Рубрика: Регионы

В Баткенской области Кыргызстана завершились учения по ликвидации последствий стихийных бедствий

Совместные учения по ликвидации последствий стихийных бедствий провели с 16 по 20 октября в Баткенской области Кыргызстана областной штаб Гражданской обороны МЧС республики и местный горноспасательный батальон. 

Как сообщает организатор мероприятия — международная НПО «Мерсико», они прошли в селе Кызыл-Бель, близ кыргызско-таджикской границы с участием более 150 человек. Финансовую поддержку в проведении акции оказал Гуманитарный департамент Еврокомиссии. 

ИА «24.kg», Андрей ТОКОМБАЕВ

 

Европейская комиссия выделила 636 тысяч сомов Кыргызстану для восстановления объектов, разрушенных в результате стихийных бедствий

Гуманитарный департамент Европейской комиссии (ECHO) выделил Кыргызстану 636 тысяч сомов на строительные материалы для восстановления объектов, разрушенных стихией. Об этом сообщает специалист по связям с общественностью Корпуса Милосердия («Мерсико-Кыргызстан») Нодира Акбаралиева. 

  

Как отмечается, помощь в виде цемента, арматуры, проволоки, габионовых сеток, дизельного топлива и бензина получили семь сообществ Ошской и Джалал-Абадской областей. Эти материалы должны быть использованы при реализации небольших проектов. Например, в восстановлении моста в селе Кичи-Булолу Алайского района, строительстве селеуловителей в селе Жетим-Добо Кара-Кульджинского района, реконструкции лотковой системы в селе Ак-Булак Ноокатского района.  (далее…)

Нижняя часть города Кара-Балты Чуйской области Кыргызстана может превратиться в болото

Нижняя часть города Кара-Балты Чуйской области Кыргызстана может превратиться в болото. Об этом заявил начальник водного хозяйства Жайылского района Руслан Девяткулов. 

  

По его словам, это может произойти уже в ближайшие 20 лет, если и дальше не чистить старые и не строить новые дренажные сети. Но, отмечает начальник водного хозяйства, в Кара-Балте ремонт не производился более 15 лет. «Если систематически не прочищать дренажи, в которых собирается грунтовая и родниковая вода, то через определенное время происходит заболачивание местности», — отмечает Руслан Девяткулов. И заявляет: «Жители зачастую сами засыпают рабочие коллекторы бытовым мусором и навозом, сделали перемычки, разводят рыб, уток, гусей». 

  

Как отмечают специалисты, поднятие уровня грунтовых вод в нижней части Кара-Балты приводит к разрушению жилых домов и делает земли непригодными для сельского хозяйства. 

  

В 2006 году на работы по восстановлению коллекторов из республиканского бюджета было выделено более 7 миллионов сомов. На эти деньги руководству отдела оросительных систем города необходимо отремонтировать дренажную сеть протяженностью 25 километров. На сегодня из них смогли  почистить только 6,5 километра. 

ИА «24.kg», Асель АРГЫНБАЕВА 

КЫРГЫЗСТАН: В рамках проекта WWF разработана карта особо охраняемых природных территорий Кыргызской Республики

20 октября прошла презентация «Карты особо охраняемых природных территорий Кыргызской Республики». Карта была разработана в рамках совместного регионального проекта GEF/UNEF/WWF «Создание ЭКОНЕТ для долгосрочного сохранения биоразнообразия в экорегионах Центральной Азии» и официально утверждена Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСиЛХ КР).

 На сегодняшний день в Кыргызстане имееться 85 разнообразных объектов, образующих сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), общей площадью 905 тыс. га, что составляет 4,5% от общей территории республики. Все эти территории, полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафного разнообразия как основы биосферы.

(далее…)

Объявим войну!

Когда речь идет о СОЗах (стойкие органические загрязнители), мне хочется перефразировать знаменитое изречение «Блажен кто верует» в «Блажен, кто не ведает». Действительно, пока на одном из семинаров по программе Мильеконтакта я не услышала про СОЗы, я жила и даже не подозревала, насколько наш мир стал не безопасен. Узнав же про эти СОЗы, невозможно молчать.

Эту статью хотелось бы посвятить дусту. Есть несколько постулатов о бессмертии, которые известны каждому: «Мафия бессмертна», «Тараканы и крысы неистребимы». К ним я бы добавила фразу «Дуст вечен». Это слово знакомо нам с детства. Это вещество вошло в нашу жизнь в 60-е годы 20 века. Ученые умы создали его с благими намерениями, улучшить нашу с вами жизнь Им травили крыс и мышей, использовали для опрыскивания садов.

Наше детство прошло под убежденностью, что дуст сделает нашу жизнь лучше и комфортней. В наших подвалах и складах не будет грызунов, которые не только вызывают ужас у женской половины населения, но и наносят материальный ущерб экономике как отдельно взятой семьи, так и государству. Мы думали, что теперь в наших садах будут вырастать яблоки и груши без червей. Поэтому дуст широко вошел в нащу жизнь.

