В Бишкеке есть проблема снижения уровня подземных вод, — вице-мэр

Мэрия Бишкека внесет на рассмотрение Жогорку Кенеша ратификацию проекта Всемирного банка по очищению воздуха, сообщил 1 марта вице-мэр столицы Жыргалбек Шамыралиев на заседании фракции «Ыйман Нуру».

Институт леса им. П.А. Гана Национальной академии наук дал заключение, какие деревья лучше сажать в столице, чтобы очищать воздух, рассказал он. Также мэрия тесно работает с НАН КР и рядом научных организаций и Ботсадом. В прошлом мэрия посадила 24 тыс. деревьев на 21 га земли, также в столице организованы новые скверы и парки, ввели в строй 32 км водопроводных сетей, 29 км ирригационных сетей привели в порядок. Все эти меры приняты, чтобы решить вопросы орошения.

Вместе с тем Шамыралиев отметил, что есть климатическая проблема — снижение уровня подземных вод, так как деревья в основном воду получают из-под земли. В этом направлении мэрия проводит работу с научными институтами и увеличивает количество водных скважин.

Говоря о работе в рамках кампании «Жашыл мурас», Шамыралиев сказал, что при плане в 10 тыс. саженцев мэрия в прошлом году посадила 24 тыс., а в этом году планирует посадить 15 тыс. саженцев.

Также вице-мэр проинформировал, что питомники на сегодня не закрывают потребность Бишкека, поэтому большую часть саженцев вынуждены ввозить в страну. «Думаю, в течение пяти лет продвинем решение проблемы. Когда ввозим из заграницы по части налогов нет льгот. Например, на ввоз семян есть льготы, а на саженцы — нет», — рассказал он и попросил обратить внимание на этот вопрос.

Источник: https://eco.akipress.org/news:2072733

Вам может также понравиться...