Архив по дням: 7 декабря, 2012

Состоялась церемония награждения победителей «Конкурса экологической журналистики – 2012»

Состоялась церемония награждения победителей «Конкурса экологической журналистики – 2012». 15 журналистов были отмечены призами за свои работы, в которых они рассказывают о самых важных проблемах, связанных с сохранением окружающей среды, в том числе и через преодоление бедности.

Конкурс инициирован в партнерстве Программой ПРООН в Кыргызстане по окружающей среде и чрезвычайным ситуациям, Инициативой ПРООН-ЮНЕП «Бедность и Окружающая среда» и Проектом ПРООН «Управление климатическими рисками в Кыргызстане» при информационном содействии региональной сети CARNet.

Номинации конкурса и имена победителей: (далее…)

УПРОЩЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО

Э.Дж.Шукуров

Мы живем в упрощающемся мире. Более того, в мире, становящимся все более примитивным. Что же в этом плохого? А в том, что хорошее в таком мире становится все более худшим. Идет замена жизни вырождением. Ведь худшее препятствует возвращению, возрождению  хорошего.

В наших горах в ушедшем веке в некоторых местах травы укрывали с головой всадника. Дикий зверь был постоянным соседом человеку. Теперь опустошенные пространства забыли изобилие цветов, бабочек и птичьих песен. Как забыли они подлинно народные праздники и мелодии.

А зачем нам это? У нас зато есть экономика и политика, попса и порно, жвачка и кола.

Принцип жизни – быть полезным друг другу заменен принципом рынка – получать выгоду за счет других. Мы оглушены, развращены, низведены до безвкусицы и отупения наглой навязчивой рекламой. Герои экрана и новостей не творцы и труженики, не добрые счастливые семьи и учителя, а преступники и потерявшие человеческие ориентиры деляги и прочий сброд. Экономика и политика, сами по себе необходимые, но ставшие работать сами на себя, примитивизируют общество, поскольку из средства обслуживания интересов людей превращаются в средство манипулирования ими. (далее…)

Нарушение экологической безопасности для жителей Кыргызстана кроется в безнаказанности и попустительстве

Экологические новости От Сергея Высоцкого.

В последние годы все чаще отмечается рост заболеваемости, обусловленный изменениями состояния окружающей среды, с одной стороны, и условиями быта, с другой.

По данным департамента государственного санэпиднадзора в Кыргызстане отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Причиной роста числа больных кишечной инфекцией в Иссык-Кульской области в 2012 году является загрязнение питьевой воды, а также санитарная безграмотность населения.

Пресс-центр Министерства здравоохранения КР также подтверждает об увеличивающихся заболеваниях — зарегистрирован массовый рост заболеваний дизентерией, бруцеллезом, гепатитом, менингитом, острой респираторной вирусной инфекцией, малярией, корью, туберкулезом и ВИЧ. (далее…)

А.Атамбаев представит Стратегию устойчивого развития КР с 2013 года по 2017 год

Президент Алмазбек Атамбаев завтра, 7 декабря 2012 года, в Бишкеке в ходе первого заседания Национального совета по устойчивому экономическому развитию КР представит обществу проект Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики («дорожную карту») на период с 2013 года по 2017 год. Об этом сообщила пресс-служба президента.

По информации разработчиков документа, при его подготовке учтен предыдущий опыт реформирования страны, а также использованы существующие наработки государственных органов, политических партий и экспертного сообщества по обеспечению устойчивости общества и жизни человека, устойчивости экономики и устойчивости государственного управления. (далее…)