Рубрика: Регионы

Жители Арстанбапского айыл окмоту Джалал-Абадской области Кыргызстана обеспокоены вырубкой ореховых лесов

Жители Арстанбапского айыл окмоту во время встречи с главой Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области Кыргызстана выразили свою обеспокоенность вырубкой ореховых лесов. Об этом ИА «24.kg» сообщили в администрации акимиата.

«Вырубка леса, в первую очередь, пагубно отражается на развитии сельского хозяйства, наносит большой урон экологии, а также снижает заработки людей. Ореховые леса кормят немалое число местных жителей», — считает глава Базар-Коргонского района Айтмамат Осмонов.

По его словам, на охрану природного богатства будут выделены дополнительные средства, усилится мониторинг экологических последствий вырубки. Обещал аким оказать помощь жителям сельской управы и в решении других социально-экономических проблем.

Справка ИА «24.kg». Из 32 тысяч 748 гектаров площади Арстанбапского айыл окмоту более 70 процентов занимают ореховые леса. В шести расположенных здесь селах проживают около 16 тысяч человек.

КОРПУС МИРА США ПОМОГАЕТ ВОЗРОЖДЕНИЮ РЫБНОГО ПРОМЫСЛА В КЫРГЫЗСТАНЕ

__1089___1077___1074___1077___1088___1085___1099___1081____1073___1077___1088___1077___1075__1.jpgВ Прииссыккулье при поддержке Корпуса мира США открывается опытное рыбоводческое хозяйство. С помощью американских доноров на побережье горного озера намерены вернуться к традиционному рыбному промыслу.

В Корпус мира, как сообщают официальные источники в Государственном департаменте США, обратились сами иссык-кульские фермеры. Они посчитали, что в их крае необходимо возродить разведение рыбы для обеспечения местных жителей стабильным доходом. В Корпусе мира США рассчитывают, что на базе опытного хозяйства можно будет обучить рыбному промыслу большое количество фермеров Прииссыккулья. Помощь в их подготовке окажут преподаватели и студенты кыргызстанских вузов.

ИА «24.kg»

В АРАВАНСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАНАЛОВ СЕЛЬУПРАВЫ ТОО-МОЮН

В Араванском районе Ошской области завершилась реабилитация внутрихозяйственных каналов и ремонт офиса Ассоциации водопользователей «Тал-Булак» Тоо-Моюнской сельуправы.

Как отмечается в распространенном по этому поводу пресс-релизе, восстановление ирригационной системы и ремонт офиса АВП произошло в рамках проекта «Программы поддержки Ассоциаций водопользователей», финансируемой Американским агентством по международному развитию.

На выделенные грантовые средства ЮСАИДа в сумме 33668 долларов США водопользователи построили дюкер, селедук, отремонитировали каналы протяженностью 636 метров и установили 24 щит-затвора. Дополнительная сумма в размере 2576 долларов была выделена на ремонт офиса, приобретение оргтехники и мебели.

В пресс-релизе отмечается, что для представителей 11 АВП из Ошской, Жалалабатской и Баткенской областей ППАВП организовала поездку по обмену опытом в АВП «Тал-Булак», где 13 ноября проходила демонстрация завершения ремонта внутрихозяйственного канала.

АКИpress

Горкенеш: Санитария пищеблоков в отдельных школах может привести к увеличению числа инфекционных заболеваний

БИШКЕК (АКИpress) — Санитарное состояние пищеблоков в отдельных школьных учреждениях оставляет желать лучшего, что ведет к увеличению числа инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита и дизентерии. Об этом говорилось на заседании 21 ноября рабочей депутатской комиссии Бишкекского горкенеша по итогам проверки организации горячего питания в школьных учреждениях столицы.

Как сообщает пресс-служба горкенеша, заседание состоялось с участием директоров школ города Бишкек, руководителей центров образования каждого района столицы, глав районных администраций города Бишкек, представителей городской санэпидемстанции, представителей столичных финансовых учреждений.

Напомним, с 1 октября 2006 года для организации горячего питания учащихся 1-4–х классов школьных учреждений столицы решением сессии городского парламента выделяется 10 сомов. (далее…)

В ЖАЛАЛАБАДЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ХОЗЯЙСТВ

ecologiz_2_1.jpgНа состоявшемся 15 ноября в городе Жалалабаде «круглом столе», организованном швейцарской неправительственной организацией «Интеркорпорейшн», в рамках проекта «О реформировании лесных хозяйств» обсудили общественную форму управления лесными хозяйствами и партнерство между государственными органами и местным самоуправлением.

