Рубрика: Иссык-Куль

Научный семинар в Караколе

Сегодня 7 июня в 12.00 в Ысыккульском государственном университете им. К.Тыныстанова в г. Каракол, будет проводиться научный семинар по экологии Иссык-Кульской области, проблемы в Иссык-Кульской области, который посвящен ко всемирному дню охраны окружающей среды.

По словам организаторов, кафедры экологии университета, на семинар были приглашены представители различных структур, государственные органы, в частности, управление охраны природы, СЭЗ, УОС, архитектура, областная государственная администрация, ОБСЕ, несколько НПО, биосферная территория Ысыккуль, тренер тренерской команды Мильеконтакт Молдошев К.

В программе семинара присутствуют такие актуальные вопросы для г. Каракол и области, как обсуждение специалистами природоохранных органов и академического сектора о существующих экологических проблемах и рационального использования природных ресурсов. Также будут рассмотрены вопросы выявления приоритетных механизмов решения проблем и практических рекомендаций для их реализации. В результате проведения семинара планируется составить обращение к губернатору области с рекомендациями по решению экологических проблем. Основные темы рассматриваемые в ходе семинара, это столь актуальные для города и области: вода, мусор и лесная зона области.

Организаторы надеются, что семинар будет иметь хороший результат и актуальность на сегодняшний день.

Обсуждение постановления правительства

22 мая 2007 года Экологический информационный сервис (Экоис) поддерживаемый неправительственной организацией Мильеконтакт в г.Каракол провело экокафе на тему «Участие гражданского сектора в реализации Постановления Правительства №91 от 4 апреля 2007 года «Об утверждении генеральных планов курортных комплексов Чолпон-Ата, Кара-Ой, Бостери, одобрении схемы территориального развития зон отдыха Тору-Айгыр, Кош-Коль, Сары-Ой. и Чок-Тал и о мерах по улучшению застройки курортно-рекреационных территорий Иссык-Кульской области»».
Данная встреча дала возможность дать рассказать организации в лице руководителя проекта Якобине Ритсемы о самом проекте, найти компромисс в тех сложностях, которые могут возникнуть по пути реализации проекта. Из присутствующих не было равнодушных тем. Создалось однозначное мнение, что правительство должно работать для людей, и были предложения о взамодействии экоНПО.
Немаловажное значение имел рассматриваемый вопрос и по проектируемой дороге Алма-Аты-Балыкчы накануне ежегодного собрания ЕБРР, на чем было заострено большое внимание, так как ранее выдвигаемые проекты терпели неудачу.
Смотря в недалекое прошлое, взвешивая чисто человеческий фактор по поводу приостановленного строительства начатой дороги, соединяющей Иссык-Куль с Казахстаном, можно увидеть обиженных в финансовом плане людей, пытающихся заработать, но обманутых впоследствии теми, кто не выдал им зарплату. О каком авторитете иностранных инвесторов может идти речь, если местными чиновниками идеи рубятся непосредственно на местах в Кыргызстане.

Все прекрасно понимают, что вопрос по строительству дороги Иссык-куль Алматы на уровне правительства еще не решен, так как «наверху» считают, что существующая дорога вполне обеспечивает поток казахстанских туристов. А на строительство новой автодороги Балыкчы-Алматы потребуются большие капиталовложения. С введением новой дороги поток туристов из Казахстана, естественно увеличится. Голодный человек, имеющий определенную сумму денег для туристисечких целей в чужой стране, естественно начнет скупать все то, что понравиться или найдет интересным на территории Иссык-Куля.
Было высказано мнение, что дорога из Казахстана на Иссык-Куль и развитие туризма серьезно скажутся на окружающей среде в отрицательную сторону. Возможны со стороны местного населения браконьерства и уничтожение природных богатств ради того, чтобы выжить в условиях с постоянно нарастающими ценами на товары первой необходимости, не исключая электроэнергию. Возможно с притоком туристов возрастет и реализация наркотических диких трав, которыми изобилуют горные массивы Иссык-Куля.
Сергей Высоцкий.
«Новая газета» №21 (139)

Неправильная застройка территории Иссык- Куля приведет к экологической катастрофе.

