Рубрика: Тематические

ИНИЦИАТИВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К РИО+20

В период подготовки к саммиту по устойчивому развитию «Рио+20» многие международные организации подготовили различные документы по тематике обеспечения химической безопасности. Хотя эта тема не занимает ключевых позиций в проекте итогового документа Рио «Будущее, которое мы хотим», однако важность проблемы химического загрязнения окружающей среды, потребительских товаров, продуктов питания и человека растет с каждым годом.

Материал ЮНЕП и ВОЗ, в котором рассматриваются финансовые затраты, связанные с воздействием химического загрязнения на здоровье человека (сколько стоит бездействие в области регулирования химических веществ?), размещен здесь: http://www.chem.unep.ch/unepsaicm/mainstreaming/CostsOfInaction/default.htm

(далее…)

Мы будем пить чистую воду

3 мая, Алматы, Казахстан.  В рамках проекта ЕЭК ООН «Качество воды в Центральной Азии» Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) проводит Шестое итоговое заседание Региональной Рабочей Группы по качеству воды, которое состоится в в 9:30 3 мая 2012 в конференц-зале «Байконур» гостиницы КазЖол.

На заседании будут представлены результаты пилотных проектов, фильм по отбору проб воды в пилотной зоне, презентация план развития сотрудничества и пути ее реализации, обсуждения дальнейших возможностей по укреплению регионального сотрудничества по вопросам качества воды

Качество воды является важным аспектом интегрированного управления водными ресурсами, которое требует действия на национальном и региональном уровнях. Существует необходимость совершенствования национальной политики и регионального сотрудничества с конечной целью улучшения качества воды.

В ходе реализации проекта в 2009-2011 годы, были сделаны значительные шаги в направлении возобновления сотрудничества в регионе по вопросам качества воды. Деятельность была начата получением выражения интересов из стран Центральной Азии, назначением национальных экспертов из экологических, водных, гидрометеорологических учреждений, а также министерств здравоохранения и чрезвычайных ситуаций. Эти специалисты стали членами Национальных рабочих групп по качеству воды и некоторые из них были назначены членами Региональной рабочей группы по качеству воды. (далее…)

Узбекистан будет уничтожать пестициды с помощью ЕС и ООН

12 апреля в штаб-квартире Всемирной продовольственной организации ООН (ФАО) в Риме (Италия) Узбекистан, в числе других стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы подписал соглашение о партнерстве с ФАО и Евросоюзом в сфере управления обширными запасами устаревших пестицидов.

Предполагается, что в течение четырех лет эти доноры предоставят 7 млн. евро на уничтожение залежей устаревших пестицидов, включая поддержку в области разработки законодательных мер по регистрации пестицидов и повышение осведомленности в фермерской среде.

Пока неясно, сколько средств будет направлено в Узбекистан, который имеет самые большие запасы токсических веществ. По расчетам правительства, пестицидов в стране складировано более 14 тысяч тонн, однако Международная ассоциация HCH и пестицидов (IHPA – International HCH & Pesticides Association) располагает данными о имеющихся 40 тысячах тонн.

В размещенных на территории страны 13 ядомогильниках хранятся устаревшие пестициды советского периода, запрещенные к применению. Построенные 40 лет назад могильники в настоящее время представляют собой реальную угрозу, так как с годами под воздействием атмосферных осадков они выходят из строя, заполняясь водой весной и промерзая зимой. (далее…)

В Кыргызстане пришла необходимость доработать Лесной Кодекс

Экологические новости от Сергея Высоцкого.

Лесной Кодекс, вступивший в силу в 1999 году в сфере сегодняшнего дня, необходимо пересмотреть и переработать. Об этом заявил председатель Общественного Объединения «Независимой экологической экспертизы» (ОО НЭЭ) Олег Печенюг.

По его словам, с изменением Конституции Кыргызстана, не изменились статьи Лесного Кодекса, разработанного в конце девяностых годов прошлого столетия, подогнанному к жизни того периода.

Для рассмотрения изменений в лесном законодательстве по инициативе ОО НЭЭ Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, совместно с
представителями различных ведомств и представителями общественности предлагает убрать дублируемые и размытые понятия существующих статей.

Особо рассматривались некоторые вопросы, часто поднимаемые экологами в последнее время. «Мы предлагаем убрать все, что связано с регулированием охоты, — сказал Олег Печенюг. — В виду того, что это
один из видов лесопользования на территории лесного фонда, и оно регулируется собственным законодательством».

