Рубрика: Регионы

Как МСУ и НПО могут взаимодействовать в сфере управления ТБО?

Накануне нового года село Беловодское облетел слух, о том, что на железнодорожной станции Беловодское стоит состав с железным ломом, в котором обнаружен смертельно опасный груз с мощным радиационным излучением. Местные чиновники пытались скрыть информацию, позже, после того как информация все-таки просочилась, они оправдывались тем, что не хотели портить людям новогодние праздники.

Местная общественность обратилась в управление защиты населения, в МЧС КР, где получили пояснение о том, что действительно на станции Беловодское стоит состав, принадлежащий железным дорогам Республики Таджикистан, внутри которого груз кыргызстанского предприятия «Темир» в виде железного лома, направляемая в Иран.

Пограничники Узбекистана не пропустили этот состав через свою территорию, так как дозиметры показали большое радиационное излучение. И вот состав вернулся назад. Людям объяснили, что поводов для беспокойства нет, полным ходом ведутся работы по изъятию груза и скоро состав будет вывезен из Беловодска. Позже была создана межведомственная комиссия, чья задача заключалась в том, чтобы выяснить, как попал в вагон опасный груз, как состав прошел контроль на нашей и казахстанской границе. (далее…)

Изменение климата и живая природа Кыргызстана

Представители научных кругов, государственных и общественных организаций, средств массовой информации встретились в неформальной обстановке для обсуждения актуальных вопросов изменения климата, сокращения биоразнообразия, имеющих решающее значение для будущего и экологически безопасного развития в Кыргызстане.

Проблема изменения климата является одним из глобальных вызовов современности. В настоящее время в мире ведется ряд серьезных дискурсов по этой теме. С одной стороны, существует распространенное предположение о том, что одной и ключевых причин изменения климата является выброс парниковых газов, образующихся в результате человеческой деятельности, такой как транспорт, выработка энергии и др. (Конвенция ООН об изменении климата, 1992 г.). (далее…)

НПО и госструктура

Встреча на тему «Взаимодействия государственных органов по охране окружающей среды с органами местного самоуправления по выполнению природоохранного законодательства в свете решений концепции экологической безопасности КР принятой в 2007 году»

28 февраля 2008 г. в 10 часов в Информационном Орхус Центре состоялась встреча по обсуждению взаимодействия государственных органов по охране окружающей среды с органами местного самоуправления по выполнению природоохранного законодательства в свете решений концепции экологической безопасности КР принятой в 2007 году.

На встречу были приглашены начальники Ошского, Жалалабатского, Баткенского управлений охраны окружающей среды, заместители губернаторов Ошской и Баткенской областей, представитель мэрии г. Ош, вице-мэр г. Кызыл-Кыя, представители Алайской, Каракулжинской, Ноокатской, Баткенской, Араванской, Узгенской райгосадминстраций, представитель местного Бюро ОБСЕ, представитель информационного аналитического бюро Аки-Press Фергана. Всего участвовало 17 человек. (далее…)

Ташкомур шаарындагы тренинг

Жакында Ташкомур шаарында «Экологиялык онугуу» коомдук фонду тарабынан «Турмуш-тиричилик таштандыларын жана ондуруш калдыктарын жонго салуу» деп аталган темада тренинг откорулду. Тренингге Жалалабат областтык айлана-чойрону коргоо башкармалыгынын, шаардык Мэриянын, «Мээнет» коммуналдык чарбасынын, экологиялык-санитардык кызмат корсотуу, шаардык оорукана кызматкерлеринин окулдору, бейокмот, коомдук уюмдардын окулдору жана шаардын активисттери катышты.
Тренингдин журушундо шаарда таштанды маселесин жакшыртуу жана ага жергиликтуу бийлик органдарын активдештирип, коомчулуктун активдуу катмарын катыштыруу боюнча маселелер каралды. Андан сырткары Ташкомур шаарынын таштанды маселелеринин проблемаларын чечуу жана жакшыртуу максатында катышуучулардын томонку сунуш-пикирлери аныкталды: (далее…)

Вырубка лесов Жалалабатской области

14 февраля 2008 года в с. Кербен Аксыйского района Жалалабатской области прошел круглый стол на тему «Незаконная вырубка лесов Жалалабатской области» организованный ОФ «Экологическое развитие» Информационным Орхус Центром в г. Ош. Всего участвовало 48 человек.

