Рубрика: Тематические

Центр ОБСЕ и Японское Посольство оборудовали школы Кыргызстана лабораториями для анализа качества воды

Оборудование и мини-лаборатории по оценке качества воды 20 школам, двум неправительственным организациям и Академии образования были переданы Центром ОБСЕ в Бишкеке и Посольством Японии.

Переданное оборудование позволит молодым исследователям, экспертам НПО, и Академии проводить анализы качества питьевой и ирригационной воды. Мониторинг качества воды чрезвычайно важен для Кыргызстана. Более 25% населения не имеют доступа к чистой питьевой воде. В сельской местности, 70% потребляемой питьевой воды приходится на поверхностные источники, не гарантирующие хорошего качества. В превалирующем числе примеры, требующие восстановления колодцев и реконструкции системы трубопроводов.

Посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, сказал: “Смысл этого проекта заключается в обучении через действие, повышении духа взаимосвязанности. Участники проекта не только смогут глубже узнать о проблемах связанных с защитой окружающей среды и здоровьем общества в целом, но и осознают важность своего конструктивного участия в жизни общества и сообщества посредством обсуждения полученных результатов с представителями местных органов власти и населением.”
(далее…)

II Школа молодых экологов стран СНГ "Экология содружества"

С 19 по 25 сентября 2011г. в Березинском биосферном заповеднике (Республика Беларусь) состоялся экологический лагерь. Мероприятие было организовано Международным Экологическим Университетом им А.Д. Сахарова Республики Беларусь при поддержке Межгосударственного Фонда Государств Стран (МФГС).

    Участниками данного лагеря стали 49 молодых экологов и активные защитники природы стран СНГ (Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Республика Беларусь, Молдова, Российская Федерация и Таджикистан). Наша страна была представлена в составе следующих участников:

    Впервые зафиксировано беспрецедентное снижение содержания озона в Арктике

    Озоновая дыра над Арктикой впервые за историю наблюдений достигла размеров Антарктической озоновой дыры. Содержание озона над Арктикой снизилось на 40%. Ранее рекорд принадлежал зиме 1994-1995 года, тогда снижение уровня озона в Арктике составило 30%. Для сравнения, над Антарктидой содержание озона может уменьшаться на 50-60%.

    В качестве основной причины появления Арктической озоновой дыры площадью почти 2 миллиона км2 сотрудники НАСА называют выбросы озоноразрушающих газов и полярную холодную зиму 2010-2011 года (низкие температуры интенсифицируют образование полярных стратосферных облаков, которые играют не последнюю роль в превращении соединений хлора и фтора в агрессивные соединения, разрушающие озон).

    Если эта зима в Арктике будет такой же холодной, то можно ожидать дальнейшее увеличение площади Арктической озоновой дыры.

    Источник: Priroda.SU

    МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

    пройдет с 11 по 14 марта 2012 года в Филадельфии. США. Тезисы выступлений принимаются до 31 октября 2011 года.

    Информация о правилах подачи тезисов размещена на сайте:www.widener.edu/solidwaste .

    Принимается тезисы выступлений и статей по всему спектру проблем, связанных с технологиями обращения и регулированием твердых отходов.

    За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в секретариат конференции по адресу:solid.waste@widener.edu.

    Информационная служба «Эко-Согласие»

    Майлуу-Сууда көмүлгөн уран калдыктары жергиликтүү тургундардын ден соолугуна зыян алып келбейби?

    Майлуу-Суу шаарында 1946-1967-жылдары «Кыргызэлектроизолит» заводу уран калдыктарын иштетип келишкен. Ал заводдун иштеткен калдыктары Майлуу-Суу дарыясынын оң жана сол жээгине 23 участокко жана 13 тоо тектерине жалпы жонунан 2,0 млн. куб метрге жакын уран калдыктары көмүлгөн. Бул жерлерде көп жылдар боюу ремонт иштери жеткиликтүү деңгээлде жүргүзүлбөй келген. Мунун кесепетинен ал жерде жашаган адамдардын ден соолугуна жана экологиясына зыян алып келүү коркунучу пайда болгон. Ошол себептен, Майлуу-Суу шаары Кыргызстанда гана эмес Орто Азияда эң коркунучтуу аймак болуп калган.

    «Азыркы учурда уран калдыктары көмүлгөн жерлердин абалы кандайдыр бир деңгээлде тынчсызданууну жаратат. Эгерде Майлуу-Суудагы уран калдыктары көмүлгөн жерлер бузула турган болсо, бул бир гана Кыргызстанга эмес, коңшу мамлекеттерге да экологиялык катастрофаны алып келиши мүмкүн», — дейт Жалал-Абад аймактык курчап турган айлана-чөйрөнү коргоо жана токой экосистемасын өнүктүрүү башкармалыгынын жетекчиси Рысбек Акеншаев.

