Рубрика: Регионы

В Таласе состоялся тренинг по Общественной экологической экспертизе

Жители сельских управ Бекмолдо и Манас Таласского района Таласской области стали участниками тренинга по Общественной экологической экспертизе, который состоялся 19, 20 июня в городе Талас.

 
Тренинг был проведен при поддержке Общественного фонда «Мильёконтакт», провели его специалист по связям с общественностью Галина Чебан и тренер Гульбара Иманкулова. Участниками тренинга стали более 50 человек из сёл Аксай, Манас, Акжар, Караой, Сасыкбулак, Кенеш, Канбурго.

В ходе мероприятия участники получили знания о Национальной и Международной законодательной базе в области охраны окружающей среды, об общих процедурах проведения общественной экологической экспертизы, а также о механизмах участия общественности в Национальном законодательстве.

Как сказала специалист «Мильёконтакт» по связям с общественностью Галина Чебан, живой интерес участников вызвали сессии об Орхусской Конвенции, которая обеспечивает доступ населения к экологической информации, а также порядок  проведения общественных слушаний. «Очень много было вопросов от участников, обсуждения и дискуссии продолжались даже во время перерывов», — сказала Галина Чебан.

По словам одного из участников тренинга Серика Жолдасева, они получили много полезных и необходимых знаний в области участия общественности в решении экологически значимых вопросов. «Тренинг был очень полезным и своевременным для нас, — отметил Серик Жолдасев, — надеемся, что подобные мероприятия будут проводится для нас – простых сельчан еще не раз, так как сегодня они необходимы».

 
 
 

Ярмарка международных и некоммерческих организаций

19 июня 2007 года Информационный Демократический центр в г. Каракол организовал ярмарку для граждан города и НПО. В первой части встречи были представлены работы и контакты международных организаций, осуществляющих во всех сферах свою деятельность (гражданское право, экология, гендер, бизнес). ОБСЕ, ИЦД, фонд Сорос-Кыргызстан, молодежная организация от ПРООН, Красный Крсет, Хельветас-Кыргызстан.

По ходу презентации присутствующее в зале получили ответы на интересующие их вопросы. Во второй части ярмарки аудитория была разделена на малые группы, где представители НПО и международные организации обменялись информацией о дальнейшем сотрудничестве. Особо интересно проходила и оказалась полезной встреча в группе экологов, где участники смогли обсудить ряд вопросов, а также обменяться информацией и контактами для дальнейшего сотрудничества в области экообразования, экотуризма, в области науки, информация и консультация граждан в области экоздоровья. Хотелось бы, чтобы такие ярмарки организовывались почаще и были информированы все НПО и заинтересованные лица.

Бепеева Ж. НПО «Росток»

ИССЫККУЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЯРМАРКА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОНОРСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

19 июня 2007 года с 8:30 до 15:00 часов в актовом зале Профессионального лицея № 14 состоится «Ярмарка международных донорских организаций и некоммерческих организаций Иссыккульской области». ОБСЕ, ПРООН, ВООН, фонд «Сорос-Кыргызстан», АРИС, ОО ЦГИ «Лидер», Национального общества Красного полумесяца представят свою деятельность, YICA и реализуемые проекты. Инициатор ярмарки — Информационный Центр по поддержке демократии г. Каракол (ИЦД-Каракол), при поддержке ОБСЕ. (далее…)

Пустим пыль в глаза участникам саммита ШОС

12.06.2007_8 В преддверии саммита ШОС из государственной казны выделяются немалые средства на благоустройство и озеленение столицы. Только стоимость ремонта фасада здания мэрии составляет около миллиона сомов. Но, что будет, если участники предстоящего заседания шанхайской организации сотрудничества пренебрегут запланированным маршрутом и посетят окраины Бишкека? (далее…)

Сильный ветер в Баткенской области снес крыши нескольких домов

11-го июня во второй половине дня в Баткене поднялся сильный ветер. Спустя некоторое время было отключено электричество в городе. Однако несмотря на такой не весенний каприз погоды, в Баткене не зафиксирован ущерб.

Как стало известно, по информации пресс — службы Южного межрегионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций в этот день, от ветра постардали дома жителей соседнего Лейлекского района Баткенской области.

В селе Андарак пострадали крыши 8 домов, а в соседнем селе Искра пострадали крыши 4 домов. Эти села относятся Сумбулинской сельской управе Лейлекского района.

На сегодня, чтобы сообщить о результатах, в названные села выехала комиссия чрезвычайных ситуаций района.

Одно село — один продукт

Всеобщей целью Проекта JICA по Активизации Сообществ (J-CEP) является достижение социально-экономического оживления в Иссык-Кульской Области посредством подхода «Одно село — один продукт» (ОСОП).

