Рубрика: Встречи и конференции

Парламентарии познакомились с опытом ЭД БИОМ

IMG_2260В стране давно и упорно на всей уровнях говорится о проблемах школ страны. Их много — от нехватки учебников до удручающего состояния школьной инфраструктуры. Особенно это касается школ сельской местности.

Однако на этом фоне есть примеры школ, которые при поддержке Норвежского Общества Охраны Природы смогли решить определенные проблемы. Это пилотные школы проекта SPARE( School Project for Application for Resourses and Energy): Ново-Покровская №2 имени Баранова в Исссык-Атинском районе Чуйской области и  школа в селе Ак-Терек Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

На сегодня в рамках Проекта «Энергосбережение для стабильного будущего» Программы «Чистая энергия» в  2х пилотных классах заменены окна на энергоэффективные,  в 4х помещениях (швейный цех, кабинеты физики и химии, кабинет директора) установлено освещение тоже энергоэффективное; в швейной мастерской установлен датчик присутствия.  Этой работой занимался   «БИОМ» — национальный координатор сети SPARE  в Кыргызстане. (далее…)

Цикл семинаров для учителей школ – хорошее подспорье в учебном процессе

IMG_8083В Кыргызстане потребность в экологическом образовании остается очень высокой.  В связи с этой насущной потребностью Экологическим Движением «БИОМ» в течение прошедшего учебного года был проведен ряд семинаров на тему «Вопросы Устойчивого развития, энергоэффективности и экологической безопасности в системе школьного и внеклассного обучения».

Данный цикл семинаров был организован ЭД «БИОМ» для учителей физики, химии, биологии и географии школ, а также районных центров внешкольного образования. Причем, языки семинара были разными. Например,  в Аламудунском и Чуйском районах Чуйской области семинары прошли на русском и кыргызском языках, а в Ат-Башинском районе Нарынской области и в городе Джалал-Абаде – только на кыргызском языке. А вот в Иссык-Кульской области и в Бишкеке – на русском языке. То есть организаторами были созданы все условия для того, что учителя школ и методисты ЦВО максимально усвоили важную информацию. (далее…)

Встреча в ЦАИИЗ по водным вопросам 18 июня 2015 года

18 июня 2015 года в Центрально-Азиатском институте прикладных исследований Земли  в 17.30 пройдет встреча с представителями Посольства Германии в Кыргызстане и МИД Германии, посвященная водным проблемам в Центральной Азии. Данное мероприятие состоится при совместном участии  экспертов местных исследовательских институтов и ведомств, заинтересованных в исследовании водных проблем в Кыргызстане и Центральной Азии.

Во время встречи будет показан документальный фильм о водных проблемах в Центральной Азии, созданный режиссером Арно Трюмпером и г-ном Генрихом Телькеном, представителем МИД Германии, Департамента «Климат, внешняя политика и устойчивое развитие экономики».  Также кратко будут представлены работы в области водных ресурсов и изучения водных проблем Кыргызстана, проводимые учеными и исследователями Кыргызстана и Германии.    (далее…)

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЭКОЛОГИЮ И БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

В городе Душанбе 12-13 июня с.г. состоялась Международная научная конференция на тему: «Экологические особенности биологического разнообразия». Организатором конференции было Отделение биологических и медицинских наук АН РТ.

В работе конференции приняли участия научные работники, сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений из городов Душанбе, Хорога, Худжанда, Курган-Тюбе, Куляба и из других районов республики, всего более 100 человек. (далее…)

Душанбинский Форум Горных Стран 2015

image011В Душанбе состоялся Форум Горных Стран-2015 «Вода и горы», в преддверии международной конференции высокого уровня по результатам Декады ООН «Вода для жизни», который проходит 9-11 июня 2015 года.

