Архив по дням: 11 марта, 2014

Дыхание тайги

После погодных аномалий прошедшего года тема об изменении климата стали говорить еще больше. Главными вопросами остаются: «Кто виноват?» и «В чем же наше спасение?». Если на первый вопрос последний доклад международных экспертов ООН ответил, что велика вина человека, то на второй вопрос ответить гораздо сложнее…

По информации лаборатории климатологии Института географии СО РАН, с 1987 по 2006 год зима в Иркутске стала теплее на семь градусов. Иркутские учёные в середине 1980-х годов выяснили, что в древесине прибайкальских хвойных деревьев понизилось содержание изотопа углерода 12С. Оказалось, что соотношение в древесине хвойных деревьев лёгкого и тяжёлого изотопов является удобным индикатором для отслеживания процесса поглощения деревом углекислого газа. Если начинает расти доля тяжёлого изотопа, значит дерево активнее начало дышать и снизило поглощение углекислого газа.

«На каком-то этапе в атмосфере над Сибирью стало резко расти количество СО2. Десять лет назад его содержание было 360 ppm, то есть частей на одну тысячу. Сейчас — уже четыреста. Темп роста совершенно чудовищный» — говорит заведующий лабораторией биоиндикации экосистем Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) Виктор Воронин. (далее…)

Премьер-министр Китая хочет объявить войну загрязнению на фоне удушающего смога в крупных городах страны

Премьер-министр Китая — Ли Кэцян в своем недавнем обращении отметил проблему катастрофического загрязнения окружающей среды, которое достигло в стране катастрофических масштабов. Он сказал, что загрязнение является важнейшей проблемой, которую необходимо решать. Он призвал правительство Китая «объявить войну» смогу, избавив мегаполисы от автомобилей с высоким уровнем выбросов и закрыв угольные печи.

«Загрязнение — «красный сигнал»> предупреждающий о неэффективной и слепой модели развития. Сохранение и восстановление окружающей среды жизненно важно для людей и будущего нашей нации», — сказал Ли Кэцян, выступая на Национальном Народном Конгрессе в Пекине. Премьер-министр призвал соратников бороться со смогом с таким же усердием, с каким страна борется с бедностью и отметил, что каждый член общества должен действовать более активно для защиты природы, от которой зависят наши жизни. (далее…)

Десять самых опасных химических веществ

Химические вещества являются частью нашей повседневной жизни. Вся одушевленная и неодушевленная материя состоит из химических веществ, а изготовление практически каждого промышленного товара предполагает использование химических веществ. Многие химические вещества, если они используются надлежащим образом, в значительной степени способствуют улучшению качества нашей жизни, здоровья и повышению уровня благополучия. Но есть чрезвычайно опасные химические вещества, которые в случае их ненадлежащего регулирования могут пагубно влиять на наше здоровье и окружающую среду.

Более подробную информацию о десяти химических веществах и группах химических веществ, вызывающих основную обеспокоенность в области общественного здравоохранения, можно найти в приводимых ниже ссылках:

Все виды асбеста вызывают рак легких, мезотелиому, рак гортани, рак яичников и асбестоз (фиброз легких). Асбест попадает в организм через вдыхание волокон асбеста на рабочем месте, из окружающего воздуха вблизи точечных источников загрязнения.