Всемирный день окружающей среды 5 июня

Победить пластиковое загрязнение
Ежегодно в мире производится более 400 млн тонн пластика, половина которого предназначена для однократного использования. Из них менее 10 процентов перерабатывается.

По оценкам, ежегодно в озера, реки и моря попадает 11 миллионов тонн пластика, что эквивалентно весу 2 200 Эйфелевых башен.

Микропластик — крошечные пластиковые частицы диаметром до 5 мм — попадает в пищу, воду и воздух. Исследования показывают, что каждый человек на планете потребляет более 50 тыс. пластиковых частиц в год — и гораздо больше, если учитывать вдыхание.

Выброшенный или сожженный одноразовый пластик вредит здоровью человека и биоразнообразию, а также загрязняет все экосистемы от вершин гор до дна океана.

Имея доступные научные данные и решения для борьбы с проблемой, правительства, компании и другие заинтересованные стороны должны увеличить масштабы и ускорить действия для решения этого кризиса.

В этом году кампания проводится совместно с движением ЮНЕП #BeatPlasticPollution и призвана мобилизовать преобразующие действия во всех уголках мира.

История Дня
Всемирный день окружающей среды (5 июня) — это важнейший международный день, посвященный защите окружающей среды. Мероприятия в рамках Дня, проводимые ежегодно начиная с 1973 года под руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), стали крупнейшей глобальной экологической платформой, в рамках которой миллионы людей со всего мира принимают участие в деле защиты планеты.

В 2025 году принимающей стороной мероприятий является Республика Корея.

Наша цель
Для того чтобы удержать глобальное потепление ниже 1,5°C в этом столетии, мы должны вдвое сократить ежегодные выбросы парниковых газов к 2030 году. Если не принять меры, то в течение десятилетия уровень загрязнения воздуха, превышающий безопасные нормы, возрастет на 50%, а объем пластиковых отходов, попадающих в водные экосистемы, к 2040 году увеличится в три раза.

Для решения этих проблем нам нужны срочные меры.

ВИДЕО We need more than intelligence to #beatplasticpollution

Производство пластика за последние десятилетия стремительно росло и сейчас составляет около 400 миллионов тонн в год. По прогнозам, объемы удвоятся уже к 2040 году.Фото:Parilov/Adobe Stock

Источник:  https://www.un.org/ru/observances/environment-day

Вам может также понравиться...