На встречу были приглашены некоторые руководители райгосадминистраций, лесных хозяйств, главы сельских управ, в чьих территориях расположены лесные массивы, а также руководители и специалисты областного управления лесного хозяйства и Госагенства КР по охране окружающей среды и лесному хозяйству. Как отметил заместитель директора Госагенства Самаган Маматов, управление лесных хозяйств местными сообществами и партнерство между госорганами и местным самоуправлением является важными этапами реформирования лесных хозяйств. (далее…)

ГУБЕРНАТОР ЖАЛАЛАБАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОЗНАКОМИЛСЯ С СОСТОЯНИЕМ СЕЛЕЗАЩИТНЫХ ДАМБ В НООКЕНСКОМ РАЙОНЕ

268754_claerwen_dam.jpg14 ноября губернатор Жалалабадской области Искендер Айдаралиев ознакомился со строительством селезащитных дамб в сельской управе Шайдан Ноокенского района и моста на реке Шайдансай, которые строятся ашарным методом по инициативе населения.

Как сообщили местные жители, ежегодно весенние разливы реки Шайдансай, которая проходит по территории сельской управы, разрушают берега на многие сотни метров. Пострадавшие от стихии местные жители в этом году сами взялись за укрепление берегов и строительство моста, который был разрушен четыре года назад селевыми потоками.

Губернатор выразил благодарность местным жителям за их инициативу и поручил руководителям района и областного отделения Министерства чрезвычайных ситуаций КР оказать сельчанам помощь в виде строительных материалов и ГСМ.

Добавим, что, по словам акима Ноокенского района Турдумамата Сагындыкова, который сообщил, что райгосадминистрацией была оказана помощь в виде 3 тонн ГСМ, местные власти намерены помогать и в дальнейшем.

АКИpress

Экологи Кыргызстана бьют тревогу: озеро Иссык-Куль в опасности

Кыргызстанские экологи, руководители неправительственной организации «Гидробионт» обратились с открытым письмом в парламент страны. В своем послании к руководителю комитета по агропромышленному комплексу, экологии и комиссии по вопросам землепользования Жогорку Кенеша КР депутату Сооронбаю Жээнбекову авторы затронули актуальную тему нынешнего состояния «жемчужины» Кыргызстана – Иссык-Куля.

В обращении сказано, что великолепие озера, развитие туристического бизнеса в его акватории находится под угрозой. В катастрофическом состоянии находятся флора и фауна региона, говорят экологи. Так, уже исчезло более половины видов местных рыб, в несколько раз сократилась численность насекомых и птиц. (далее…)

Знаменитая гора Оша благоустраивается

Ведутся работы по благоустройству подножия горы Сулайман – Тоо.

В настоящее время воздвигается ограждение с южной стороны Сулейманки, после чего планировано устройство тротуаров. Весной, также продолжатся работы по озеленению подножия горы. «Все эти работы приурочены к марафону, устроенному в честь горы Сулайман – Тоо», — отметила пресс секретарь мэрии г. Ош Ж. Акунова. 

Б. Шералиев, Он-лайн журналист

В городе Оше на юге Кыргызстана начался отопительный сезон

Начался отопительный сезон в городе Оше на юге Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции», курирующая работу ТЭЦ города По ее данным, с 21 ноября началась подача тепла в социальные учреждения Оша – школы, детские сады и больницы. В течение ближайших трех-четырех дней станут теплыми батареи в жилых домах. Как сообщает пресс-служба, на 1 ноября долг ошан энергетикам за теплоснабжение составляет 51 миллион 820 тысяч сомов. Почти десятая часть этой суммы (5,3 миллиона) — задолженность госучреждений.

За последние пять лет число заболеваний ВИЧ/CПИДом в Кыргызстане увеличилось в 52,6 раза

 В Кыргызстане на 1 ноября 2006 года официально зарегистрирован 1031 человек, зараженный ВИЧ/CПИДом. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр КР Тынычбек Табылдиев на пресс-конференции в Доме правительства. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных ВИЧ/CПИДом в Кыргызстане достигло 4500 человек. Впервые чума XX века обнаружена в КР у иностранного студента в 1987 году. За последние пять лет число заболевших в Кыргызстане увеличилось в 52,6 раза, а в Ошской области — в 200 раз. Кроме того, растет число больных женщин. Пять лет назад в Кыргызстане 96 процентов ВИЧ-инфицированных составляли мужчины. Сегодня их количество сократилось до 65 процентов. Центральная Азия и Восточная Европа сейчас находятся на первом месте в мире по росту заболеваемости ВИЧ/CПИДом. Этот показатель в 2003 году составлял 1,2 миллиона человек, в 2005-м достиг отметки в 1,6 миллиона (33,3 процента). Для сравнения: в Северной Америке этот показатель составил 9,1 процента, Южной и Юго-Восточной Азии – 13,8 процента, Латинской Америке – 12,5 процента, Западной и Центральной Европе – 2,8 процента.

24.kg