Также было акцентировано внимание на то, что используется нецелевое использование земель лесного фонда. «Лесной фонд предназначен для сохранения и восстановления лесных экосистем, — отметил Олег Печенюг. — Лесные пастбища в данном контексте могут рассматриваться как нецелевое использование лесного фонда, либо регулироваться собственным законом о пастбищах».

В итоге, после обсуждения проблем и перспектив развития лесного законодательства, проект «Лесного Кодекса» был подготовлен для рассылки заинтересованным ведомствам и размещения в Интернет пространстве на экологических сайтах для дальнейшего всеобщего обсуждения.

Казахстан ищет, что убивает сайгаков, продолжая отстрел

Сайгаки давно подвергаются уничтожению браконьерами. Казахские власти объявили о выделении специальных средств на исследование болезни степных антилоп сайгаков, которая стала причиной гибели тысяч копытных. Однако главной угрозой для животных остается браконьерство.

За последние два года на западе Казахстана погибли тысячи сайгаков. Изучением массовой гибели сайгаков займется Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности. На эти цели правительство Казахстана выделило 80 миллионов тенге (около 500 тысяч долларов).

Объявляя о выделении средств, председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства минсельхоза Казахстана Ерлан Нысанбаев сказал, что не знает, насколько велика угроза массовой гибели животных в этом году.
(далее…)

Праздник цветов — жемчужины нашего края — Айгул (Рябчик Эдуарда)

image002айгул25 апреля  по инициативе ОО «Корум» совместно с  Детским  образовательным центром «Баластан» был организован праздник посвященный цветению  –Айгул. Участниками праздника были учащиеся  4-8 классов  школ г.Исфана  Лейлекского района, воспитанники ДОЦ «Баластан». На празднике участвовали около 80 учащиеся, представители СМИ, райОО.

В начале праздника со стороны организаторов была дана краткая информация о целях и задачах праздника, о цветке –Айгул, о том что он встречается в Средней Азии только  в Баткенской области, внесен в Красную Книгу Кыргызстана, был реализован проект по сохранению и 1 image012защите данного цветка, организован питомник, который уже 8 год существует и цветок каждый год расцветает в это же время и его нужно защищать, а не рвать,  любить природу и беречь её.

Во время праздника были проведены такие конкурсы по рисованию цветными карандашами, акварелью, по изготовлению аппликаций, также изделий из камней, бисера, войлока, вышиванию олицетворяющие цветок — Айгул.  Конкурсанты сумели показать свое мастерство по указанным номинациям. Дети участвовали с интересом и энтузиазмом по данной тематике. (далее…)

Африка таит гигантские запасы подземных вод

По данным ООН, на каждого африканца приходится не более 40 литров чистой пресной воды в день, в то время как на каждого жителя США — 700 литров.  Легендарно засушливый африканский континент обладает огромными запасами пресной воды в подземных горизонтах, утверждают британские ученые.

Под Ливией, Алжиром и Чадом накоплены грунтовые воды, которые могли бы покрыть территорию этих стран 75-метровым слоем. Водные запасы под толщей земли в 100 раз больше, чем на поверхности, пишут исследователи в журнале Environmental Research Letters. Они составили самую подробную на сегодняшний день карту водных ресурсов Африки с учетом скрытого потенциала подземных горизонтов. Однако ученые призывают не торопиться с широкомасштабным бурением скважин: оно не поможет сразу решить проблемы 300 млн жителей Африки, которые по статистике не имеют доступа к чистой питьевой воде.
(далее…)

Стокгольм +40

Продолжается конференция «Партнерство для устойчивого развития» под эгидой Стокгольм +40 в Швеции. Сегодня уже второй день конференции. Сегодня работают параллельные секции – Устойчивые инновации, Устойчивое производство и Устойчивая жизнь.

На секции Устойчивые инновации на утренней сессии проходило весьма интересное обсуждение относительно инноваций внедряемых в жизнь в разных частях мира. В частности, были выступления Шарлотты Брогрен – генеральный директор Шведского государственного агентства по инновационным системам, Кристера Армстрома, представитель Маркомсторе, Бразилии, специалиста по трансформированию биомассы и отходов в устойчивый бизнес, Свен Тор Хольм – специалиста по инновационным системам университета Лунд, Роберта Дамулира – представителя WWF Уганды. В ходе работы секции были представлены инновационные технологии по переработке отходов, механизма работы инновационных систем в Швеции, Бразилии.

В двух других секциях прозвучали темы прозрачности и устойчивой отчетности для перехода к устойчивому развитию, идентификации ключевых мероприятий для перехода к устойчивой жизни.

