Рубрика: Тематические

Куда идут деньги от интерохоты?

Каждый год десятки иностранцев едут на Памир охотиться на горного барана Марко Поло. За это они платят стране немалые деньги. Причем ставки на охоту в разы превышают ставки рядом находящегося Кыргызстана. «АП» решила выяснить, куда идут эти деньги.

ИНТЕРОХОТА — охотничий туризм — в Таджикистане появилась еще в конце 80-х годов, тогда ее организацией занималась известная туристическая компания «Спутник», действовавшая под эгидой ВЛКСМ. После распада Союза этот бизнес перешел в частные руки, но охота велась с разрешения государственных органов власти, которые выдавали лицензии на отстрел трофейных животных.

Наиболее популярным видом интерохоты в стране является охота на архара, он же горный баран Марко Поло, который обитает на территории Мургабского и Ишкашимского районов ГБАО.

Как сообщили в Комитете по охране окружающей среды, у нас существует разрешение на охоту и на другие виды животных, например, на сибирского козла, но иностранные граждане предпочитают увозить с собой трофеи именно архаров.
(далее…)

Зеленый субботник с детьми реабилитационного центра "Ювентус"

Сегодня был необычный день для меня и студентов 1и 3 курсов «СКС и Т» — мы провели субботник вместе с детьми учебного реабилитационного центра «Ювентус» ( деятельность центра направлена на развитие интеллектуальных возможностей воспитанников с умственными проблемами). Переступив порог центра нас сразу окружили ребята, наперебой рассказывая о себе. Воспитанники центра, как оказалось, примерно одного возраста с нашими студентами и им было очень интересно пообщаться со сверстниками.

Не теряя времени , мы пошли в сад выкорчевывать старые засохшие деревья. Воспитанники активно работали вместе с Бектурсуном, Мишей, Каныбеком. Нина, Самара, Настя, Чинара и другие студентки затеяли веселые игры с девочками центра. В процессе игры мы узнали о талантах каждой)) Девочка, называющая себя Светлана Сергеевна, прочитала нам замечательные стихи о войне, исполнила восточный танец. Жаркынай и Камила танцевали под «фэличиту»)), Сережа великолепно исполнил песню «Эсимде». Какие веселые и добрые дети, как блестели их глаза, а искренние улыбки не оставили нас равнодушными)).

(далее…)

ЕС и ФАО предоставят 7 млн. евро странам бывшего СССР на борьбу с пестицидными отходами

7 млн. евро предоставит Европейский Союз и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) 12 бывшим республикам Советского Союза на оказание помощи в управлении пестицидными отходами и снижении уровня залежей, сообщает ФАО. Соответствующее соглашение подписано в штаб-квартире ФАО в Риме.

По оценкам, примерно 200 тыс. тонн пестицидных отходов, а это почти половина отходов в мире, хранятся в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане. Эти отходы можно обнаружить в десятках тысяч ничем не защищенных местах, они несут серьезную угрозу здоровью людей и окружающей среде.

ЕС вложит в проект 6 млн. евро, а ФАО, которая будет заниматься внедрением стратегии, предоставит еще 1 млн. евро. Этот проект направлен на развитие управления пестицидными и другими опасными химическими отходами в регионе посредством оказания технической и стратегической помощи странам. Новый проект направлен на построение мощностей по снижению рисков, связанных с использованием пестицидов в сельском хозяйстве, и недопущение накопления дополнительных залежей в будущем. (далее…)

Кайрылуу (Обращение) Защитите наше общее наследие

gКыргыз Республикасынын

Президенти  А.Атамбаевге

КР премьер министри О.Бабановго,

Айлана чойрону коргоо жана токой

чарбасы боюнча мамлекеттик

агенттигинин директору С.Атаджановго

Кайрылуу:

m

Биз, Аркыт айылынын тургундары олкодо жургузулуп жаткан саясатты, Президент жана окмот тарабынан колдойбуз.Бул саясат Кыргыз элинин турмуш денгээлин жогорку тепкичке которот деген ойдобуз.Кээ бир депутаттардын бул саясатка каршы чыгып, тоскоол болуп жатканына карабай, тандап алынган туура жолдон кайра тартбайсынар деген ишеничтебиз.

