Перелетные птицы накапливают в организме огромные дозы ПФАС

Устойчивость пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС) в окружающей среде представляет серьезную угрозу для дикой природы и человека, так как они накапливаются в организмах. Особенно высокие уровни ПФАС обнаруживаются у мигрирующих птиц, что вызывает беспокойство.

Эти так называемые “вечные химикаты” присутствуют в различных продуктах и товарах, от антипригарной посуды до водоотталкивающей одежды, и не разлагаются, накапливаясь в экосистемах. Исследования показывают, что уровень ПФАС в печени околоводных птиц увеличился в последнее время в 180 раз. Птицы поглощают эти вещества через пищу и воду, особенно при поедании загрязненных моллюсков.

Команда ученых применила метод анализа под названием Total Oxidizable Precursor (TOP), который выявил значительное увеличение концентрации токсичных соединений в организмах перелетных пернатых.

Эти исследования подчеркивают необходимость дальнейшего изучения источников загрязнения и их влияния на экосистемы и здоровье человека.

ФОТО © Shutterstock/FOTODOM

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/animals/pereletnye-pticy-nakaplivajut-v-organizme-ogromnye-dozy-pfas/

Вам может также понравиться...