НЕ КУМТОРОМ ЕДИНЫМ
На крупнейшее золотодобывающее предприятие страны опять наезжают. На сей раз представители некоего общественного объединения “Тенир-Тоо ынтымак тобу”, заявляющие, что действуют от имени нарынчан. По их утверждению, ежегодно около 8 тонн цианида попадает из хвостохранилища в реку Нарын.
В результате якобы гибнут животные и рыба, а местное население травится и чаще болеет онкологическими заболеваниями. В общем, полный атас. Прокомментировать эти страшилки мы попросили известного в стране эколога, профессора, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки Эмиля ШУКУРОВА.
Эмиль Джапарович, насколько обоснованны очередные обвинения, выдвигаемые против “Кумтора”?
Это проявление халявных настроений, и не более того. Есть некоторые неправительственные организации и политики, включая депутатов, которые греют на этом руки. Они зарабатывают таким образом дешевую популярность и авторитет, утверждая, что действуют в интересах народа. (далее…)