Мы, поддерживаем усилия правительства и президента в области политики и экономики. Считаем, что все ваши старания направлены на подъем уровня жизни народа Кыргызстана. Мы верим, что вы не свернете с выбранного вами курса, несмотря ни какие трудности и  противодействие со стороны отдельных представителей депутатского корпуса.

Биз сиздерге дуйно жузуно атагы чыккан Сары-Челек мамлекеттик  коругуна жана анын келечегине кичине болсо да конулунорду буруп койсокпу деп чечтик. Анткени Сары-Челек коругунун келечеги, биз учун, деги эле кыргыз эли учун дагы маанилуу. Корукта болуп жаткан мыйзам бузуулар жонундо мурунку жетекчилерге билдиргенбиз, бирок жыйынтык чыккан жок, акыры айлабыз кетип сиздерге кайрылып жатабыз.

Данным заявлением мы хотим обратить Ваше внимание на сложную ситуацию вокруг известного на весь мир заповедника Сары-Челек.  Думаем, что вы согласитесь с важнейшей ролью этой заповедной зоны, для будущего всего человечества и киргизского народа в частности. Ранее мы не раз официально обращались к властям, сообщали об имеющихся грубых нарушениях законодательства в области природоохраны. На сегодняшний день, в связи с критической ситуацией с заповедником — вынуждены обращаться к вам.

Учурда корукта токой кыюулар кобойуп, браконьерство тез тез боло баштады. Айылдын тургундары да сырттан келген броконьерлер да колго тушурулуп жатат. Корук егерлер тарабынан, бирок тергоо иши райондук денгээлде токтоп калып жатат. Жыйынтык жок. Сары-Челек колунун жээгинде атылган кийиктин суроттору менен да тийиштуу документер тергоого откорулуп берилсе дагы жыйынтык чыккан жок. (суроттору тиркелет) Корук жетекчилиги, оздору мыйзам бузуучулук, броконьерликке оздору кошулуп жаткандай.

Участились случаи незаконной вырубки леса, браконьерства  не только жителями территории заповедной зоны, но приезжими «любителями» охоты. Егеря заповедника производят задержания браконьеров с оформлением необходимых процедур, но на районном уровне все дела приостанавливаются, или им вообще дается обратный ход. Похоже, что администрация заповедника и соответствующие органы районного уровня тоже замешаны в браконьерстве.

(далее…)

Институт Блэксмит и Проект глобальной инвентаризации в Кыргызстане

Logo

В  Бишкеке прошел 2-х дневный тренинг по проведению экспресс исследований мест загрязнений в рамках запускающегося проекта в Кыргызстане Института Блексмит.

Институт Блэксмит – это некоммерческая общественная организация, которая работает с правительствами, общественным организациями и инициативными группами над решением проблем загрязнения, угрожающего здоровью людей в странах, где уровень доходов населения является средним или низким. Кроме проекта глобальной инвентаризации Институт Блэксмит также выполняет ряд проектов по очистке загрязненных территорий и снижению риска для здоровья людей. Более подробная информация на сайте:            www.blacksmithinstitute.org

Проект глобальной инвентаризации

Проект глобальной инвентаризации (ГИП-GIP) – это совместный проект Института Блэксмит, Программы ООН по развитию (ПРООН), Всемирного банка, Европейской комиссии, Азиатского банка развития и организации Зеленый крест Швейцарии. Основная задача проекта: создание всеобъемлющей базы данных о загрязненных территориях по всей планете. Проект выполняется в странах с низким и средним уровнем доходов согласно определению Всемирного Банка и где загрязнение угрожает здоровью людей.

(далее…)

Примите участие в разработке новой концепции Международного Дня Гор!

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) получила в 2003 году мандат от Генеральной Ассамблеи ООН на координацию проведения Международного Дня Гор, который ежегодно отмечается 11 декабря по всему миру. По случаю 10ой годовщины Международного Года Гор 2002 года, (инициированного Кыргызстаном), ФАО решило обновить концепцию Международного Дня Гор, с тем, чтобы увеличить воздействие проводимой информационной кампании, ее эффективность и охват.

