ГЛОБАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ
В пятницу, 21 октября 2011 года более 170 стран согласились ускорить принятие глобального запрета на экспорт опасных отходов, включая электронные отходы, в развивающиеся страны. Такое решение было принято на десятой Конференции Сторон Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, которая прошла с 17 по 21 октября в Картахене.
Развивающиеся страны больше не будут свалкой токсичных отходов, включая отходы, содержащие токсичные промышленные химические вещества, неработающие компьютеры и мобильные телефоны, изношенные корабли, нагруженные асбестом.
Стороны конвенции решили, что запрет вступит в силу после того, как еще 17 стран ратифицируют соответствующую поправку к Конвенции. По оценкам секретариата, необходимые 68 ратификаций удастся достичь через пять лет. Джим Пакет, Basel Action Network, дает более оптимистичный прогноз, полагая, что запрет вступит в силу уже через два года.
(далее…)





