Дикие леса Кыргызстана – возможность устойчиво развиваться!
15 октября 2007 года в Бишкеке прошел экспертный семинар, посвященный независимому мониторингу реализации обязательств стран по расширенной программе действий по биологическому разнообразию лесов, инициированной в рамках Конвенции ООН по Биологическому Разнообразию.
Раньше формирование политик в стране и участие в международных инициативах было делом только государственных организаций. Сегодня с развитием демократических институтов и практик появляется возможность вовлечения в этот процесс широких кругов местного населения, общественности, НПО, что позволяет совместными усилиями защищать наше право на Жизнь через сохранение лесных экосистем. В Кыргызстане этот процесс постоянно развивается, и сегодня накоплен большой опыт вовлечения общественности в деятельность по сохранению природы, что нашло отражение в системе независимого общественного мониторинга.


Управление экологически ориентированного землепользования должно было осуществляться на основании проекта «Основные направления экологически ориентированного планирования землепользования на биосферной территории «Ысык-Кёль». Данный Проект остался не завершенным и не был утвержден Правительством КР. В силу этого нет утвержденной схемы экологически устойчивого землепользования. В соответствии с Положением о биосферной территории данная схема должна утверждаться Правительством и пересматриваться с ревизионным периодом в 10 лет.
В засушливые годы актуальной темой, наиболее часто муссируемой экологами является тема рационального использования питьевой воды. «Происходит таяние ледников не только в Кыргызстане, но и в других странах Центральной Азии, — говорит менеджер «Орхус Центра» эколог Каныбек Исабаев. — Объемы ледников сокращаются ежегодно на 20-30 сантиметров. Вода с наших ледников идет на нужды не только нам, но и соседним странам. Мы должны рационально использовать питьевую воду в Оше. И жителям хватит воды, и сельхозугодия будут обеспечены поливной водой».


