое внимание было уделено аспектам Кыргызского и международного законодательства в области Охраны Окружающей Среды, в частности Орхусской Конвенции, благодаря которой журналисты могут получать информацию от государственных органов и частных компаний касательно качества окружающей среды, выбросов загрязнителей и т.д.
Данное мероприятие призвано помочь журналистам освещать экологические вызовы и их возможные последствия для населения, чтобы позволить читателю понять возможные угрозы и адекватно среагировать. На тренинге были рассмотрены различные аспекты экологического кризиса, вопросы изменения климата, водных и земных ресурсов, здоровье населения, сельского хозяйства и миграция видов.
В семинаре приняли участие журналисты из местных СМИ, включая печатаные, ТВ и радио. В качестве тренеров выступили – эксперты проекта «Сеть гражданского общества по поддержке Орхусской Конвенции» Дмитрий Ветошкин – сотрудник экологического движения БИОМ и Долон Малдыбаев – сотрудник ОФ «Региональный Центр Развития».

Тренинг явился частью программы Центра ОБСЕ по построению потенциала региональных СМИ, в частности в области экономической и экологический журналистики, а также ведения журналистских расследований.

Мээрим Усубакунова

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЯЖЕЛЫМ МЕТАЛЛАМ И ЭЛЕКТРОННЫМ ОТХОДАМ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЯЖЕЛЫМ МЕТАЛЛАМ И ЭЛЕКТРОННЫМ ОТХОДАМ

пройдет в Дели, Индия, с 26 по 27 октября 2009 года.

В последнее время вопросам, связанным с загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами и электронными отходами, уделяется все большее внимание. Среди тяжелых металлов особую озабоченность вызывают ртуть и свинец в результате их широкого использования и токсичности для здоровья человека и состояния окружающей среды.

Неправительственная организация Индии Toxics Link проводит международную конференцию с целью собрать международных и национальных экспертов, занимающихся вопросами тяжелых металлов и электронных отходов, и выработать политические, исследовательские стратегии и стратегию в области регулирования в данной области.

Основные темы конференции:
Политика и законодательство по вопросам тяжелых металлов и электронных отходов;
Экологически чистые товары и альтернативы;
Трансграничное передвижение;
Региональные проекты.

За дополнительной информацией обращайтесь
info@toxicslink.org, http://toxicslink.org/index.php
Информационная служба «Эко-Согласие»

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Этой теме посвящена международная научно-практическая конференция, которая состоится в г. Тараз (Казахстан) в период с 10 по 12 ноября 2009 года.

Конференция посвящена вопросам межгосударственного рационального использования и охраны водных ресурсов, интегрированного управления водными ресурсами трансграничных рек, международно-правовому регулированию использования и охраны водных ресурсов трансграничных рек.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати, Департамент науки и новых технологий, shilibek@mail.ru

«Эко-Согласие»

Приглашение к участию в телеконференциях в области медицины, биологии и экологии

Приглашаем Вас к участию в телеконференциях, посвященных различным разделам естественных наук (биологии, экологии, медицине и др.) с последующей публикацией Ваших работ в периодических межвузовских сборниках научных трудов, издаваемых под ред. проф, д.б.н, чл.-корр. АН Высшей школы РФ Ильинских Н.Н., а также на сайте научных трудов и телеконференций в области биологии,экологии и медицины http://www.tele-conf.ru/

К участию в телеконференциях приглашаются ученые, научные деятели, аспиранты, практики, студенты всех специальностей, связанных с медициной, биологией и экологией.
(далее…)

Семинар по Орхусской конвенции на Иссык-Куле

29, 30 июля 2009 года на Иссык-Куле прошел семинар «Укрепление потенциала ресурсных центров в реализации проекта: «Стратегическое планирование и методология разработки МПДООС» Кыргызстан. В работе проекта приняли участие ресурсные центры, поддержанные проектом со всех областей Кыргызской Республики, они представлены экологическими НПО, и в рамках сети их задача — информирование местной власти об Орхусской конвенции.

В проектной деятельности большое значение имеет проведение ряда семинаров по всем областям для судей, представителей областных государственной администрации, экологических НПО, для заинтересованной молодежи и круглых столов и общественных слушаний на актуальную для каждого региона тематику. Первый этап проекта будет заключать в себе создание детальной базы данных в области охраны окружающей среды, следующий этап будет приурочен к созданию местного координационного совета при областных государственных администрациях, и следующий этап: разработка МПДООС – местного плана действий по охране окружающей среды. (далее…)

ВИЗИТ СПЕЦИАЛЬНОГО ДОКЛАДЧИКА СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КЫРГЫЗСТАН

По официальному приглашению правительства Кыргызстана в страну в период с 21 по 30
сентября приезжает господин Ibeanu, Специальный докладчик Совета по правам человека, занимающийся вопросами связанными с негативными последствиями передвижения и сброса токсичных товаров и отходов. Господин Ibeanu проводит исследование существующих трудностей, тенденций и решений проблем незаконного перемещения и сброса токсичных товаров и отходов в развивающихся странах. Будут выработаны специальные рекомендации и предложения по мерам контроля, сокращения и ликвидации подобных явлений.

Господин Ibeanu планирует уделить особое внимание таким проблемам, как урановые хвостохранилища, существующие хранилища химикатов, устаревших пестицидов и других опасных отходов. Будут рассмотрены законодательные, юридические, административные и другие меры, предпринимаемые правительством Кыргызстана для защиты прав человека и регулирования токсичных товаров и отходов, включая: (далее…)

Пресс-конференция "Экологическая ситуация в республике"

16 июля в 11.00 часов в Информагентстве «КАБАР» состоится пресс-конференция на тему «Экологическая ситуация в республике», которая организована и проводится пресс-службой Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР.

В рамках пресс-конференции будет озвучен ряд вопросов:

1. Готовность курортно-оздоровительных учреждений Иссык-Кульского побережья к туристическому сезону 2009 года

2.Экологическое просвещение и информирование населения по вопросам ООС

3. Состояние лесного хозяйства

4. Деятельность экологических постов
(далее…)

Конференция «Традиционные лесные знания, роль лесов в вопросах изменения климата и сохранения биоразнообразия Евразии»

C 28 по 30 июня 2009 года в Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция «Традиционные лесные знания, роль лесов в вопросах изменения климата и сохранения биоразнообразия Евразии». Конференция была организована по инициативе Всемирной лесной коалиции (GFC) и Экологического Движения «БИОМ» совместно с IUFRO и при поддержке Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына.

Целью конференции является обмен результатами исследований в сфере лесного биоразнообразия, роли лесов в вопросах изменения климата, традиционного знания о лесах и международной лесной политики, а также содействие международному сотрудничеству в вышеупомянутой области. (далее…)