Организатором Форума Горных стран выступил Центрально-Азиатский Горный Хаб с офисом при Университете Центральной Азии, совместно с Правительством Таджикистана, при поддержке Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).
(далее…)

Обсуждение вопросов санитарии в рамках конференции высокого уровня «Вода для жизни»

image-1010 июня в рамках конференции высоко уровня, посвященного реализации десятилетия ООН » Вода для жизни», в Душанбе состоялось обсуждение вопросов санитарии.
700 миллионов людей живут вдали от санитарии, 9 человек из 10 живут в сельской местности, около 50 процентов людей в сельской местности имеют плохой доступ к санитарии. Все это ведет к снижению показателей здоровья, росту заболеваний, не обеспечению прав и достоинства человека, особенно детей и женщин. Это было отмечено в совместном докладе ВОЗ и ЮНИСЕФ по вопросам реализации десятилетия действий по воде и санитарии, результаты которого были представлены Хаик Никогосян, специальный представитель регионального директора ВОЗ по европейскому региону.

(далее…)

Международная Конференция высокого уровня по итогам реализации международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015

image 29 июня 2015 года в столице Таджикистана, г Душанбе открылась официальная часть Международной  Конференции высокого уровня по итогам реализации международного десятилетия действий  «Вода для жизни» 2005-2015. Инициатива по проведению декады была предложена Таджикистана 23 декабря 2003 года, на 58 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Официальную делегацию Кыргызской Республики возглавил премьер министр Кыргызской республики Т.Сариев.

Президент Таджикистана И. Рахмонов в приветственной речи отметил  «Декада инициированная Таджикистаном была поддержана всеми членами странами ООН. Мы должны определить дальнейшие шаги по дальнейшей работе в этом направлении.  (далее…)

ПЕРВЫЙ ФОРУМ ГОРНЫХ СТРАН В ДУШАНБЕ

В столице Таджикистана в городе Душанбе в канун Международного Конгресса на высоком уровне «Вода для жизни», 2005-2015, 8 июня состоялось первый Форум горных стран, на котором прислали своих представителей из 120 стран мира, чтобы обсудить вопросы взаимосвязи водных ресурсов и горных регионов в контексте горного сельского хозяйства и продовольственной безопасности в условиях изменения климата. Инициаторами данного Форум были Правительство Таджикистана, международных организации, доноры и организации гражданского общества. (далее…)

Международный Форум Женщины и вода

image 18 июня 2015 года в большом зале Национальной библиотеки Таджикистана проходит международный форум Женщины и вода. мероприятие состоялось в преддверии Международной конференции высокого уровня по итогам реализации международного десятилетия действий «Вода для жизни», которая будет проходить в Душанбе 9-11 июня. Мероприятие организовано Комитетом по делам семьи женщин и религии Правительства Таджикистан, при поддержки консорциума партнеров: Европейского банка реконструкции и развития, ОКСФАМ, ООН Женщины, Глобальное водное партнерство, Женщины — за водное партнерство. (далее…)

«Центрально-Азиатские местные и национальные органы власти на пути к эффективной энергетике будущего-2020»

КТО: Европейская Комиссия (Генеральный Директорат Европейской Комиссии по Европейской политике соседства и переговорам по вопросам расширения ЕС)
ЧТО: Региональный Форум высокого уровня по проекту ЕС «Соглашение Мэров-Восток»  «Центрально-Азиатские местные и национальные органы власти на пути к эффективной энергетике будущего-2020»
КОГДА: 26 июня 2015 г. 11:15-11:45 Пресс-брифинг
ГДЕ: г. Алматы / Республика Казахстан, Конференц-зал “Алтын Емель”, отель Казахстан, проспект Достык 52/2

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Динамика подготовки Конференции ООН по климату продолжает возрастать. Мероприятие состоится в декабре этого года, и предоставит возможность правительствам согласовать программу будущего глобального сотрудничества с целью устранения причин и последствий изменения климата. Местные власти Центральной Азии могут послужить основой для участников Парижских переговоров по вопросам изменения климата: все больше участников присоединяются к сообществу 6300 городов, которые уже стали подписантами Инициативы Соглашения Мэров по всему миру и взяли на себя добровольные обязательства по повышению энергоэффективности и снижению выбросов CO2 на своих территориях. (далее…)