Архив по дням: 17 апреля, 2006

Теплоэлектроцентраль Бишкека приступила к ремонту своего оборудования по очистке выбросов от продуктов сгорания топлива.

Об этом сообщили ИА «24.kg» в пресс-службе ОАО «Электрические станции».

По ее данным, в нынешнем году на средства этой компании намечено осуществить капитальный ремонт установок, улавливающих золу в выхлопах, и восстановить емкости золоотвалов.

«Мы также планируем выводить все выхлопы ТЭЦ через самую высокую 300-метровую трубу теплоэлектроцентрали, что снизит концентрацию загрязняющих веществ в городском воздухе», — информирует пресс-секретарь «Электрических станций» Наталья Орлова.

На реконструкцию очистительных установок ТЭЦ энергокомпания намерена потратить значительную часть из 47 миллионов сомов, выделенных в нынешнем году акционерным обществом на осуществление мер по охране окружающей среды, отметили в пресс-службе.

В Караколе Иссык-Кульской области в первом квартале 2006 года отмечен 10-процентный рост заболеваемости ишемическим зобом по сравнению с аналогичным периодом 2005-го.

Об этом сегодня заявлено на заседании «Солевого комитета», действующего при мэрии областного центра.

По словам специалиста Иссык-Кульского центра укрепления здоровья Айбека Самалиева, причиной данного заболевания является недостаток в организме йода. В связи с этим с 4 по 17 апреля в Караколе сотрудниками ГСВ проведена разъяснительная работа среди населения. А в магазинах города прошли массовые проверки, во время которых из торговли изымалась фальсифицированная йодированная соль.

Как заявил Айбек Самалиев, около 80 процентов торговых точек Каракола получили специальные тесты, «чтобы любой покупатель на месте мог проверить соль на наличие йода». Кроме того, мэрией принято решение о ежемесячных проверках партий соли, поступающих в город, на содержание этого препарата.

Инна Панкратова «Новая Газета»

Общественные слушания в с. Кепуре-Базар Таласской области по вопросу разработки золоторудных месторождений Андаш и Джеруй

Местное население Таласского района Таласской области обеспокоено начавшимися работами по разработке золоторудного месторождения Джеруй и предстоящими работами по разработке месторождения Андаш, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду и на здоровье населения. Учитывая обеспокоенность населения, отсутствие информации от государственных органов, а также отсутствие опыта проведения общественных слушаний экологических НПО 13 апреля 2006 года был проведен тренинг по проведению общественных слушаний для эколоических НПО г. Талас. (далее…)

Акция в Бишкеке посвященная Дню Земли

21 апреля 2006 года в Бишкекском Гуманитарном Университете им. К. Карасаева, НПО «Табият Лайф», кафедрой Экологии и природопользования, совместно с Государственным Агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР будет проведена акция «Марш парков — 2006», посвященной Всемирному Дню Земли.

В рамках акции будет проведены выступления и презентации деятельности Всемирного фонда Дикой природы, проекта «Сохранение биоразнообразия Западного Тянь-Шаня», Миллеоконтакт, ландшафтных дизайнеров, НПО Табият-Лайф, Биом,Аалам и др. Намечается высадка саженцев вокруг учебного корпуса № 3 БГУ. Основной целью акции является: распространение идей Всемирного дня Земли и Марша Парков ежегодно проводимых в Кыргызстане, развитие экологического образования в Кыргызстане, расширение сфер влияния экологических движений Бишкека, и внедрение студенческой молодежи в работу по охране природы, озеленение города, ознакомление общественности с работой экологических НПО и проектов, движений.

Акция пройдет по адресу: проспект Мира 27, главный корпус БГУ, кино зал (3 этаж),

конт тел: 0312 45- 71 -94, 0-502 690636,

e-mail: ekobhu@rambler.ru ,kairat40@mail.ru