После короткой паузы планируется продолжение секционных работ, семинара по инновациям и заседание «Города для устойчивости», с участием мэров Мачакос (Кения), Стокгольма (Швеция), Боткирка (Швеции), вице мэра Палу (Индонезия), министра по городскому развитию Гамбург (Германия), секретаря по окружающей среде Гонконга.

Конференция "Стокгольм +40" Форум партнерства для устойчивого развития

С 23 по 25 апреля проходит конференция «Партнерство для устойчивого развития в Стокгольме» под эгидой Стокгольм +40. Такие конференции проходили 1972, 1992, 2002 годах. На конференции участвуют более 300 человек. Начиная с его величества Короля Швеции, мэра Стокгольма, представителей экологической программы ООН, университетов, бизнес структур и др. Конференция посвящена теме устойчивого развития, что является одним из важных компонентов человеческого развития принятого ООН. Из Кыргызстана участвует ОФ Юнисон и представители Ошского и Иссык-Кульского государственного университета.
На конференции выступили король Швеции, министр охраны окружающей среды и министр иностранных дел Швеции, которые отметили важность устойчивого развития для страны, остановились об истории конференции, которая проходила в 1972 году в Стокгольме. Стокгольм признан в 2010 году самой зеленой столицей Европейской Комиссией. И правда на улицах Швеции нельзя увидеть ни мусор, ни выброшенных целлофанов и оберток. Город сохранил старые постройки, имеет много музеев, парков, зеленых садов.
Особые эмоции вызвали выступления представителя ООН Ша Зуканга – генерального секретаря Рио +20. На пленарной сессии конференции выступают представители различных организаций из различных стран, но все внимание обращено устойчивому развитию, в частности инновации для устойчивого развития, Бизнес сектор как ведущая сила развития – устойчивое производство, поддерживающие рамки для устойчивого выбора – общество и города поддерживающие устойчивое проживание. На пленарных заседаниях вводная часть представлены Министрами окружающей среды, международного развития, информационных технологий и энергии, торговли, по вопросам потребления и Европейского сотрудничества.
На конференции предусмотрены работа семинаров по 25 направлениям. Конференция будет продолжаться еще два дня.

С 23 по 25 апреля проходит конференция «Партнерство для устойчивого развития в Стокгольме» под эгидой Стокгольм +40. Такие конференции проходили 1972, 1992, 2002 годах. На конференции участвуют более 300 человек. Начиная с его величества Короля Швеции, мэра Стокгольма, представителей экологической программы ООН, университетов, бизнес структур и др. Конференция посвящена теме устойчивого развития, что является одним из важных компонентов человеческого развития принятого ООН. Из Кыргызстана участвует ОФ Юнисон и представители Ошского и Иссык-Кульского государственного университета.

На конференции выступили король Швеции, министр охраны окружающей среды и министр иностранных дел Швеции, которые отметили важность устойчивого развития для страны, остановились об истории конференции, которая проходила в 1972 году в Стокгольме. Стокгольм признан в 2010 году самой зеленой столицей Европейской Комиссией. И правда на улицах Швеции нельзя увидеть ни мусор, ни выброшенных целлофанов и оберток. Город сохранил старые постройки, имеет много музеев, парков, зеленых садов.

Особые эмоции вызвали выступления представителя ООН Ша Зуканга – генерального секретаря Рио +20. На пленарной сессии конференции выступают представители различных организаций из различных стран, но все внимание обращено устойчивому развитию, в частности инновации для устойчивого развития, Бизнес сектор как ведущая сила развития – устойчивое производство, поддерживающие рамки для устойчивого выбора – общество и города поддерживающие устойчивое проживание. На пленарных заседаниях вводная часть представлены Министрами окружающей среды, международного развития, информационных технологий и энергии, торговли, по вопросам потребления и Европейского сотрудничества.

На конференции предусмотрены работа семинаров по 25 направлениям. Конференция будет продолжаться еще два дня.

Конкурс на присуждение премии Energy Efficiency Award

Международная премия присуждается за показательные проекты по повышению энергоэффективности на предприятиях промышленной и производственной сферы..

Это уже пятый по счету конкурс на присуждение премии Energy Efficiency Award, проводящийся Немецким энергетическим агентством (dena) в рамках инициативы «ЭнергоЭффективность». Премирование передового опыта
практики призвано заинтересовать широкий круг предприятий в повышении энергоэффективности.

Предприятия промышленной и производственной сферы могут представить на конкурс свои реализованные проекты. Жюри, в состав которого входят известные менеджеры, ученые и политики, рассмотрят поступившие заявки
и определят победителей.  Награждение состоится на Конгрессе dena по энергоэффективности, который пройдет 18-19 сентября 2012 года в Берлине. (далее…)