Архив по дням: 12 января, 2016

Новости информационной кампании «Будь в тепле Кыргызстан!-II»

image015Хотим поделиться промежуточными итогами и новостями информационной кампании «Будь в тепле Кыргызстан!-II», которая реализуется ОФ «Юнисон» при поддержке программы USAID по поддержке эффективного государственного управления (GGPAS). На сегодняшний день, более 80% кампании завершено, наши тренеры посетили с публичными лекциями по сокращению тепловых потерь в домах, использованию энергоэффективных технологий, улучшению правовой грамотности 407 населенных пунктов из 500 запланированных, и 9 маршрутов из 25 — полностью завершены. Эти маршруты были скомпонованы по методу «каравана» с посещением самых населенных и самых отдаленных сел и городов республики. На местах в организации лекций нам оказывают содействие главы-акимы райадминистраций и их заместители, главы айыл окмоту, а в некоторых селах наших тренеров сопровождают менеджеры ЦКО и сотрудники МЧС. (далее…)

ADI проведет обучение для школьных учителей по программе «Учебные грядки»

ОФ «Агентство инициатив развития» (ADI) планирует провести двухдневные тренинги по организации и ведению учебно-опытного в пилотных школах четырех областей Кыргызстана по компоненту «Учебные грядки».

Обучение будет проходить по разработанному методическому пособию «Учебно-опытный участок при школе» в два этапа: в январе будут изучаться вопросы организации участков при школе, а уже в марте начнутся практические тренинги по агротехнике, с учетом тех культур, которые планируется выращивать на этих участках. Тренерами выступят ведущие агрономы Кыргызского национального аграрного университета. (далее…)

В Бишкеке пройдет Сессия по обмену опытом

Центрально-Азиатский Хаб Горного Партнерства организует Сессию по обмену опытом «Выставка горных продуктов в Дели: опыт и извлеченные уроки», которая состоится 15 января 2016 года в Университете Центральной Азии в Бишкеке, где будут обсуждаться результаты международной выставки горных продуктов в Дели, Индия.

Выставка проходила с 17-28 декабря 2015 года в выставочном комплексе ‘Nature Bazaar’ в столице Индии, и была приурочена к проведению Международного Дня Гор на тему «Продвижение горных продуктов». В ней приняли участие представители горных стран Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии. (далее…)

«ФРИДОМ ХАУС» ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ПРОЕКТОВ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ

Фонд грантов быстрого реагирования 

«Фридом Хаус» в Кыргызстане оказывает краткосрочную помощь организациям гражданского общества через Фонд грантов быстрого реагирования при поддержке USAID. Фонд поддерживает инициативы, реагирующие на экстренные угрозы правам человека или решающие затяжные проблемы в области защиты прав инновационными методами. В рамках этого конкурса «Фридом Хаус» принимает заявки от кыргызских НКО для празднования и чествования международного женского дня.

Ожидаемые результаты: Повышение осведомленности о ценностях прав женщин и улучшение понимания ее важной роли в современном обществе Кыргызстана.

Кто может участвовать в программе?  (далее…)

Семинар «Межрегиональное сотрудничество через технологии»

В рамках развития межрегионального сотрудничества, основанного на технологиях, между Кыргызской Республикой и Хоккайдо (Япония), Японское Агентство Международного Сотрудничества (JICA) и Агентство по продвижению инвестиций при МЭ КР проводят семинар «Межрегиональное сотрудничество через технологии» с участием 3 предприятий с Хокайдо (Япония):

1. Yokoichi fromage Co., Ltd.: производство молочной продукции
2. Sanei Industry Co., Ltd.: сельскохозяйственная техника и оборудование
3. Itogumi Construction Co., Ltd.: солнечные электростанции (далее…)

Очередные новости Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

В мире

  1. Обмен знаниями в области устойчивого развития
  2. В ООН обсудили последствия феномена Эль-Ниньо, вызывающего засухи и наводнения

Центральная Азия

  1. Актуализированные материалы учебного курса «Интегрированное управление водными ресурсами»

Казахстан

  1. Конкурс по улучшению состояния природы «The Quarry Life Award» от компании HeidelbergCement
  2. В СКО в 2015 году чистой питьевой водой обеспечили 3 села

Туркменистан

  1. Создано Министерство сельского и водного хозяйства Туркменистана

(далее…)

Каково влияние рудника Кумтор на таяние ледников? Можно ли их восстановить?

Научно-техническая группа из независимых экспертов вынесла основные выводы и подготовила рекомендации для правительства КР относительно влияния деятельности месторождения Кумтор на состояние ледников. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Как сообщается, для получения максимально объективной картины состояния ледников в зоне концессии Кумтора к работе НТГ дополнительно привлечены группа независимых экспертов из Московского государственного университета под руководством Поповнина В.М. Также для проведения отдельных исследований была привлечена группа Усубалиева Р.А. и Петракова А.

Для проведенния сравнительного анализа состояния ледников в зоне Кумтора и другими репрезентативными ледниками были использованы данные группы ученых Женевского и Цюрихского университетов.

Для определения качества воды, стекающей с ледников, через отвалы горного производства совместно с лабораторями КГК и Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР отобран анализ воды на пяти створах.

На основании работы, проведенной в период с 7 июля по 15 сентября 2015 года по визуальному обследованию, изучения представленных материалов руководством рудника, отчетов научных организаций и предыдущих материалов наблюдений и математического моделирования, НТГ пришла к следующим выводам: (далее…)