СЕМИНАР ПО АДАПТАЦИИ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА НА ОСНОВЕ СОР29 В БАКУ
5 февраля 2025 года в в Душанбе при поддержке Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Азиатский Банк Развития (АДБ), ЮНИСФ, ПРООН с присутствием представители государственных, научных и общественных организации, средства массой информации Республики Таджикистан был организован семинар по адаптации к изменению климата, вытекающие на основе СОР29 в Баку. В работе семинара принимали участия более 100 человек из числа, ученых, ответственных специалистов организации республики, работающих в области изменение климата и адаптации к этой глобальной проблеме.
Основная цель встречи была обсуждение приоритетные цели и задачи в области изменения климата с учетом актуальных социальных и экономических проблем, вытекающих из результатов СОР29 в Баку.
Научно — практического семинара с приветственными словами открыли Баходур Шерализода-Председатель Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Ко Сакамото — директор Азиатского Банка Развития, Эри Двиведи- заместитель Детского фонда ЮНИСЕФ ПРООН в Таджикистане.
На семинаре были выслушаны следующие важные доклады и презентации: Муминзода Зебунисо- директор Экологического центра Центральной Азии в Таджикистане, на тему «Результаты встречи в павильоне «Ледники-2025» в СОР29 (в городе Баку); Комрон Рузизода-руководитель международного отдела Агентства по метеорологии при Комитете охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, на тему «Результаты СОР29 и их значение по климатическому финансированию и привлечения средств для Таджикистана»; Ганджина Фозилова – представитель Азиатский Банк Развития в Таджикистане, на тему «От ледников до хозяйственников» (G2F); Орзу Одинаев – национальный эксперт в ЮНИСЕФ в Таджикистане,на тему «Продвижение климатической деятельности для детей»; Джамила Байдуллоева- заместитель Агентства по метеорологии при Комитете охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, на тему «Климатические прогнозы для Таджикистана» и другие.
Ученые мира предсказывают дальнейшую осложнению ситуации по изменению климата в мире и эти процессы будут продолжатся, усиливаюсят опасностью серьёзных последствий для человеческого общества, по мере того как будет превышению несколько определенных пределов или порогов толерантности. Если не будут прияты экстренные меры для нейтрализации существующих тенденций, может произойти стремительная утрата широкого спектра услуг, обеспечивающих экосистемами, которые опираются на сохранению ледников, водных ресурсов и биоразнообразие в будущем. Целенаправленные меры по адаптацию к изменению климата и сохранению ледников в Центральной Азии могут принести людям многочисленные выгоды, в том числе за счет улучшения здоровья, повышения продовольственной обеспеченности и сокращения бедности. Более действенная защита ледников является предусмотрительной и рентабельной инвестицией в уменьшение рисков для мирового сообщества. В связи с этим Секретариат Конвенции ООН по сохранению ледников и биологическому разнообразию ставит своей основной задачей сократить темпы потери ледников к 2030 году во всем мире. Каждая страна участница Конвенции в рамках своих обязательств должна провести пересмотр и обновление национальных целевых задач по сохранению ледников и биологического разнообразия в соответствии с целями и задачами с учетом национального контекста и приоритетов.
Со стороны участников семинара было отмечено, что ледники Таджикистана служат основой для формирования более 60% водных запасов в Центральной Азии, являются источником функционирования экосистемы, необходимых для благосостояния людей и это создает продовольственную обеспеченность, обеспечивают здоровье людей, чистым воздухом, воду и вносят ощутимый вклад в жизнеобеспечение людей в регионе.
Таким образом, все ученые, ведущие специалисты профильных министерств, ведомств и научно-исследовательских институтов, а также представители государственных и неправительственных организаций, средства массой информации, международных организации и другие, принимавшие участие в этом важном семинаре были единодушными в том, чтобы необходимо усиливать работы по повышению осведомленности населения по сохранению ледников, рационального использования водных ресурсов и приумножения местного биологического разнообразия в будущем.
Курбонали Партоев – зав. лаюбораторией генетики и селекции растений Института ботаники, физиологии и генетики растений НАН Таджикистана, доктор с.- х. наук.