После основательного просмотра и обследования были отобраны село Шаты Тюпского айыл окмоту и село Сары-Добо Аральского айыл окмоту в качестве предпилотных сел первой фазы проекта. «Одним продуктом» этой фазы будут лекарственные травы. Совместными усилиями отдела реализации проекта и экспертной группы JICA в каждом из вышеуказанных сел было сформировано Со- общество Фермеров J-CEP по выращиванию календулы. По настоящее время были проведены тренинги по технологиям выращивания, сбора и сушки лекарственных трав. А также фермеры были ознакомлены с опытом Мусаева Акылбека, фермера из села Маман, по выращиванию, переработке и сбыту. (далее…)

Управление водами как источник развития региона

Ни для кого не секрет, что жемчужина Кыргызстана озеро Иссык-Куль, в последнее время, претерпевает экологические проблемы, прежде всего связанные с нарушением норм строительства и прокладки водно-канализационных систем. Как правило, подобного рода отклонения наносят непоправимый урон развитию туризма, а значит и экономики региона в целом.

Япония, как страна, окружённая водными просторами Тихого Океана, имеет громадный опыт сохранения водного разнообразия. С целью внедрения своеобразного опыта с 3 января по 17 марта 2007 года в японском городе Осака был организован учебный семинар на тему: «Интегрированное управление бассейнами для сохранения озёрной среды» для специалистов из Латинской Америки, Океании и Азии. От Кыргызской Республики В семинаре принял участие заведующий лабораторией информационной безопасности Института Водных Проблем и Гидроэнергетики при Национальной Академии Наук КР Шабунин Антон. (далее…)

Облик уникального природного и культурно-исторического объекта — горы «Сулейман-Тоо» может измениться — стараниями мэра города Ош и местными милиционерами.

Как сообщает местная общественность имеется информация о желание городских властей построить на горе «Сулейман-Тоо» канатную дорогу. Нашелся и инвестор из Швеции, который предложил 1млн 700тысяч евро.

Наверно такая сумма затмила взор главного городского чиновника, и он в упор не видит, что гора Сулейман-Тоо не только внесена в список памятников истории и культуры Кыргызстана, но на данное время находится на рассмотрения о включение ее в список объектов Всемирного наследия.

Власти по привычке считают, что законы писаны только для простых граждан. Они же могут самостоятельно решать не только судьбы людей, но и Родины — уничтожая ее культурные ценности, ее природу, ее историю.

РS.

Удивительный факт – местные милиционеры собирают у граждан подписи за строителство на горе канатной дороге!?

Хорошо бы было, если бы наши доблестные пинкертоны так же рьяно занимались своими прямыми обязаностями.

В.Киреев. ОФ. «Чинтамани»
Прилагается обращения гражданского общества. (далее…)

Пользователи интернет-центра «ЭКО он-лайн» в Таласе встретились и обсудили возможности совместной деятельности

В таласском интернет-центре «ЭКО он-лайн» 7 июня состоялась встреча экологических НПО. Целью встречи являлось выявление эффективности работы интернет-центра, а также выработка рекомендаций для дальнейшей деятельности.

  

В мероприятии приняло участие 6 представителей экологических НПО. Администратором интернет-центра Гульнарой Кадыровой был представлен отчёт о проделанной работе. По словам Гульнары Кадыровой, за полтора месяца работы «ЭКО он-лайн» посетили 98 представителей местных экоНПО, которые имели возможность бесплатной работы на компьютере, также посетителями было использовано 24 часа бесплатного интернета. «С момента открытия на базе нашего центра было проведено 2 тренинга по обучению представителей экоНПО основам работы на компьютере, на будущей неделе планируется провести тренинг по работе на Платформе «Мильеконтакт» для руководителей 4 организаций», — отметила Гульнара Кадырова.

Участниками встречи было отмечено, что открытие в Таласе такого центра помогает неправительственным организациям повышать свои знания при работе с компьютером, в поиске необходимой информации, дает возможность быть в курсе новостей, связанных с экологией. «Мы можем обмениваться имеющимся опытом с организациями из других регионов страны, — сказал руководитель Экологического клуба молодежи Арслан Момунбеков, — к примеру, какие проекты реализуются молодежью других областей для озеленения своих регионов, очистки населенных пунктов от мусора».

По словам руководителя Общественного Объединения «Калба» Бермет Мокушевой, через интернет-центр их организация находит новых партнеров. «Это место, где мы находим единомышленников в распространении информации об экономических и экологических выгодах при использовании биогумуса (калифорнийских червях) и биогазовых установок», — сказала Бермет Мокушева.

В ходе встречи участники обсудили также план совместной работы в рамках своих проектов и договорились сделать на базе интернет-центра ящик для писем, где смогут оставлять информацию адресованную для определенного партнера.

  

Экологический научный семинар

7 июня в ИГУ им. Тыныстанова состоялся научный семинар по экологическим проблемам области, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды на тему «Проблемы окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Иссык-Кульской области».

Специалисты природоохранных структур и академического сектора на встрече обсуждали проблемы охраны окружающей среды региона и регионального использования природных ресурсов региона, выявляли приоритетные механизмы решения имеющихся экологических проблем и практических рекомендаций для их реализации. (далее…)