Итоги обсуждения проблем сжигания отходов
Третьего февраля 2026 года общественные организации HEJSupport и «Независимая экологическая экспертиза» провели очередную он-лайн дискуссию из серии он-лайн встреч по проблемам опасных химических веществ и отходов для НПО региона ВЕКЦА. В ходе обсуждений рассматривался вопрос об опасности установок для сжигания отходов с точки зрения выбросов токсичных веществ в окружающую среду и возможности осуществления контроля за такими выбросами.
В настоящее время большинство стран ВЕКЦА продвигают стратегии расширения строительства заводов по термическому обезвреживанию отходов, включая эти технологии, в том числе, в национальные планы выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ). При это утверждается, что такие технологии могут успешно контролировать выбросы СОЗ и не приносят вреда окружающей среде и здоровью населения.
На проведшей дискуссии участники разбирались, к чему в реальности приводит сжигание отходов и можно ли технологии сжигания рассматривать как наилучшие имеющиеся технологии для контроля выбросов СОЗ.
По мнению ряда международных экспертов, заводы по термическому обезвреживанию отходов должны обеспечивать:
- установку современных систем фильтрации пыли (например, рукавных фильтров/электростатических осадителей) для минимизации содержания СОЗ в твердых частицах.
- использование активированного угля или других адсорбентов для улавливания диоксинов, фуранов, ПХД и ртути.
- поддерживать оптимальные условия сгорания (температура и время пребывания) для минимизации образования непреднамеренных СОЗ.
- установить и обеспечить соблюдение строгих ограничений на выбросы диоксинов, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, связанных с СОЗ.
- осуществлять постоянный мониторинг и регулярное техническое обслуживание для обеспечения эффективности системы.
В состоянии ли страны ВЕКЦА гарантировать выполнение таких рекомендаций? Что в реальности происходит в регионе и с какими сложностями сталкиваются государства в попытке внедрять технологии сжигания для решения проблем отходов?
Выступавшие на встрече НПО ВЕКЦА в феврале подчеркивали, что сжигание отходов не может считаться наилучшей доступной технологией для контроля выбросов стойких органических загрязнителей, поскольку оно приводит к образованию непреднамеренных СОЗ, выбрасывает их в окружающую среду и переносит загрязнение на остатки, а не надежно предотвращает или устраняет образование СОЗ. Это прямо противоречит международным обязательствам стран по устранению СОЗ у источника.
С Информационным бюллетенем по итогам встречи можно познакомиться здесь: https://tinyurl.com/38h32tak
Olga Speranskaya
Co-Director, PhD, Physics
Health and Environment Justice Support (HEJSupport)





