Архив по дням: 2 ноября, 2006

Азиатско-европейский экологический форум объявляет о проведении в Брюсселе круглого стола по теме «Сотрудничество по регулированию химикатами и опасными веществами»30 ноября – 1 декабря 2006 г

К участию в форуме приглашаются представители правительств и организаций из стран региона Азиатско-Европейской встречи, в который, в частности, входят Латвия, Литва и Эстония. Небольшие гранты будут предоставлены представителям правительств, научно-исследовательских организаций и НПО из Восточной Европы, Средиземноморья.
Задача форума: внести вклад в общую дискуссию о регулировании химических веществ и разработать конкретные предложения по Азиатско-европейскому сотрудничеству. Встреча пройдет параллельно процессу окончательного принятия Европейским Парламентом нового химического законодательства ЕС REACH (Регистрация, оценка, лицензирование и ограничения для химических веществ).
Более подробная информация о предстоящем форуме размещена на сайте: http://env.asef.org/Roundtables_ChemicalsandHazardousSubstancesManagement_Introduction.htm

В конце октября жители Владивостока дышали формальдегидом и диоксидом азота

Во Владивостоке за период с 20 по 31 октября атмосферный воздух был загрязнен формальдегидом и диоксидом азота. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 ноября в Примгидромете.

Средняя концентрация формальдегида была на уровне санитарной нормы. Наибольшая из среднесуточных концентрация формальдегида (4,3 ПДК ср.сут.) наблюдалась 24 октября. В целом по городу средняя концентрация диоксида азота была на уровне санитарной нормы. Наиболее загрязненным воздух был в районе проспекта 100 лет Владивостоку и остановки Баляева, где средняя концентрация диоксида азота превысила санитарную норму в 1,9 и в 1,4 раза соответственно. Содержание в воздухе города аммиака, пыли, диоксида серы, оксида углерода и сероводорода не превышало допустимых норм.

REGNUM

Экологи лоббируют внедрение экологической сертификации в гостинично-туристской отрасли

БИШКЕК (АКИpress) — Палата экологических аудиторов (ПЭА), Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) представили результаты реализации проекта по внедрению экологической сертификации в гостинично-туристкой отрасли Кыргызской Республики.

ПЭА была основана в 2005 году в рамках проекта «Внедрение инновационных методов экологического менеджмента гостинично-туристских предприятий для устойчивого развития Северного курортного района Иссык-Кульской области», при финансировании Фонда Евразия Центральной Азии. В результате проведенных исследований на базе пилотных предприятий, в рамках проекта была разработана методология экологических ревизий для гостинично-туристских предприятий Кыргызстана, разработаны методические рекомендации, издано учебное пособие для студентов вузов. Внедрение разработанных методик позволяет гостинично-туристским предприятиям отслеживать и обеспечивать сохранение окружающей среды, разработать систему экологического менеджмента, что является крайне важным для развития туристского продукт, а также дает предприятиям конкурентное преимущество для привлечения туристов, ориентированных на получение экологически чистого продукта. (далее…)