Рубрика: Регионы

В Жалалабадской области восстановлена еще одна внутрихозяйственная ирригационная система

ЖАЛАЛАБАД — На днях в сельуправе Шайдан Ноокенского района Жалалабадской области завершилась реабилитация внутрихозяйственных каналов и строительство офиса Ассоциации водопользователей «Шайдан-Кара-Унгур» это стало возможным в рамках поддерживаемого Американским агентством международного развития проета «Программы поддержки Ассоциаций водопользователей».

Как отмечается в распространенном по этому поводу пресс-релизе, при финансовой поддержке ЮСАИДа, члены АВП очистили 3,5 км канала, установили 75 щит-затворов, 48 метров металлических труб, построили 8 водоизмерительных приборов и два гидромоста на общую сумму 14580 долларов США. Строительство же офиса и приобретение офисной техники и мебели обошлось в 11578 долларов США. Общая же сумма собственного вклада АВП составила 15 585 долларов США.

 

 
АКИpress

20 тыс. жителей Лейлекского района могут остаться без воды

gory_1_1.jpgБАТКЕН — Более 20 тыс. жителей Кулундинской сельуправы Лейлекского района могут остаться без доступа к воде. Об этом сообщил начальник Баткенского бассейнового управления водного хозяйства Мырзалы Асатов.

По словам М.Асатова, до последнего времени пользовались водой из канала Кулунду, который нуждается в очистке. «Чтобы провести очистку нужно остановить воду, оставив тем самым без нее сельчан», — говорит М.Асатов, который отмечает, что айыл окмоту вошел в программу по обеспечению доступа к питьевой воде АБР, но из-за того, что проект был составлен неправильно, воды до сих пор нет, предназначенный для доставки воды насос не работает.
АКИpress

СВАЛКА

Dzeruj_1.jpgг.Майлуу-Су. Жалаабатская обл.

Старатели из Узбекистана, из Токтогула, Алая в купе с местными никельискателями продолжают осваивать Свалку электролампового завода в поисках никелевых нитей. Килограмм этого сырья местные скупщики берут за 700сом.

Количество старателей колеблется от 1до5тысяч человек в зависимости от сезона и экономической ситуации. Здесь на Свалке развита целая индустрия добычи никеля: Работают мощные бульдозеры, рядом на наспех забитых столах расположена столовая, ближе к выходы со Свалки находятся самодельные мельницы перемалывающие стекло, стоит пыль, шум, везде копашаться люди, по краям свалки стоят палатки – здесь живут целыми семьями. (далее…)

Школа, администрация и отходы

г. Ташкумыр Жалалабатская обл. пос.Кызылалма. Местную школу постепенно из года в год заливает отходами хозфекалной канализации из соседних многоэтажных домов.

Обращения администрации школы к местным властям по решению этой проблемы попросту игнорируются. У местной власти к таким проблемам выработан крепкий иммунитет, их мало тревожит, чья то беда, ведь это не у них под окнами распространяется зловония и усиливается риск, что заболеют их дети.

А до чужих детей и других проблем у них нет времени — они заняты важными государственными делами. Тем временем хозфекальные отходы уже достигли спортивной площадки школы, где играют не только школьники, но и местная детвора. Каждый раз, когда мяч попадает в зловонную лужу, усиливается риск, что инфекция не обойдет, чью либо детскую судьбу.

И кто за это будет отвечать?

Пятая встреча членов коалиции «Эко-Юг»

23 ноября. 2006г. г.Ош в Орхус центре прошла пятая встреча членов коалиции «Эко-Юг» на повестке было только два вопроса: Устойчивость коалиции и экологические проблемы южного региона.

Кроме НПО присутствовали представители от института медицинских проблем ЮО НАН КР, института Биосферы, управления охрану окружающей среды от Жалалабата а так же представители ОБСЕ южного региона.

По первому вопросу после бурных обсуждений решено создать рабочию группу(комитет) по фандрайзингу, которая и займется вопросом устойчивости коалиции, так же обсуждался вопрос членских взносов. По второму вопросу выступили:- Кокуев Кайрат — ОФ «Ийгилик ишеним» поднял проблему города Майлуу-суу по свалки промышленных отходов. Был показан фильм и даны комментарии к увиденому. (далее…)

В Кыргызстане в 2006 году бруцеллезом заболело около трех тысяч человек

В Кыргызстане в 2006 году бруцеллезом заболело около трех тысяч человек, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Основные очаги инфекции — Нарынская и Ошская области страны. Об этом ИА «24.kg» рассказал главный санитарный врач КР Сабыржан Абдикеримов.

