Рубрика: Регионы

В Араванском районе Ошской области возведены новые и отремонтированы старые водопроводные линии

Ош, 16 ноября. (КАБАР). При финансовой поддержке ЮСАИД в селе Тоомоюн Араванского района установлены новые и реабилитированы старые водопроводные линии. Проделана большая работа: восстановлен более чем 600-метровый участок канала, установлено 24 дамбы.

Как сообщили нашему региональному корреспонденту в районной госадминистрации, также полностью отремонтировано здание ассоциации водопользователей “Талдыбулак”, которое оснащено всем необходимым для плодотворной работы коллектива. На эту акцию ушло около 2,5 тыс. долларов США. А общий размер гранта – 33 667 долларов США.

Представители международной организации прибыли в южный регион республики для обмена опытом работы в вопросах водопользования. Кстати, со времен СССР в этой области не проводились работы такого масштаба. (А.Жолдошев)

Губернатор Жалалабадской области ознакомился с состоянием селезащитных дамб в Ноокенском районе

ЖАЛАЛАБАД — 14 ноября губернатор Жалалабадской области Искендер Айдаралиев ознакомился со строительством селезащитных дамб в сельской управе Шайдан Ноокенского района и моста на реке Шайдансай, которые строятся ашарным методом по инициативе населения.

Как сообщили местные жители, ежегодно весенние разливы реки Шайдансай, которая проходит по территории сельской управы, разрушают берега на многие сотни метров. Пострадавшие от стихии местные жители в этом году сами взялись за укрепление берегов и строительство моста, который был разрушен четыре года назад селевыми потоками.

Губернатор выразил благодарность местным жителям за их инициативу и поручил руководителям района и областного отделения Министерства чрезвычайных ситуаций КР оказать сельчанам помощь в виде строительных материалов и ГСМ.

Добавим, что, по словам акима Ноокенского района Турдумамата Сагындыкова, который сообщил, что райгосадминистрацией была оказана помощь в виде 3 тонн ГСМ, местные власти намерены помогать и в дальнейшем.

 

 
АКИpress

В горах близ города Каракола (Кыргызстан) посажено 6 тысяч четырехлетних саженцев тянь-шанской ели

В горах близ города Каракола Иссык-Кульской области Кыргызстана посажено 6 тысяч четырехлетних саженцев тянь-шанской ели. Об этом ИА «24.kg» сообщили в лесничестве Ак-Суйского района.

Как отмечается, именно его сотрудники предложили 15 ноября в честь Дня работника сельского хозяйства местным туристическим компаниям совместно посадить молодые деревца в близлежащих ущельях.

В акции приняли участие сам директор лесничества Бакыт Ыбыкеев, старший лесник Калыбек Ыбыкеев, третьекурсники Каракольского профессионального лицея, проходящие практику в урочище Алтын-Арашан, руководители фирмы «Як-Тур» Галина и Валентин Деревянко. В соседнем ущелье в этот же день посадкой саженцев занималась компания «Арашан-Трэвел».

«Нам хотелось, чтобы эту традицию поддержали все, кто планирует заниматься туризмом, – заявил директор лесничества Бакыт Ыбыкеев. — Необходимо обратить внимание на плачевное состояние туристических объектов и добиться, чтобы площадь посаженных лесов была больше, чем ежедневно вырубаемых. Тогда можно рассчитывать на долгосрочное развитие экологического туризма в Иссык-Кульской области и республике в целом».

ИА «24.kg»

Возобновление незавершенного строительства Чу-Или-СарыДжазского

Ситуация на трансграничном участке Восточного Ысык-Куля требует ВОЗОБНОВЛЕНИЕ Чу-Или-СарыДжазского проекта переброски , строительство которого было приостановлено согласно подписанного трехстороннего Казахско-Кыргызско-Китайского соглашения регулирующего водоохранную и водохозяйственную деятельность , принятого системообразуюшей основой в общем пакете нормативно-правовых документов .

