Архив по дням: 16 мая, 2015

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ НА КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОН ТРЕХ ХИМИЧЕСКИХ КОНВЕНЦИЙ

В ночь с 15 на 16 мая на завершающем заседании Конференций Сторон трех химических конвенций (Стокгольмской, Базельской и Роттердамской) произошло историческое событие: впервые делегаты провели голосование по вопросу включения химического вещества в список Стокгольмской конвенции. Этим веществом стал пентахлорфенол (ПХВ). За включение проголосовали 94 страны, против — 2, 8 стран воздержались.

ПХФ обнаруживается в грудном молоке, крови, околоплодных водах, жировой ткани и семенной жидкости людей во всем мире, включая коренное население Арктики. ПХФ оказывает вредное воздействие на многие системы организма, в том числа на репродуктивные и метаболические гормоны. Экспозицию по ПХФ связывают с нарушениями развития нервной системы у детей, расстройствами функции щитовидной железы, подавлением иммунитета  и с повышение риска развития неходжкинской лимфомы. Исследования указывают на негативные нейроповеденческие последствия, включая расстройства памяти и снижение обучаемости; бесплодие у женщин; и нарушения в метаболизме гормонов щитовидной железы.  (далее…)

Первые итоги тройная Конференции Сторон Стокгольмской, Базельской и Роттердамской конвенций

Сегодня, 15 января 2015 года, в Женеве завершилась тройная Конференция Сторон Стокгольмской, Базельской и Роттердамской конвенций. В ближайшее время мы расскажем об основных результатах этой встречи, однако, сейчас уже можно подвести некоторые итоги.

Из пяти веществ, рекомендованных для включения в список Роттердамской конвенции О ПРОЦЕДУРЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГООБОСНОВАННОГО СОГЛАСИЯ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПЕСТИЦИДОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ, только одно вещество будет включено в список конвенции. Им станет пестицид метамидофос. Первоначально Мексика выступила против включения метамидофоса в список Конвенции, однако, в дальнейшем страна отказалась от своего заявления.  (далее…)