Сотрудники госзаповедника “Каратал–Жапырык” инициируют идею о занесении высокогорного озера Сон–Куль в список Рамсарской конвенции. По информации директора заповедника Асанкула Кырчообаева, в последнее время к уникальному водоему все чаще приковывает свое внимание иностранный люд, а местное население, в основном жители Ак–Талинского и Кочкорского районов, интенсивно эксплуатируют акваторию, вследствие чего возникла угроза уничтожения его фауны и флоры. Мораторий, объявленный по инициативе местных экологов несколько лет назад, не срабатывает. Незаконный улов рыбы продолжается, несмотря на запрет. (далее…)
К проблемам экологии на золоторудном месторождении Джеруй на севере Кыргызстана приковано внимание 12 неправительственных организаций. Эти НПО и представители еще пяти организаций, включая ЗАО «Джеруйалтын», приняли участие в общественных слушаниях, прошедших в офисе Таласского управления охраны окружающей среды. Во время дискуссии, как сообщают в ЗАО, представители гражданского сектора и инвестора пришли к взаимопониманию и договорились совместно открыть общественные приемные, куда могли бы обращаться с вопросами рядовые граждане. Участники слушаний решили, что проект нуждается в общественной экологической экспертизе, по итогам которой следует провести широкое обсуждение с местным населением. (далее…)
В Москве сегодня, 15 февраля, начались переговоры между канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold Inc. и правительством Киргизии. Об этом сообщает ИА «Фергана.Ру». Киргизская сторона пытается увеличить долю прибыли КР в добыче золота на месторождении Кумтор, а канадская — предлагает слияние компаний Centerra Gold Inc. и Eldorado Gold Corp. Кыргызскую делегацию возглавляет первый вице-премьер-министр Данияр Усенов, в ее составе – директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам и глава АО «Кыргызалтын». Делегация намерена отстоять увеличение выплачиваемых «Кумтором» налогов, приравнивание размера заработных плат местных работников к зарплатам иностранных, а также пересмотреть налоги на землю. (далее…)
НАТО обещает проработать возможность создания специального трастового фонда для решения проблем с урановыми отходами в Кыргызстане. Экологические проблемы в КР представители Северо-Атлантического альянса обсудили с делегацией из Бишкека, направленной в Бельгию на девятое заседание Совета по сотрудничеству ЕС с КР. Группу официальных лиц из Кыргызстана возглавлял первый вице-премьер-министр Данияр Усенов. (далее…)
Итоги работы Бишкекского территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования за 2006 год подведут сегодня в столице Кыргызстана. По данным сотрудников БТУ ФОМС, отмечается положительная динамика в состоянии здоровья населения города. Растет рождаемость, снижается младенческая смертность, стабилизировалась общая смертность. Но вместе с тем высокой остается заболеваемость туберкулезом, увеличивается число наркозависимых и людей, страдающих заболеваниями, передающимися половым путем. Одной из острых для столичных медиков проблем остается высокая внутренняя миграция кыргызстанцев в Бишкек. (далее…)
Парламентская комиссия Кыргызстана по золоторудным месторождениям намерена отчитаться по итогам своей работы. Об этом ИА «24.kg» сообщил ее руководитель, депутат Жогорку Кенеша КР Болот Шерниязов. Парламентарий отметил, что группа проделала большую работу и за год собрала серьезные материалы. Как оказалось, комиссия даже подготовила свое заключение, однако озвучить его Болот Шерниязов оказался. «Этот вопрос очень щепетильный, и мы не устраиваем пресс-конференции, презентации по этому поводу лишь из-за того, что боимся безответственным заявлением навредить интересам государства и граждан страны», — пояснил нардеп. (далее…)
ЗАО «Джеруйалтын», осуществляющее разработку золотого месторождения в Таласской области Кыргызстана, укрепляет сельскую медицину. Инвестор безвозмездно оснастил группу семейных врачей в селе Сасык-Булак, расположенном недалеко от будущего рудника, современным стоматологическим оборудованием и снабдил медикаментами, а также расходными материалами с годовым запасом. В ближайшее время сельский стоматолог пройдет десятидневную стажировку в одной из ведущих клиник Бишкека. У жителей Сасык-Булак будет голливудская улыбка.
Компании Centerra Gold Inc. и «Кумтор Оперейтинг Компани» подвели итоги работы за 2006 год. Как отмечается, в прошлом году на «Кумторе» произведено 303 тысячи 582 унции (тройская унция = 31,10348 грамма), или 9,4 тонны золота. В государственный бюджет Кыргызстана перечислено налогов и обязательных платежей на сумму более 1 миллиарда 207 миллионов сомов. В IV квартале 2006 года на руднике «Кумтор» получено 62 тысячи унций золота (в октябре-ноябре 2005-го — 99 тысяч унций). Снижение объемов производства вызвано уменьшением содержания золота в руде, подаваемой на фабрику. Бедные руды пришлось использовать после корректировки плана горных работ, вызванной смещением борта карьера в июле 2006-го. Общие затраты на производство одной унции золота возросли с $352 (IV квартал 2005 года) до $789 на унцию в октябре-ноябре 2006-го. (далее…)
В Согдийской области Таджикистана отмечена вспышка брюшного тифа. Как сообщил главный государственный санитарный врач областного Центра государственного эпидемиологического надзора Абдуджаббор Джабборов, за последний месяц у 24 из 53 жителей Исфаринского района области, госпитализированных по подозрению на инфекционное заболевание, выявлено наличие тифа, а у остальных — другие инфекционные заболевания. (далее…)