Включение новых веществ под контроль химических конвенций

Открывшаяся в понедельник, 28 апреля 2025 года, тройная Конференция Сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенции сосредоточит свое внимание, прежде всего, на включении новых химических веществ под юрисдикцию этих соглашений. Так, в Приложение А Стокгольмской конвенции с последующим прекращением производства и использования предлагается включить хлорпирифос, среднецепочечные хлорированные парафины (СЦХП) и длинноцепочечные перфторкарбоновые кислоты (LC-PFCAs).

В октябре 2024 года научный комитет по СОЗ Стокгольмской конвенции (POPRC) рекомендовал прекратить использование хлорпирифоса, СЦХП и LC-PFCAs. Хлорпирифос — это фосфорорганический пестицид, который уже запрещен в некоторых странах, но до сих пор используется, например, в странах ВЕКЦА. СЦХП используются в качестве антипиренов и пластификаторов. По данным научного комитета по СОЗ, воздействие LC-PFCAs на здоровье очень похоже на воздействие их родственных веществ — пер- и полифторуглеродов (PFAS) — и включает в себя нарушения развития, нейротоксичность и изменение функции щитовидной железы. LC-PFCAs часто образуются при производстве и сжигании PFAS.

Неправительственные организации предлагают включить все три СОЗ в список запрещенных веществ Стокгольмской конвенции без каких-либо исключений, поскольку для уже используемых соединений существуют альтернативы. Однако на заседании POPRC в сентябре 2024 года были представлены возможные исключения , например, для последующего использования LC-PFCAs, касающиеся запасных частей для судов и транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.

Хотя каждая Конвенция является отдельным документом, все вместе они направлены на смягчение вредного воздействия химических веществ на здоровье человека и окружающую среду. Стокгольмская конвенция регулирует стойкие органические загрязнители (СОЗ), Роттердамская конвенция — торговлю химическими веществами, а Базельская конвенция — правила международного ввоза и вывоза опасных отходов, включая химические отходы и отходы пластика.

Помимо возможных запретов на три химических вещества, участники переговоров обсудят руководящие принципы утилизации СОЗ в рамках Базельской конвенции, а также вопрос о том, какие химические вещества могут перемещаться через международные границы без согласия страны-импортера в соответствии с Роттердамской конвенцией.

Встреча может также повлиять на другую предстоящую конференцию ООН, посвященную пластику. Межправительственный переговорный комитет по прекращению загрязнения пластиком возобновит работу 5 августа этого года. В повестке дня тройной Конференции Сторон есть несколько четких вопросов, имеющих отношение к переговорам по договору о пластике, а именно обсуждение пластиковых отходов в рамках Базельской конвенции и возможное включение в список Стокгольмской конвенции двух стойких органических загрязнителей, используемых в пластике (СЦХП и LC-PFCAs).

В кулуарах страны безусловно будут пытаться прояснить позиции друг друга на предстоящих переговорах по пластику по ключевым вопросам, например, по токсичным веществам в пластике.

Тройная Конференция Сторон химических конвенций продлится до 9 мая 2025 года. Более подробная информация размещена здесь: https://www.brsmeas.org/2025COPs/Overview/tabid/9742/language/en-US/Default.aspx

Неправительственные организации региона ВЕКЦА обсудили ключевые вопросы повестки дня Конференции сторон трех химических конвенций 10 апреля 2025 года в режиме онлайн.

С записью вебинара можно познакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YBRg7e6j11Q

Презентации вебинара размещены на сайте: https://shorturl.at/hKfOT 

«IPEN Participating Organisations in EECCA».

Вам может также понравиться...