Предполагается, что новая концепция будет более масштабно продвигать принципы устойчивого горного развития и будет рассчитана на различные целевые группы, в особенности на те, которые недостаточно осведомлены о важной роли гор для экологической безопасности мира и благосостояния миллиардов людей. (далее…)

Конгресс по энергии будущего

Приглашаем Вас принять участие в Глобально-экологическом энергетическом форуме в сессии ЭКСПО-2017 «Энергия будущего». Подробности на http://www.aef.kz/ru/press/press_releases/219447/
Регистрация http://www.aef.kz/ru/registration.php

24 мая 2012 года в рамках V Астанинского экономического форума (АЭФ) пройдет Конгресс по энергии будущего, где будут обсуждаться вопросы развития альтернативных источников энергии.

«Энергия будущего» — тема, предложенная Казахстаном для проведения EXPO 2017 в Астане. Тот факт, что наша страна находится в числе стран с крупными мировыми запасами, которые имеют ключевые ресурсы для производства энергии, не мешает государству активно размышлять над риском истощения этих ресурсов и поиском новых видов альтернативной энергии. Эта тема поможет привлечь в Казахстан новые технологии и разработки в данной отрасли, а также даст толчок для развития научно-технической мысли.
(далее…)

Необходимо возрождать уничтоженные посадки городских деревьев

Экологические новости от Сергея Высоцкого
Поскольку в последнее время в городе Караколе Иссык-Кульской области идет массовая вырубка тополей, необходима посадка саженцев. Об этом заявила заведующая территориальным подразделением Министерства молодежи, труда и занятости КР Гульнура Мамырова.

По ее словам, издавна областной город Прииссыккулья славился пирамидальными тополями, которые в семь раз больше выделяют кислород, чем еловые деревья и эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль, а по степени увлажнения воздуха тополь стоит на первом месте. (далее…)

Круглый стол "Вопросы природопользования и сохранения биоразнообразия Иссык-Куля"

В Жогорку Кенеше инициировали внесение изменений и дополнений в Закон «О рыбном хозяйстве». Эта тема будет обсуждаться на Круглом столе «Вопросы природопользования и сохранения биоразнообразия Иссык-Куля» 13 апреля в с. Кош-Кол, Иссык-Кульского района. Встреча проводится Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики при поддержке Проекта «Усиление сохранения ихтиофауны Иссык-Куля» ГЭФ/ПРООН.

Цель инициирования данного законопроекта направлена на то чтобы, сохранить эндемические виды рыб находящихся в озере Иссык-Куль. Иссык-Куль одно из наиболее крупных высокогорных озер мира. В силу изолированности озера от проникновения лимнофильных видов, сложилась своя уникальная ихтиофауна с большой степенью эндемичности. Так как озеро Иссык-Куль это уникальный водоем по многим своим характеристикам и рыбы, обитающие в озере, являются уникальными. Изначально в озере обитали 11 видов рыб, из них 9 являлись эндемиками. Они являются национальным достоянием, если их сегодня потерять, то завтра их невозможно будет восстановить, так как их неоткуда будет взять для последующего заселения.
(далее…)

Круглый стол: "Роль и назначение национально-приемлемых планов по сокращению выбросов парниковых газов (NАМА) в Таджикистане"

Государственное учреждение по гидрометеорологии совместно с Таджикским филиалом Регионального Экологического центра Центральной Азии провели 3 апреля 2012 года  Круглый стол: «Роль и назначение национально-приемлемых планов по сокращению выбросов парниковых газов (NАМА) в Таджикистане».

Целью проведения Круглого стола явилось ознакомление с подходами по разработке NAMA, их ролью и назначением, а также возможностями их внедрения в Таджикистане. Данное мероприятие проводилось в рамках регионального проекта «Интегрированный подход к разработке стратегий низкоуглеродной экономики в странах Центральной Азии», финансируемого Федеральным Министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии в рамках Международной инициативы по защите климата.

(далее…)