Cостоялась Международная Молодежная Конференция на тему «Сохранение снежного барса – путь к устойчивому развитию»

Zh.6 июня 2013 в Бишкекском  Гуманитарном Университете им. К.Карасаева состоялась Международная Молодежная Конференция на тему «Сохранение снежного барса – путь к устойчивому развитию». Молодежная конференция проходила при сотрудничестве и финансовой поддержке Представительства Союза охраны природы Германии “НАБУ” в Кыргызской Республике.

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства Кыргызской Республики, ГАООСиЛХ КР, представители ведущих высших учебных заведений Кыргызской Республики, видные деятели науки и образования – Национальная Академия Наук, члены экспертных групп в области сохранения охраны окружающей среды и биоразнообразия, а также представители международных оранизаций Сноу Леопард Траст (SLT), USAID, Союз охраны природы Германии “НАБУ” и др.

Основная цель Международной Молодежной конференции:

  • привлечение внимания молодёжи Кыргызстана к угрозе исчезновения снежного барса;
  • обсуждение проблем защиты и сохранения ареалов обитания снежного барса;
  • выработка решений по проблемам природопользования;
  • привлечение внимания к этому вопросу;
  • информированность общества;
  • прививание молодежи ценностного отношения к флоре и фауне.

 

Жээналиев А., заместитель завотделом Агропромышленного комплекса и экологии Аппарата Правительства КР, поздравил участников со Всемирным день окружающей среды и поблагодарил участников конференции  за интерес и поддержку в сохранении снежного барса. Он подчеркнул, что молодежь Кыргызстана   должна осознавать, что потеря сежного барса и сопутствующих видов животных и растений оказывает прямой и косвенный негативный эффект на качество жизни населения. Это и изменения в качестве воды, доступ к природным ресурсам от которых зависит так много, особенно местноое население и потеря наших культурных традиций. Именно местное население пострадает больше всего от потери снежного барса – и это наша ответсвенность защитить и сохранить эти природные ресурсы для будущих поколений.

В своем выступлении Абдиев Б., статс-секретарь Госагентства отметил, что одной из главных задач конференции является  определение эффективных наработок и опыта в области охраны и защиты снежного барса, объединение усилий в регионе, включая вовлечение частного капитала и промышленности с целью интегрирования и гармонизации их экономической деятельности с сохранением наших природных ресурсов.

По итогам конференции участники были награждены Почетными грамотами ГАООСиЛХ, НАБУ, БГУ за достижения в области охраны окружающей среды.

На основе докладов студентов ВУЗов КР был разработан документ – Молодежные  рекомендации по сохранению численности снежного барса и ареалов его обитания.

Концептуальная основа Обращения молодежи заключается в главном принципе устойчивого развития  — удовлетворение  потребностей нынешних поколений, не ставя под угрозу потребности будущих поколений.

«Мы, молодежь Кыргызстана должны действовать сейчас незамедлительно, завтра уже будет поздно!» — отметили участники конференции.

Молодежь Кыргызстана призывает международное сообщество присоединиться и изменить существующую ситуацию и направить этот тренд в сторону восстановления снежного барса и ареала его обитания.

Конференция состоялась в преддверии Всемирного форума по защите снежного барса, который запланирован в Бишкеке  в 2013 году. Всемирный Форум даст мощный толчок к развитию дальнейшего сотрудничества со всем мировым сообществом и объединение политических лидеров из стран ареала обитания снежного барса для совместной работы и сохранения cнежного барса.

Вам может также понравиться...