По его словам, контроль за эпидемиологической ситуацией в республике медикам и ветеринарам следует проводить сообща. «Для прогноза и предотвращения в Кыргызстане инфекционных заболеваний, в том числе передающихся от животных человеку, в 2006 году в Чуйской области стартовал новый проект — Единая компьютерная программа по слежению за различными заболеваниями. Сейчас она из-за отсутствия средств, специалистов и доступа к интернету приостановлена», — сообщил главный санитарный врач страны.

Наличие подобной программы позволяет специалистам значительно сократить бумажную волокиту и прогнозировать очаги вспышек тех или иных недугов в стране, считает Сабыржан Абдикеримов. К тому же единая система мониторинга, отмечает он, дает возможность медикам определить реальное количество заболевших людей.

Во время суточного рейда служба энергосбыта столицы Кыргызстана выявила 187 случаев хищения электроэнергии

Коммунальное предприятие «Бишкекэнерго» в ходе суточного рейда в столице Кыргызстана вчера выявило 187 случаев хищения электроэнергии. Об этом сообщают в АО «Северэлектро».

 

По данным его сотрудников, необходимость проверки продиктована возросшими выше допустимого уровня нагрузками на энергетическую систему столицы. Они вызваны участившимися с наступлением холодов случаями хищения электроэнергии.

 

Как отмечают в «Северэлектро», порой энергосистема дает сбои, несмотря на принятые компанией меры по их предупреждению. Специалистами ОАО произведена частичная разгрузка трансформаторных подстанций, где наиболее вероятно перенапряжение сети. По этой причине, например, вчера в различных районах Бишкека произошло 20 аварийных отключений электроэнергии.

В Баткенской области Кыргызстана для пресечения распространения бешенства начинается массовый отстрел собак

В Баткенской области Кыргызстана для пресечения распространения бешенства начинается массовый отстрел собак. Об этом заявлено сегодня на еженедельном аппаратном совещании областной государственной администрации.

 

По словам пресс-секретаря баткенского губернатора Жениша Айдарова, с подозрением на такой диагноз уже госпитализировано 13 человек из сел Карабак и Кызыл-Бель. В эти поселки в ближайшее время выедут медики и ветеринары.

 

Между тем для пресечения распространения бешенства только в селе Карабак уже убито более 200 собак. В настоящее время руководством области разрабатывается месячник по их массовому отстрелу.

24.kg

Из-за прорыва канала на реке Шамси в Чуйской области затоплено 8 домов

В Чуйском районе Чуйской области 27 ноября 2006 г. в 3.15 ночи прорвало отводной канал на реке Шамси.

Как сообщила пресс-служба МЧС, вода со льдом в селе «Кошой» затопила 8 домов.
В настоящее время принимаются меры по отводу воды в реку. На месте происшествия находятся представители местной госадминистрации, спасатели МЧС, а также оперативная группа Чуйского РОВД.

 

 
АКИpress

«Безопасность транспортных средств в Кыргызстане необходимо пересмотреть в соответствии с мировыми требованиями», — заявляет Минтранс

Бишкек, (КАБАР). “Безопасность транспортных средств и транспортных процессов в Кыргызстане необходимо пересмотреть в соответствии с мировыми требованиями”, — заявил корреспонденту агентства “КАБАР” статс-секретарь министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана Кубанычбек Мамаев.

По его словам, это связано с тем, что Кыргызстан, став членом Всемирной торговой организации, взял на себя обязательство, предусматривающее, чтобы любой продукт, услуга представляли собой максимальную безопасность для потребителей, а также для окружающей среды, но не препятствовали при этом развитию предпринимательской деятельности. В связи с чем и возникла необходимость пересмотреть общетехнические регламенты “безопасность технических средств” и “безопасность технических процессов”.

Обсуждению этих проблем был посвящен сегодня круглый стол, состоявшийся в министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана. Для разработки проектов общих технических регламентов была создана специальная рабочая группа, куда, кроме транспортников, вошли специалисты здравоохранения, госавтоинспекции, чрезвычайных ситуаций, труда и соцзащиты, национального института стандартов и метрологии. Первая редакция была представлена на широкое обсуждение специалистов, проводится анализ всех замечаний и предложений. На основании общих технических регламентов в дальнейшем будут разработаны специальные технические регламенты для всех видов транспорта в Кыргызстане. (Ч.Асанова)