Новости членов Горного Партнерства. Национальная встреча в Душанбе
Первая Национальная встреча, посвященная теме «Роль женщины в Аграрной Реформе Республики Таджикистан» организованная САМР Кухистон, совместно и при финансовой поддержке Оксфам в Таджикистане, прошла успешно 28 марта 2013 года в Центре Исмаилитов г. Душанбе. На данной встрече приняли участие более 100 человек, включая представителей Парламента РТ, Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства и мелиорации РТ, Комитета охраны окружающей среды РТ, Комитета по делам женщин и семьи РТ, а также национальные эксперты, представительницы фермерских хозяйств со всей территории Таджикистана, ассоциаций, неправительственных и международных организаций.
На Национальной встрече очень активно прошли дискуссии, диалог между представителями различных уровней и поднимались самые насущные вопросы и проблемы, касающиеся вопросов гендера. Большинство участниц с районов, областей и сёл обращались с вопросами к представителям госструктур, касающиеся гендерного аспекта аграрной реформы: доступа к земельным и водным ресурсам, проблемы в водоснабжении посевных полей на некоторых территорий Таджикистана, вопросы касающиеся доступа к кредитам и информации.
«Национальная встреча направлена на коллективное выступление за гендерное равенство в процессе аграрной реформы. Женщины составляют подавляющее большинство мелких фермеров в Таджикистане. Именно поэтому важны инвестиции в женскую рабочую силу», — говорит Розия Алиева, директор САМР Кухистон. (далее…)