    КР өкмөтүнүн 1999-жылдын 23-мартындагы Тотомунун негизинде уран калдыктары көмүлгөн жерлер жана тоо тектери Кыргыз Республикасынын өзгөчө кырдаалдар министрлигинин балансына өткөрүлүп берилген. өКМдин алдындагы атомдук жана радиациялык коопсуздук агенттигинен алынган маалыматка караганда, Майлуу-Суудагы уран калдыктары көмүлгөн жерлердин оорчундуу проблемаларын чечүү үчүн Дүйнөлүк Банк тарабынан көңүл бурулган. Дүйнөлүк Банктын каржылоосу менен «өзгөчө кырдаалдардын алдын алуу» долбоору 2004-жылы ишке киргизилген, долбоор 2012-жылы жыйынтыкталат.
    (далее…)

    Сузакка көмүлгөн 1800 тоннадан ашык уулуу химикаттар жергиликтүү калктын ден соолугуна зыян алып келет

    Сузак районуна караштуу Кара-Алма айылдык округунун Сасык участкасында Союз маалында 1980-жылдары 1800 тоннадан ашык ар түрдүү колдонуудан алынган уулуу химикаттардын 5 түрдөн ашыгы көмүлгөн. Үстүбүздөгү жылдын август айында бул жерди белгисиз адамдар мыйзамсыз казып, дус алышкан. Жалал-Абад аймактык айлана-чөйрөнү коргоо жана токой экосистемасын өнүктүрүү башкармалыгынын эсебинен 19 миң сом бөлүнүп, казылган жерди топурак менен жаптырышкан.

    Сузак район-шаар аралык айлана-чөйрөнү коргоо боюнча инспекциясынын башчысы Рахман Касымовдун берген маалыматына караганда, уулуу химикаттар көмүлгөн жер убагында тосулган. Бирок, 2000-жылдардан баштап Ош облусунун Кара-Суу районунун тургундары менен өзбекистандан келип, мыйзамсыз казып алуулар 2008-жылга чейин уланган. Ал эми 2009-жылы Жалал-Абад облустук экологияны коргоо башкармалыгы тарабынан ачылган жери кайрадан жабылган. Бул жер Базар-Коргон району менен чектеш болгондуктан, 2009-жылы аталган райондун Акман айылдык округунун койлору уулуу химикат көмүлгөн жердин айланысында оттоп жүрүп, ууланып өлгөн. Анын этин союп жеген 36 адам ууланып, ооруканага жаткарылган.
    (далее…)

    Конкурс на соискание стипендий

    Университет Центральной Азии объявляет о новом конкурсе на соискание стипендий в рамках программы по подготовке профессорско-преподавательского состава из числа граждан республик Центральной Азии (CAFDP) на докторских программах в иностранных вузах-партнерах, находящихся в Канаде, Германии, Сингапуре, Великобритании и других странах.

    В рамках программы CAFDP предоставляются стипендии для учебы соискателям из республик Центральной Азии, заинтересованным в академической карьере в УЦА, готовым вести научно-исследовательскую и преподавательскую работу в рамках магистерских программ Школы развития и бакалаврских программы Школы гуманитарных и точных наук в кампусах УЦА в гг. Хорог (Таджикистан), Нарын (Кыргызстан) и Текели (Казахстан).

    Нижеследующие направления рассматриваются для участия в конкурсе: (далее…)

    Экологическая акция "Чистые горы"

    Студенты и преподаватели Бишкекской финансово-экономической Академии проводят экологическую акцию «Чистые горы». Первый выезд состоялся в прошедшее воскресенье в ГНПП «Ала-Арча». Ребята убрали часть территории начиная с мемориального комплекса и до речки Аларчинки (пешеходный мостик). Студенты собрали кучи мусора, которые оставляют после себя отдыхающие.

    С 6 по 11октября участники акции будут убирать южное побережье озера Сары-Челек, Кылы-Коль, Ири-Коль. Экологический десант в заповедной зоне стал традицией Бишкекской Финансово-экономической Академии , проводится ежегодно.

    Акция «Чистые горы» будет проходить до 10 ноября, каждое воскресенье.
    Мы приглашаем всех желающих принять участие в сохранении наших прекрасных и уникальных гор.

    Марина Рыскулова
    ryskulovam@mail.ru

    АВАРИЯ ФУКУСИМЫ — ЭТО СТРАШНЕЕ, ЧЕМ МНОГИЕ ДУМАЮТ

    Почему катастрофа в Фукусиме хуже чернобыльской
    Япония не торопилась признавать истинные масштабы катастрофы, но теперь правда выходит наружу, утверждает The Independent. На северо-востоке Японии миллионы людей тщетно пытаются выяснить, какой уровень радиации следует считать безопасным. «Однако оценки экспертов крайне разнятся, и это сбивает с толку», — отмечает журналист Дэвид Макнейл. Уцелевшие после цунами рыбаки из Сомы, что в 40 км от АЭС «Фукусима-1», гадают, когда смогут возобновить лов в зараженном радиацией море.

    Некоторые ученые полагают, что фукусимская катастрофа еще хуже чернобыльской. Так, австралийский врач Хелен Колдикотт предостерегает, что в будущем Фукусиму ждут ужасы. Крис Басби из Ольстерского университета пророчит более 1 млн смертей: «Фукусима до сих пор кипит и бомбардирует всю Японию своими радионуклидами. Чернобыль взорвался одномоментно. Значит, Фукусима хуже». Басби известен своими алармистскими взглядами, замечает издание.
    (далее…)

    Экологический лагерь « Молодой экологист» на озере Сонкуль

    3С 2009 года Общественное Объединение « СВТ плюс ЭКО»  организовывает на  на озере Сонкуль лагерь «Молодой  экологист». Целью работы лагеря является не только отдых детей, но  и приобщение их к родной природе,  к обычаям и традициям кыргызского народа.

    Лагерь работает каждый  год с июля по август. Отдыхающие дети живут в традиционной  национальной юрте. Знакомятся с бытом и культурой  своих предков.Узнают из уст старших  как наши предки сберегли природу и передали нам.

    Детям создаются все условия для отдыха. Игры, спортивные состязания чередуются с занятиями по  экологии. Здесь получают базовые знания  об окружающей среде. На примере озера Сонкуль дети  учатся как беречь природу.

    (далее…)