Неправильная застройка территории Иссык- Куля приведет к экологической катастрофе. Как сообщает глава Общественного объединения «Байсоорун-Жаштары» Нурсултан Кыдырбаев, биосферная природная территория Ысык-Кол согласно градостроительных норм , социально-экономических и экологических проблем строиться с псевдо-градостроительной городской планировкой , происходит катастрофическая деградация бальнеологической зоны первой и второй санитарных зон, парков, скверов, пляжей и других мест отдыха, природоохранных мест Исык-Кульской Биосферной природной территории . Города застраиваются с игнорирующей Исык-Кульскую специфику природной основы и градостроительства , охраны природы, земельных и других законов в связи с социально-экономической и общественно-политической ситуацией так как будто и принято. Строительство и модернизация Исык-Куля направлена на удовлетворение бизнеса , а не природного наследия . (далее…)

Семинар в г.Нарын

С 14 мая по 20 мая в г.Нарын в Нарынском государственном университете прошел семинар на тему «Обучение реформированию образования в туризме». Цели семинара направлены на распространение результатов предидущего проекта «Обучение туризму и гостеприимству в Центральной Азии», который существовал  с 2003 года по 2006 года. В нем участвовали 5 университетов Кыргызстана, Узбекистана и Монголии. Нынешний проект включает 4 университета Кыргызстана. Задачи проекта сделать еще более конвергентным, созданный по результатам первого проекта учебный план, в этом и заключается реформирование образования в туризме. В связи с тем, что в обучении планируется использовать электронные учебные программы, в частности программу Докеос, можно сказать, что обучение туризму будет интересным и будет отвечать требованиям современного общества.

В течении семинара в НГУ участвовали преподаватели, студенты, предприниматели, частные лица, непосредственно работающие в туризме. Представители консорциума: Высшей школы Эрасмуса, Бельгия, университета Свободы, Бельгия, Бишкекского государственного университета экономики и предпринимательства, Ошского Технологического университета и Ысыккульского государственного университета, Кыргызстан прочитали лекции для студентов НГУ, провели обмен опытом между преподавателями и сделали доклады, столь актуальные на сегодняшний день для Кыргызстана. В целом семинар был интересным и насыщенным.

Следующая встреча будет проходить в Караколе Иссык-Кульской области в Ысыккульском государственном университете им.К.Тыныстанова с 2 по 8 июля 2007 года, желающих участвовать на семинаре ждем по адресу: г.Каракол, ул. Абдрахманова 103, e-mail: elya2777@mail.ru , тел. 03922 50771,

Экокафе в г.Каракол

Вчера, 22 мая в 15.00 в г.Каракол Иссык-Кульской области было проведено экокафе, организованное Неправительственной организацией Мильеконтакт и Экологическим Информационным Сервисом. На экокафе участвовали более 40 человек, которые представляли государственный сектор, общественные организации, международные организации и образование. Тема экокафе «Участие гражданского сектора в реализации Постановления», была посвящена постановлению правительства Кыргызской республики от 4 апреля 2007 года №91 Об утверждении генеральных планов курортных комплексов Чолпон-Ата, Кара-Ой, Бозтери, одобрении схемы территориального развития зон отдыха Тору-Айгыр, Кош-Коль, Сары-Ой и Чок-Тал и о мерах по улучшению застройки курортно-рекреационных территорий Иссык-Кульской области. Тема была настолько актуальна в области, при проведении экокафе особо были затронуты темы относительно санитарно-эпидемиологического состояния, строительства и реконструкции дороги вокруг озера Иссык-Куль, как рекреационной зоны Кыргызской республики. (далее…)

В Чолпон-Ате обсудили вопросы подготовки к турсезону

f15357.jpgВ конце апреля иссыккульская районная администрация провела расширенное рабочее совещание с руководителями курортно-оздоровительных учреждений района. Основным вопросом на совещании была подготовка к предстоящему, летнему сезону. В совещании принимали участие первый замгубернатора Иссыккульской области Калыбек Алышбаев, главы местных самоуправлений района, директора пансионатов, туристические фирмы из Кыргызстана и Казахстана, туроператоры, руководители районных и областных служб экологии, СЭС, архитектуры, все структуры и ведомства связанные с туристическим бизнесом.