На круглый стол были приглашены Соронкулов Г.У. – начальник управления охраны окружающей среды Жалалабатской области, Курбанов Ж.К.- 1-й заместитель главы Жалалабатской областной государственной администрации, Анарботоев Р. — начальник управления охраны и развития лесного хозяйства Жалалабатской области, Алиев А.Т. – аким Аксыйского района, начальник РОВД, прокурор района, главы сельских управ Аксыйского района, директора лесхозов Аксыйского, Чаткальского, Алабукинского районов, директора Бе-Аральского государственного заповедника, Сары-Челекского заповедника, представители местных НПО, газет и ЭлТР, представители из числа местных жителей. (далее…)

Круглый стол в Нарыне

7 февраля 2008 года прошел круглый посвященный проблеме массовой вырубки леса в горах Ала-Мышык. Организаторы круглого стола: Информационный центр по поддержке демократии города Нарын и работники Нарынского лесного хозяйства. На круглый стол были приглашены работники областной государственной администрации, мэрии города Нарын, областной прокуратуры, СМИ, Ассоциации НПО, ОО «Нарынское Агентство образовательных проектов», работники заповедников Нарынской области.

Участники отметили, что проблема обретает катастрофический характер. Последствия данных незаконных действий тянут за собой ряд необратимых негативных последствий: оскудение лесных массивов, эрозия почвы, загрязнение озона, общее нарушение равновесия и баланса в природе. Многие дома расположенные вблизи территории из-за эрозии почвы стали рушиться. В результате того, что вырубка носит характер не только добычи топлива, а уже коммерческий, то и без этого низкое социальное положение жителей этого округа будет ухудшено из-за нехватки ресурсов на будущее. Участники пытались найти причину и установить виновных. Одна сторона считала, что работники лесного хозяйства и все экологические организации виновны — они сами содействуют незаконной вырубке леса выдавая лесорубочные билеты и не следя за объемом и качеством вырубленных в этой территории леса (дрова должны быть вырублены не с живых растущих деревьев). Вырубка по вине этой стороны обретает массовый, даже коммерческий характер — считают жители. (далее…)

Таджикские и киргизские общественники обмениваются опытом работы по смягчению последствий стихийных бедствий

29-30 января 2008 года в г Ош Кыргызской Республики прошла региональная итоговая конференция по программе “DIPECHO 4” под названием “Мобилизация сообществ с целью подготовки и смягчения стихийных бедствий” , целью которой являлся обмен обмен опытом партнеров благотворительной международной организации Акт Центральная Азия, работающих по программе “снижение риска стихийных бедствий”.

На конференции приняли участие представители госсударственного сектора, МЧС, местного Акимата, неправительственные организации из Таджикистана и Кыргызстана.

Участники ознакомились с опытом работы киргизских и таджикских НПО работающих по программе DIPECHO 4, приняли участие в дискуссии на координационном совете Южного Межрегионального Управления МЧС Кыргызстана. (далее…)

Техническая помощь для проведения организационного аудита НКО

В настоящее время АЦПГО реализует проект (при поддержке организациии Фонда Ага Хана) по усилению компетентности и устойчивости НПО.

Цель проекта: повышение качества деятельности лидирующих НПО Кыргызстана. Данный проект представляет собой попытку обеспечения организаций гражданского общества: 

структурой проведения самостоятельной оценки; 

структурой проведения аттестации  возможностями формирования потенциала

Проект связан с реализацией деятельности Национального Форума НПО-2007 и направлен на формирование позитивного имиджа НПО, усилению их потенциала и повышение уровня доверия общественности к НПО-сектору в целом.

