Архив по дням: 7 декабря, 2006

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ: ДОСТАТОЧНО ЛИ ВОДЫ ДЛЯ ВСЕХ?

Университет Гамбурга подготовил книгу «Глобальные перемены: достаточно ли воды для всех?».

Книга состоит из следующих разделов:

*Вода в аспекте естественных наук

*Использование воды и воздействие человека на водный баланс

*Вода и изменение климата

*Что необходимо сделать для сохранения водных ресурсов.

Заказать книгу можно, направив форму заявки по факсу: 49 40 54765097 или +49 40 428386696

Форма заявки размещена на сайте: http://www1.uni-hamburg.de/wasser/

«Эко-Согласие»

В РОССИИ ПРИОСТАНОВЛЕНО ВНЕДРЕНИЕ СХЕМЫ ЗЕЛЕНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Мировой банк принял решение приостановить внедрение схемы зеленых инвестиций в России, поскольку Москва не поддержала соответствующий проект.

У России остается все меньше шансов внедрить схему зеленых инвестиций — механизм торговли единицами установленного количества (ЕУК) в рамках Киотского протокола, поскольку, как оказалось, страна не особенно заинтересована в осуществлении проектов данного типа.

Почти год назад Мировой банк выделил 725 000 долларов на внедрение Схемы зеленых инвестиций в России. Россия обладает огромным потенциалом ЕУК (несколько сотен миллионов квот), которые она может продавать странам, не выполняющим обязательства Киотского протокола. Однако поскольку излишек квот был получен в основном за счет выпуска горячего воздуха, а не достижения реальных сокращений выбросов, покупка таких кредитов не соотносится с политическими требованиями стран многих потенциальных покупателей. (далее…)

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА — ОЦЕНКА КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Так называется конференция, которая пройдет в Гааге с 30 по 31 марта 2007 года.

Основное внимание будет уделено юридическим и институциональным аспектам осуществления положений Киотского протокола, а также периоду после 2012 года.

Программа конференции, регистрационная форма и дополнительная информация размещены на сайте: http://www.eel.nl/events/EventShowPublished.asp?event_id=263

«Эко-Согласие»

Ученые Узбекистана разработали уникальный способ, позволяющий на 7-10% повысить плодовитость овец

Об этом сообщили в пресс-службе Академии наук республики ИА «Press-uz.info» в среду.

По словам собеседника агентства, этология — наука, занимающаяся изучением поведения животных с точки зрения генетической обусловленности, — позволяет выявить в стаде самых старательных и продуктивных овец. Практически осуществить такое разделение в условиях пастбищного содержания теперь стало реальным делом на основе разработанного и запатентованного учеными Узбекского НИИ каракулеводства и экологии пустынь способа. (далее…)

В Бишкеке учредили семеноводческую ассоциацию Центральной Азии и Казахстана

Семеноводческую ассоциацию Центральной Азии и Казахстана учредили сегодня в Бишкеке.

Об этом агентству “КАБАР” стало известно во время учредительной конференции, которая проходит сегодня в столице Кыргызстана. Идея создания такой международной ассоциации семеноводов была инициирована Кыргызстанской Ассоциацией семеноводов при поддержке Шведского агентства по развитию и сотрудничеству (SIDA).

Рабочий комитет по созданию Семеноводческой ассоциации Центральной Азии и Казахстана (САЦАК), куда вошли по одному представителю от каждой страны, почти год готовил создание новой межгосударственной структуры. (далее…)

В 2006 году в городе Майлысуу и Ноокенском районе зарегистрировано 99 фактов брюшного тифа

ЖАЛАЛАБАД — За 10 месяцев 2006 года в городе Майлысуу и Ноокенском районе Жалалалабадской области было зарегистрировано 99 случаев брюшного тифа, а в городе Ташкумыре 71 житель заболел малярией.

Об этом сообщил на состоявшейся 6 декабря коллегии Жалалабадской областной государственной администрации заведующим отделом облгосадминистрации Ажимамат Исаев. По ее словам, причиной повышения заболеваемости инфекционными болезнями в городах Майлысуу, Ташкумыр и Ноокенского района является «плохое состояние обеспеченности чистой питьевой водой, санитарно-гигиенических условий и также разъяснительной работы среди населения».

На коллегии также были также отмечены случаи смерти от бешенства 4 детей в Аксыйском и Алабукинском районе и 4 фактов бешенства среди животных в Сузакском районе.

АКИpress

На юге Кыргызстана полностью завершены работы на 18 селезащитных объектах

Ош — В трех южных областях Кыргызстана за одиннадцать месяцем 2006 года полностью завершены работы на 18 селезащитных сооружениях из 39 предусмотренных. В том числе в Баткенской области завершены ремонтно-восстановительные работы на 2 объектах, в Жалалабадской области – на 3 объектах, в Ошсконй области на 13 объектах. В настоящее время по всем трем областям ведется работа на 15 объектах, из которых 2 находятся в Баткенской, 4 в Ошской и 9 в Жалалабадской областях.

Как сообщают в пресс-службе Южного межрегионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций КР, в течение одиннадцати месяцев этого года объем ремонтно-восстановительных работ составил более 71 млн. сомов, в том числе по Баткенской области свыше 14 млн. сомов, Жалалабадской области – около 42 млн. сомов, Ошской области – более 14,6 млн. сомов.

АКИpress

В Таджикистане ратифицирована Стокгольмская Конвенция о стойких органических загрязнителях

6 декабря, на очередном заседании третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (МН МО) Республики Таджикистан была ратифицирована Стокгольмская Конвенция о стойких органических загрязнителях.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, на заседании было отмечена важность принятия данного документа, так как состояние окружающей среды в Таджикистане характеризуется как грязное, а с ратификацией документа необходимо будет принимать радикальные меры в соответствии с международными нормами.

Кроме того, депутатами было ратифицировано Соглашение о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в СНГ, также были приняты поправки в Налоговый кодекс РТ.

REGNUM