Замглавы райгосадминистрации Роза Кайыкова в своем выступлении сказала: «в этом году требования к здравницам ужесточены. В феврале 2007 года всем руководителям были направлены письма-предписания с требованием о необходимости функционирования очистных сооружений во всех здравницах. Такие меры связаны с тем, чтобы сохранить экологическую чистоту озера Иссыккуля. Но, к сожалению, не все руководители придают значение данному вопросу. Хотя вопрос экологической чистоты имеет первостепенную важность».

На совещании были представители фирмы “Ак-Кеме”, специализирующейся на поставке оборудования для очистных сооружений. Они выразили свою готовность к сотрудничеству со здравницами и обеспечить нужным оборудованием пансионаты. Иссыккульская районная администрация взяла под свой контроль, установку очистных сооружений во всех здравницах.

 

Мэрия города Каракола выделила на установку урн для мусора 100 тысяч сомов

Мэрия города Каракол, Иссык-Кульской области, выделила 100 тысяч сомов на установку металлических мусорных урн, у всех магазинов и организаций. Об этом сообщил главный санитарный врач областного центра Дуйшен Сатыбалдиев.

«После проведенной конференции в которой приняли участие учащиеся школ, ПТУ, председатели ТОСов и экологи мы наконец-то достучались до мэрии, администрация города решила выделить деньги на установку мусорных урн, — рассказывает Дуйшен Сатыбалдиев. – Мы создали комиссию и провели рейд по центральным улицам города. У каждого магазина горы мусора, редко кто из предпринимателей убирает свою территорию. Штрафовать владельцев магазинов и других организаций за несоблюдение чистоты на прилегающих территориях мы не можем, но у нас есть другие меры воздействия на нерадивых предпринимателей. В частности, мы можем составить предписание о временном приостановлении их работы за нарушение санитарных норм. Думаю нам не придется прибегать к таким строгим мерам после установки мусорных урн. Сейчас всем организациям и магазинам предписано, постоянно заниматься уборкой территории, прилегающей к их зданиям, как и заботиться о вывозе накопившегося мусора.» — говорит Дуйшен Сатыбалдиев.

И. Панкратова

Для учащихся средних школ и ПТУ №14 г. Каракол, Волонтер Корпуса Мира Карен Стар и члены ТОС провели уроки по экологии и охране окружающей среды

 Волонтер Корпуса Мира Карен Стар и члены ТОС группы г. Каракол провели 5 занятий для учащихся средних школах и ПТУ №14 города Каракол. Уроки были посвящены экологии и охране окружающей среды.

Проходили они в форме диалога, где рассказывали о загрязнении окружающей среды, о последствиях и способах защиты природы от загрязнений и мусора. В ходе занятий выслушали идеи школьников о том, что можно сделать, чтобы город был чистым и привлекательным для самих жителей и туристов. Группа ТОС Каракола рассчитывает, что подобные встречи помогут сформировать чувство ответственности молодежи.

И. Панкратова

Палата экологических аудиторов выступает за внедрение сертификации гостинично-туристских предприятий в Кыргызстане

Палата экологических аудиторов выступает за внедрение сертификации гостинично-туристских предприятий Кыргызстана.

В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялся семинар на тему «Внедрение добровольной экологической сертификации для гостинично-туристских предприятий». По словам организаторов мероприятия, данная мера стимулирует производителей к разработке товаров и услуг, которые в минимальной степени загрязняют природу и дают гарантию безопасности жизни и здоровья потребителей. (далее…)

ПОЛУЧЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ

В настоящее время, когда население не в состоянии обеспечить себя различными видами топлива из-за нехватки средств, когда из-за недостаточного внимания ухудшается экологическое состояние окружающей среды, при непосредственной помощи ПРООН был разработан и успешно внедряется проект — биогазовые технологии в Кыргызстане. (далее…)