(далее…)

Проблемы экологии и загрязнения окружающей среды

Человек загрязняет окружающую среду бытовыми промышленными отходами.

Таков побочный результат цивилизации – уже сотни лет назад фабричные и печные

трубы выбрасывали в воздух клубы чёрного ядовитого угольного дыма. Сейчас заводов

стало ещё больше, а с ними и отравляющих воздух , воду и землю веществ:

они обнаружены даже в Антарктиде и на Гималайских вершинах . Пока мы можем лишь

ограничивать выбросы , перерабатывать бытовой мусор и отходы производства , а также

использовать материалы , которые разлагаются , например почвенными бактериями.

Озоновый слой в верхних слоях атмосферы задерживает ультра-фиолетовые солнечные

лучи, вызывающие, в частности , рак кожи у человека. Хлорфторуглеводороды( их используют при производстве холодильников , аэрозольных баллончиков и т .д),поднимаясь

в верхние слои атмосферы, разрушают озоновый слой. Недавно над Арктикой и Антарктикой обнаружили опасные «озоновый дыры» и они продолжают увеличиваться. (далее…)

Утвержден план развития Узгенского района: будут построены 11 новых школ и селезащитные дамбы

БИШКЕК (АКИpress) — Утвержден план мероприятий правительства по социально-экономическому развитию Узгенского района Ошской области Кыргызстана на 2006-2008 годы. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Феликс Кулов. Как сообщила 16 октября 2006 г. пресс-служба правительства, согласно утвержденному плану на 2006-2008 годы в Узгенском районе предусмотрено строительство селезащитных дамб на различных участках рек Жазы, Заргер и Карадарья. В сфере образования запланировано строительство 11 новых школ в различных населенных пунктах, а также завершение строительства спортзалов и дополнительных корпусов в ряде школ Узгенского района. В сфере водного хозяйства и водоснабжения запланировано восстановление и новое строительство систем централизованного водоснабжения в 52-х населенных пунктах района и в городе Узген.

В сфере здравоохранения в 2006-2007 годах планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Кызылбайрак Саламаликской сельской управы. В распоряжении обозначены ориентировочные суммы затрат, источники финансирования, сроки исполнения и ответственные исполнительные. Министерствам, госкомитетам, административным ведомствам и Ошской обладминистрации поручено принять необходимые меры и ежеквартально представлять в Аппарат премьер-министра информацию по выполнению указанного плана на 2006-2008 годы, сообщает пресс-служба.

АКИpress

А.Жапаров: “У озера Иссыккуль есть свой физический предел, более 2 млн. туристов оно не в состоянии принять”

Автор КАБАР . У озера Иссыккуль есть свой физический предел, более 2 млн. туристов в год оно не в состоянии принять”. Об этом в интервью агентству “Кабар” заявил министр экономики и финансов Кыргызстана Акылбек Жапаров. Комментируя позицию министерства промышленности, торговли и туризма Кыргызстана (Минпром), которое просит заложить в бюджет 2007 года 210 млн. сомов на развитие туризма, А.Жапаров отметил, что программа развития туризма, которую предлагает Минпром, должна пройти сначала защиту в правительстве. (далее…)

Мэрия Оша (Кыргызстан) и местное бюро ОБСЕ начали проект по очистке городских улиц от мусора

Ошская мэрия совместно с местным бюро ОБСЕ начинает реализацию проекта по очистке городских улиц от мусора. «Бюро ОБСЕ взяло на себя финансовые расходы по проекту, — сообщает глава города Жумадыл Исаков. – Мэрия обязалась вывозить мусор, а также обеспечить информационную составляющую. Подготовлены пять билбордов, другие материалы, рассказывающие населению о сути проекта». Мэрия предложила своему партнеру продолжить проект и организовать сбор и вывоз мусора не только на центральных улицах города, но и в махаллях.

ИА «24.kg», Алла ПЯТИБРАТОВА

Водохранилище – причина всех бед.

Баткен – это самый засушливый район Киргизии. Зона экстремального земледелия. Но в селе Бужум – сложилась нетипичная для этих мест ситуация. Обилие воды угрожает не только селу, но и экологии, урожайности и здоровью жителей. «Всего в метре от каждого дома здесь вот такие родники», — говорит житель села Бужум Акылбек Каримов.

Село учителя Акылбека оказалось под натиском грунтовых вод. Ямочки с водой теперь можно увидеть у стен почти каждого дома.

«Здесь проводили дренаж, но не закончили и теперь поднимаются грунтовые воды. Когда рыли, сказали, что проект их ограничен и не прокопали ров до конца улицы. Могли бы завершить, а то уже и дорога проваливается», — говорит Каримов. (далее…)