Во что обойдется взятый долг столичным жителям?
О некоторых результатах встречи жителей города Бишкека по обсуждению проблем проекта ЕБРР по улучшению водоснабжения
Система централизованного водоснабжения столицы была запущена еще 30 лет тому назад. Поэтому неудивительно, что мэрия однажды решила, что денег, ежемесячно собираемых с жителей столицы за холодную воду недостаточно для ремонта и развития системы водоснабжения, поэтому в поисках средств обратилась в банк, да не в простой частный, а имеющий репутацию «двигателя» развития на территории СНГ — в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Так, кредитное соглашение по Проекту ЕБРР — улучшение водоснабжения столицы — было подписано еще летом 2009 года. Столичная мэрия обязалась вернуть через 15 лет 5,5 млн.евро с процентами. ЕБРР и Швейцария выделили дополнительные 6,3 млн.евро в качестве гранта на техническую помощь.
(далее…)






