Рубрика: Регионы

Напишем доклад?

18 мая 2007 года в отеле «Достук» прошел круглый стол на тему «Разработка механизмов учета общественного мнения при подготовке Национального Доклада по осуществлению конвенции ЕЭК ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды». Круглый стол был организован при участии Коалиции «Партнерская инициатива», ОО «Независимая экологическая экспертиза», Фонда имени Фридриха Эберта в КР. В круглом столе приняли участие представители Государственного Агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, НПО и бизнес структур: Ресурсный центр для пожилых, Бишкекский пресс-клуб, ОсОО «ФЭСТ», экологический фонд «ИНЭКО», ОО «Табият-Лайф», ОО «БИОМ», ОО «Союз добрых сил». На круглом столе были высказаны различные мнения по подготовке Национального Доклада и участия общественности в его подготовке.

Мнение первое. Доклад должны писать специалисты. Действительно, это должно быть так. Государство брало эти обязательства, оно и должно их выполнять. Но, к сожалению, необходимо констатировать, что в Государственном агентстве по охране окружающей среды и лесному хозяйству практически не осталось специалистов, способных написать этот доклад.

Мнение второе. Наряду с официальным докладом, можно написать альтернативный вариант доклада со стороны экологических НПО. Но для этого нужны средства. Кто напишет проект и кому можно доверить написание альтернативного отчета? Ведь экологических НПО достаточно много.

Мнение третье. Провести обсуждение официального отчета и сделать замечания по его статьям.

Какой же из этих вариантов наиболее правильный? Мы приглашаем всех, кто знаком с данной проблемой включиться в нашу дискуссию по этому вопросу.

Редактор «Экоис» Умуралиева К.К

Общественные слушания по месторождениям в Таласе были сорваны представителями Таласского района

Сегодня 22 мая в Таласе были сорваны общественные слушания по местным месторождениям, организованные таласской облгосадминистрацией в большом зале детской музыкальной школы им.А.Огомбаева.
На общественные слушания приехали председатель Национальной аттестационной комиссии Алтай Борубаев, зам.директора Национального агентства геологии и минеральных ресурсов Наби Эшназаров, ректор института социального развития и предпринимательства Рыскелди Табышев, 4 специалиста по минеральным ресурсам и горнодобывающей промышленности, представители со всех районов Таласской области, золоторудных компаний «Джеруйалтын» и «Андаш майнинг компани», а также руководители гос. учреждений и организаций. (далее…)

Заправки без паспортов.

Я никогда в жизни не участвовал в таком интересном мероприятии, сначала был семинар, очень познавательный, игровой, если бы школьные предметы преподавались нам также, а потом мы применяли полученные знания, когда проверяли заправки, — восторженно сказал Валихан Орозалиев, самый юный представитель ОФ «Импульс», после того, как закончилось общественное слушание, завершающая фаза экологического проекта «Привлечение молодежи к участию в процессе принятия решений по вопросам охраны окружающей среды» поддержанного РЭЦЦА.

Семинар, о котором так хорошо отозвался Валихан, назывался «Участие общественности как инструмент деятельности экологического НПО». Семинар провели опытные тренеры голландской НПО «Мильеконтакт», Галина Чебан и Асанбаева Мария. Они рассказали ребятам об Орхусской Конвенции, дали понятие об участии общественности как основном элементе Орхусской конвенции. (далее…)

С территории месторождения «Джеруй» в Таласе была выведена вся техника

Таласские сторонники закрытия золоторудного месторождения «Джеруй» вывели  технику компаний-разработчиков за территорию месторождения.
 
Требования сторонников закрытия месторождения о том, что компаниям дается 48 часов на вывод техники с территории месторождения, были объявлены 2 дня назад. По словам местных лидеров, компании не предприняли никаких действий, лишь исполнительным директором компании «Джеруйалтын» Жолдошем Абдылдаевым было сделано заявление о том, что компания работает на законных основаниях и имеет лицензию на осуществление разработки.
Переговоры местных властей с лидерами движения за закрытие месторождений не увенчались успехом. Результатом очередного «похода» местных лидеров на месторождение, стало выведение 20 единиц техники компании «Джеруйалтын» и 1 единицы техники компании «Талас Голд майнинг компани» за территорию месторождения «Джеруй».

В Таласе снова начались акции протеста за закрытие месторождений «Джеруй» и «Андаш»

Автодорога Талас-Бишкек закрыта уже второй день сторонниками за закрытие местных месторождений. По словам активистов данной акции протеста, они идут на такие меры, выражая свое возмущение. Речь идет о том, что 14 апреля Премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев во время своего визита в Талас обещал решить вопрос таласских месторождений «Джеруй» и «Андаш» в течении месяца. «Месяц прошел, а вопрос еще не решён!», — возмущены организаторы акции.

Накануне с митингующими встретился губернатор Таласской области Байымбет Мураталиев, который заявил, что визит Алмазбека Атамбаева откладывается до конца недели по причине его занятости.

Сегодня ожидается приезд в Талас председателя комиссии по правам человека при Президенте КР Турсунбека Акуна и депутата ЖК КР Жусупа Иманалиева. 

По этой же причине вчера 15 мая группой жителей сельской управы Бекмолдо Таласского района было совершено вторжение на территорию месторождения «Джеруй». Местные жители выдворили находившихся там 70 рабочих «Джеруя» и оставили свою охрану. Захватчики выдвинули требования совершить вывоз всего имущества компании «Джеруйалтын» в течении 48 часов. 