Так как финансирование водохозяйственного сектора ежегодно растут, естественно , возник конфликт , и диспропорция , поэтому проблему нужно решать интегрировано и поднимать этот вопрос перед ПРАВИТЕЛЬСТВОМ .Нужны прежде всего квалифицированные специалисты , к тому же ситуация требует внимания трансграничных ГОСУДАРСТВ .Многое связано с трансграничными водными ресурсами Кыргызской Республики . Почти половина водных ресурсов Кыргызской Республики транспортируется за границу по рекам , техническое состояние которых обслуживает Министерство Сельского Водного и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики. (далее…)

В Кыргызстане курортные объекты на Иссык-Куле переведут на системы солнечного теплоснабжения

«Правительство Кыргызстана приняло постановление о разработке программы по переводу с 2006 до 2010 года объектов курортно-оздоровительной зоны озера Иссык-Куль на системы солнечного теплоснабжения», — сообщил сегодня на пресс-конференции специалист Центра проблем использования возобновляемых источников энергии, доктор технических наук Алайбек Обозов. 

  

«По предварительным расчетам, это позволит ежегодно экономить порядка 400 тысяч киловатт-часов электроэнергии», — отмечает он.     

ИА «24.kg», Маулен СУАНБЕКОВ 

МЧС докладывает об оперативной обстановке на юге после прошедших ливней

По сообщению начальника отдела МЧС области в результате ливневого дождя прошедшего 9 ноября 2006 года образовались селевые потоки в Южном регионе (Баткенская область) в Лейлекской, Тогузбулакской, Бешкентской, Маргунской, Катранской и Аксуйской сельских управах: (далее…)

В Оше на двое суток отключена подача воды

poliv6max_1.jpg«Плановое отключение произведено по всему городу в связи с подготовкой к отопительному сезону. Мы откладывали его уже дважды – из-за международной выставки «АгроЭкспо» и митингов», — сообщает главный инженер муниципального предприятия «Ошгорводоканал» Ормош Осмонов.

В течение двух дней будут произведены ремонтные работы центральных водоводов, очистка труб и отстойников на головном водозаборе.

Подача воды в дома возобновится в ночь с 15 на 16 ноября, сообщает Ормош Осмонов.

ИА «24.kg», Алла ПЯТИБРАТОВА

В Араванском районе Кыргызстана завершилась реабилитация ирригационной системы

В сельской управе Тоо-Моюн Араванского района Ошской области завершилась реабилитация внутрихозяйственных каналов в рамках «Программы поддержки ассоциаций водопользователей» (ППАВП), которую финансирует USAID. 

  

На грант в $33 тысячи 670 водопользователи ассоциации «Тал-Булак» построили дюкер, селедук, отремонтировали 636 метров каналов и установили 24 щита-затвора. Более $2,5 тысячи было потрачено на ремонт офиса АПВ, приобретение оргтехники и мебели. 

  

ИА «24.kg», Алла ПЯТИБРАТОВА. 14.11.2006. 

В этом году введены в эксплуатацию 22 объекта МЧС

(КАБАР). В результате аварийно-восстановительных и ремонтно-строительных работ за 10 месяцев этого года в эксплуатацию введены 22 объекта министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана (МЧС) на общую сумму основных фондов 31 млн. 620 тыс. 400 сомов. До конца года планируется ввод еще шести объектов на сумму около 20 млн. сомов.

Об этом агентству “КАБАР” сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ПЛПЧС) министерства чрезвычайных ситуаций Марат Исаков.

По словам М.Исакова, работы проводились “в рамках мероприятий по безопасному пропуску паводков, селей, защитным предупредительным работам и понижению уровня грунтовых вод, а также по снижению незавершенного строительства”.

Как отметил М.Исаков, по программе департамента ПЛПЧС было предусмотрено строительство 44 объектов, в том числе 38 объектов предупредительного и защитного характера, 2 социальных и 5 прочих объектов. Работы велись в основном на 43 объектах, большей частью это были аварийно-восстановительные работы по защитным сооружениям.

За последние 14 лет в Кыргызстане от чрезвычайных ситуаций погиб 621 человек

 

 С 1992 года по 2006 год в Кыргызстане от чрезвычайных ситуаций (ЧС) погиб 621 человек. Об этом журналистам заявил заместитель начальника управления мониторинга и прогноза министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана (МЧС) Александр Мележко во время мероприятия, организованного МЧС для работников СМИ по случаю прошедшего дня печати. По словам А.Мележко, “прямой ущерб от чрезвычайных ситуаций за эти годы составил 420 млн. долл. США, ежегодный ущерб составляет 30-35 тыс. долл. США. Кроме того, за эти годы от различных видов природных процессов пострадало 16 тыс. 316 жилых домов”. Как отметил А.Мележко, наибольшим ущербом и жертвами сопровождаются такие виды природных явлений, как землетрясения, лавины, сели, оползни.