Архив по дням: 17 ноября, 2015

Права человека и опасные отходы. Доклад специального докладчика ООН по правам человека о ситуации в Казахстане

На 30-й сессии Совета по правам человека ООН, состоявшейся в сентябре 2015 года, был предстален доклад Башкута Тунджака, специального докладчика ООН по правам человека в контексте регулирования опасных веществ и отходов. С 26 марта по 8 апреля 2015 года он побывал с официальным визитом в Казахстане, в ходе которого не только встретился с различными официальными и неофициальными лицами, но и посетил экологически неблагополучные районы некоторых городов Казахстана. Подробнее смотрите: http://www.ohchr.org/; http://esgrs.org/?p=7221.

В докладе господин Башкут Тунджак дал развернутый анализ ситуации в Казахстане.

Смотрите далее:
http://esgrs.org/?p=9271

Международная стипендия в сфере защиты климата

Фонд Александра фон Гумбольдта (AvH) приглашает принять участие в стипендиальной программе для развивающихся стран (включая Таджикистан и Кыргызстан) в сфере защиты климата.

Для программы будут отобраны 20 кандидатов, работающих по следующим направлениям изменения климата – научные, инженерные, экономические аспекты, вопросы здоровья или социальные аспекты. Отобранные кандидаты проведут один год в Германии, работая по теме своего исследования. (далее…)

ВОЗ: люди неправильно употребляют антибиотики

Люди во всем мире недостаточно информированы о действии антибиотиков на организм. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Исследование проводилось в 12 странах, в том числе в России. В нем приняли участие 10 тысяч человек. Согласно полученным результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп. Среди россиян такого мнения придерживаются 67%.

Более того, около трети респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарства. А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания. (далее…)

ТАДЖИКИСТАН- СТРАНА ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

виэ12-13 ноября 2015 года в городе Худжанд состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Экономика и перспективы развития возобновляемых источников энергии в Республике Таджикистан».

На конференции были обсуждены важные вопросы в следующих секциях: 1. Полупроводниковые преобразователи энергии; 2. Теоретико-методологические вопросы развития экономики в условиях переходной экономики; 3. Техническая реализация разработок возобновляемой энергии; 4. Управление финансово-экономической деятельностью предприятий; 5. Технико-экономические, социальные и экологические аспекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ). (далее…)

Первая партия новых мусорных контейнеров в рамках проекта ЕБРР

В ходе пресс-тура 13 ноября 2015 года журналистам была продемонстрирована первая партия новых контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО), закупленных в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкек». В рамках данного проекта был проведен тендер на закупку контейнеров для ТБО. Победителем стал консорциум ОсОО «Азияавтоцентр» и «РГ-техно». На сегодняшний день на территории «Азияавтоцентра» находится порядка 600 оцинкованных и 300 пластиковых контейнеров. Всего ожидается поставка 5 тысяч 326 контейнеров. Пластиковые контейнеры будут установлены в столичных школах. Также ожидается поставка больших контейнеров для строительного мусора. Новые контейнеры изготовлены по европейским стандартам методом горячего цинкования для специализированной техники с задним типом загрузки. Ориентировочный срок службы контейнеров составляет около 15 лет. Поставка последующих партий контейнеров планируется в течение четырех месяцев. (далее…)