 

Таласскими экологами вновь задержаны браконьеры

Во время очередного рейда сотрудниками таласского территориального управления охраны окружающей среды на территории Кировского водохранилища 13 апреля  были задержаны браконьеры, которые занимались незаконным ловом рыбы. Ими оказались жители села Бакыян Карабууринского района Жаныбек Султаналиев, Болот Карадубанаев и Анак Байызбеков.
 
Незаконный лов рыбы совершался с помощью вставных сетей на надувной резиновой лодке в трех разных местах водохранилища.
По словам ведущего специалиста отдела контрольно-инспекционной службы Мухаммеда Торобекова, наложена исковая сумма за ущерб, причиненный,  рыбным запасам, орудия браконьерского лова и выловленная рыба изъяты, до решения суда.

«Чтобы остановить незаконный лов рыбы без разрешения надо ужесточить закон вплоть до ареста браконьеров и конфискаций всех орудий браконьерского лова, и лишение права на лов рыбы законным путем на срок до трёх лет» -, считает  Мухаммед Торобеков.

 
Фархат Тилекматов.

Приглашение к участию в Бишкекском региональном форуме НПО

Гражданский Форум, прошедший в апреле 2005 года в Бишкеке, стал первым общереспубликанским событием после 24 марта и сыграл большую роль в стабилизации постреволюционного кризиса, заложил основу для начала конституционной реформы. На Форуме была дана оценка мартовским событиям и разработана программа действий гражданского общества в новых политических реалиях. Гражданский Форум-2005 помог укрепить роль неправительственных организаций в демократизации общества, повысил уровень и качество влияния сектора на политику государства. (далее…)

В Чолпон-Ате обсудили вопросы подготовки к турсезону

f15357.jpgВ конце апреля иссыккульская районная администрация провела расширенное рабочее совещание с руководителями курортно-оздоровительных учреждений района. Основным вопросом на совещании была подготовка к предстоящему, летнему сезону. В совещании принимали участие первый замгубернатора Иссыккульской области Калыбек Алышбаев, главы местных самоуправлений района, директора пансионатов, туристические фирмы из Кыргызстана и Казахстана, туроператоры, руководители районных и областных служб экологии, СЭС, архитектуры, все структуры и ведомства связанные с туристическим бизнесом.

Замглавы райгосадминистрации Роза Кайыкова в своем выступлении сказала: «в этом году требования к здравницам ужесточены. В феврале 2007 года всем руководителям были направлены письма-предписания с требованием о необходимости функционирования очистных сооружений во всех здравницах. Такие меры связаны с тем, чтобы сохранить экологическую чистоту озера Иссыккуля. Но, к сожалению, не все руководители придают значение данному вопросу. Хотя вопрос экологической чистоты имеет первостепенную важность».

На совещании были представители фирмы “Ак-Кеме”, специализирующейся на поставке оборудования для очистных сооружений. Они выразили свою готовность к сотрудничеству со здравницами и обеспечить нужным оборудованием пансионаты. Иссыккульская районная администрация взяла под свой контроль, установку очистных сооружений во всех здравницах.

 

Мэрия города Каракола выделила на установку урн для мусора 100 тысяч сомов

Мэрия города Каракол, Иссык-Кульской области, выделила 100 тысяч сомов на установку металлических мусорных урн, у всех магазинов и организаций. Об этом сообщил главный санитарный врач областного центра Дуйшен Сатыбалдиев.

«После проведенной конференции в которой приняли участие учащиеся школ, ПТУ, председатели ТОСов и экологи мы наконец-то достучались до мэрии, администрация города решила выделить деньги на установку мусорных урн, — рассказывает Дуйшен Сатыбалдиев. – Мы создали комиссию и провели рейд по центральным улицам города. У каждого магазина горы мусора, редко кто из предпринимателей убирает свою территорию. Штрафовать владельцев магазинов и других организаций за несоблюдение чистоты на прилегающих территориях мы не можем, но у нас есть другие меры воздействия на нерадивых предпринимателей. В частности, мы можем составить предписание о временном приостановлении их работы за нарушение санитарных норм. Думаю нам не придется прибегать к таким строгим мерам после установки мусорных урн. Сейчас всем организациям и магазинам предписано, постоянно заниматься уборкой территории, прилегающей к их зданиям, как и заботиться о вывозе накопившегося мусора.» — говорит Дуйшен Сатыбалдиев.

И. Панкратова

В Бишкеке появились «люди в cинем»

 Ленивые жители Бишкека получили возможность не выносить самим мусор из дома. Теперь за них это будет делать компания «Чистый Дом».

В южных и нескольких центральных микрорайонах города появилась новая услуга –вынос мусора. Компания «Чистый Дом» предоставляет новую недорогую услугу ленивым жителям, не желающим самим выносить мусор. Такая идея зародилась у молодого человека, живущего в 12 микрорайоне, которому было лень выносить мусор. Он создал частное предприятие, собрал команду молодых парней, сшил им униформу синего цвета.

По словам менеджера этой компании, эта услуга стоит — всего 30 сомов в месяц. К тому же она решает 3 проблемы, связанные с выносом мусора. Во-первых, это экономия времени, поскольку, по подсчетам их менеджеров, в день на это занятие уходит около 5 мин, примерно 140 мин в месяц и 28 часов в год. Во-вторых, как отметил менеджер компании, это решает семейные проблемы, связанные со спорами, возникающими на тему: кто сегодня будет выносить мусор. А также данная услуга освобождает людей от хождения к мусорным бакам, встречи с нежелательными людьми возле них, и, конечно же, от неприятных запахов. Компания «Чистый город» заключает договор с желающими пользоваться их услугой. Гражданам предлагается упаковать мусор и выставить его около своих дверей. Мусорные пакеты или ведра должны быть выставлены до девяти часов вечера, так как именно в это время «люди в синем» появляются в вашем подъезде.