«ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» — новая фраза, новая форма и новые дела
Впервые новая модель местного самоуправления «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» успешно провела первые заседания в рамках реализации совместного проекта ПРООН/ГЭФ, Правительства РК и ГТЦ — «УСТОЙЧИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПАСТБИЩНЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ»(далее Проект), в 4-х сельских округах Алматинской области Жамбылского района прошли ПЕРВЫЕ заседания «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТОВ».
Именно так — «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» называется новая, уникальная модель местного самоуправления, основная цель которой эффективное сотрудничество между сельскими жителями, и другими заинтересованными сторонами, в первую очередь с исполнительной властью в вопросах совместного и рационального использования пастбищных ресурсов. По сути «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» является единым голосом местной общественности, определяющим наиболее важные проблемы региона и рекомендующим пути их решения.
Пастбища испокон веков являются всенародным достоянием: «Эффективное использование пастбищ – традиция, имеющая многовековую историю. «Жер — ортак, су — ортак, жол – ортак, — говорил кочевник и умел жить в полной гармонии с окружающим миром, философски взирая на житейские трудности». «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» — альянс, призванный на качественно новом уровне использовать на деле, как традиционные методы хозяйствования, так и новейшие практики.
(далее…)