Участие в этом проекте:

 даст реальную возможность повысить эффективность и устойчивость ВАШЕЙ организации на всех уровнях, 

Сформировать благоприятный имидж ВАШЕЙ НКО, 

Увидеть свои сильные и слабые стороны, направления для дальнейшего роста и совершенствования, 

Получить помощь квалифицированного эксперта для повышения потенциала Вашей организации в плане реализации программ, административной и финансовой деятельности; 

И, конечно же, создать крепкую базу, для прямого сотрудничества с международными донорами госорганами в будущем.

В рамках этого проекта с 12 по 14 февраля состоится тренинг для экспертов по проведению организационного аудита, на котором тренерам будет передан уникальный опыт по проведению процедуры организационной оценки по стандартам административной, финансовой и программной деятельности.

Процесс отбора участников данного тренинга завершился вчера. Но процесс отбора организаций, желающих пройти организационный аудит по стандартам административной, программной и финансовой деятельности, продолжается до 17ч. 1 февраля 2008.

Организации получат консультации экспертов, выявят проблемные места своих организаций и обсудят возможности по их преодолению, совместно с экспертом разработают/переработают стратегический план.

Работа эксперта в организации буде осуществляться на основе договора о взаимопонимании, полностью конфиденциально.

Оргаудит- это уникальная услуга АЦПГО Поэтому приглашаем Вас принять участие в оргаудите.

За более подробной информацией обращайтесь по тел. 68 28 36, 68 28 41 galina@acssc.kg к координатору проекта Галине Плахотниковой

Здесь вы можете скачать форму заявки: application1.doc

Вопросы от Нурлана Талиева в юридическую консультацию

Уважаемый Нурлан,

На Ваш вопрос 1: «Есть ли какие-либо юридические обязательства участников общественных слушаний (органов МСУ) по выполнению решений ОС?»

otvet.JPGможно ответить так:

— Основной целью любых слушаний является учет общественного мнения, поэтому выраженные участниками предложения, замечания должны фиксироваться. На любых общественных слушаниях секретарем ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем. Обычно к протоколу прилагается также список участников слушаний. По результатам общественных слушаний наряду с протоколом может также приниматься отдельный итоговый документ, в котором отражаются общие решения и рекомендации участников слушаний. Необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 7 статьи 6 Орхусской Конвенции любой представитель общественности вправе представить замечания, информацию, анализ или мнения в ходе слушаний или в письменном виде. Это означает, что все мнения участников, в том числе выражающие разногласия с позицией инициатора хозяйственной деятельности и разработчика документации (в случае слушаний по ОВОС), подлежат обязательному учету и рассмотрению. (далее…)

Мы запускаем проект по биогазу!

Хотим поделиться с Вами хорошей новостью – мы запустили проект Технического сотрудни-чества «Проект содействия распространению биогазовой технологии в Кыргызской Респуб-лике», о котором вкратце писали в одном из наших выпусков. Учитывая актуальность данной тематики, особенно в сельской местности, мы возлагаем на это проект большие надежды и искренне хотим, чтобы его результаты дали толчок бурному развитию и распространению биогазовых установок в сельской местности. Известно, что сельское население, не имеющее доступа к центральному отоплению и централь-ному газоснабжению, для отопления домов и приготовления пищи использует уголь или дро-ва. Однако стоимость угля растет изо дня в день, а использование дров приводит к массовой не-законной вырубке деревьев. Кроме того, боль-шинство сельских жителей живет за счет сель-ского хозяйства и сталкивается с широко извест-ными трудностями, включая сложный доступ к минеральным удобрениям, которые исключи-тельно импортируются из соседних стран и име-ют более высокую стоимость для наших ферме-ров, а сами удобрения оказывают вредное воз-действие на почву и воду. Для производства биогаза, который может быть использован для приготовления пищи и отопления, требуется биогазовая установка и навоз – практически бесплатное сырье, имеющееся в хозяйствах фермеров-животноводов.

(далее…)