Рубрика: Устойчивое развитие

РЕЗОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Устойчивое развитие Кыргызстана: На пути к Рио +20»

Предлагаем ознакомиться с резолюцией Конференции по подготовке к Рио+20. Согласно пункту 8 резолюции, все остальные предложения необходимо направлять для последующей обработки и включению в концепт документа по устойчивому развитию Александру Темирбекову, менеджеру программы ПРООН по «Окружающей среде и устойчивому развитию» , a.temirbekov@up.elcat.kg , tel.  +996 (312) 623 667

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства подготовит отчет и протокол данного мероприятия, которые мы распространим позже.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Конференция «Устойчивое развитие Кыргызстана: На пути к Рио +20» организована и проведена совместными усилиями Министерства экономики и антимонопольной политики КР, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при поддержке Программы развития ООН и Регионального экологического центра в ЦА в рамках подготовительного процесса к Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро.

В работе конференции приняли участие депутаты ЖК, министр экономики и антимонопольной политики и сельского хозяйства и мелиорации, представители других министерств и ведомств Правительства КР, Постоянный Представитель ПРООН в КР, представители дипкорпуса (посольства России, Великобритании, КНР, Японии, Кореи), международных организаций (Представительство ЕС, ВБ, ЮСАИД, ОБСЕ, ОЭСР, ЭСКАТО, ЕАОС, Горное партнерство), ученые Национальной Академии Наук, представители НПО и частного сектора Кыргызской Республики. (далее…)

Состоялась дискуссионная — встреча

Новости по Рио+20:

14-мая 2012 года в конференц-зале гостинице «Достук» по инициативе Общественного фонда «ЮНИСОН» состоялась дискуссионная — встреча «Рио+20 — Что это означает для правительств и неправительственных организаций».

На дискуссионной встрече приняли участие 28 участников — представители Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства, бизнеса и гражданского общества. Мероприятие было организовано в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию (ЮНСЕД), называемого также саммитом «Рио+20», который состоится 20-22 июня 2012 года в Рио-де- Жанейро (Бразилия). Всемирный саммит «Рио+20» подведет итоги за 20 лет со дня проведения Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года (ЮНСЕД, Встреча на высшем уровне «Планета Земля»). Ожидается, что на Саммите «Рио+20» примут участие около 120 глав государств, в том числе и Президент Кыргызской Республики, Алмазбек Атамбаев.

Целью дискуссионной встречи «Рио+20 — Что это означает для правительств и неправительственных организаций» было  обсуждение вопросов роли Кыргызстана в процессе РИО+20 и роли отдельных сторон. На встрече были  представлены презентации, которые рассматривали  вопросы касательно содержания драфтового документа Рио+20, процесса переговоров, диалога по устойчивому развитию, официальных и неофициальных мероприятий в рамках Рио+20, которые имеют отношение и к Кыргызстану.

Встреча проходила в свободной форме,  после каждой представленной презентации участниками были заданы вопросы выступающим.  В рамках мероприятия участниками были рассмотрены следующие темы: (далее…)

В ЖЕНЕВЕ ДАН СТАРТ СЕРИИ СЕМИНАРОВ ПО «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ

Страны входящие в ЕЭК ООН (Европа, центральная Азия, а также США, Канада и Израиль) являются более энергоэффективными, чем весь мир в целом. Вместе с тем, это не совсем верно в том, что касается количества потребляемой энергии в жилом секторе на одного человека, которое по сравнению с другими странами мира, является значительно более высоким. Жилой сектор в регионе ЕЭК ООН использует на 114% больше энергии на человека, чем средний мировой показатель (рассчитанный с учетом стран региона ЕЭК ООН) и на 187% больше, чем остальные страны мира (рассчитанный без учета стран ЕЭК ООН). Другими словами, жилой сектор в регионе использует почти в три раза больше энергии на человека, чем во всех остальных странах мира.

Вопросы энергоэффективности были одной из центральных тем обсуждаемых на состоявшемся в начале апреля в Женеве семинаре «Озеленение» домов в регионе ЕЭК: изучение передового опыта, мероприятия по осуществлению и вопросы финансирования. Этим семинаром комиссия начала претворять в жизнь ряд мероприятий направленных на продвижение в регионе принципов «зеленой» экономики. Данные семинары призваны обеспечить платформу для обсуждения моделей способных интегрировать экологическую и социальную составляющую в принятия важнейших экономических решений в преддверии «Рио плюс 20», а также и на последующий период. (далее…)

ЕЭК ООН: сотрудничество в целях устойчивого развития

Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦЦА) и Центр ОБСЕ в Астане окажут поддержку Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Правительству Швейцарии в организации субрегионального семинара, направленного на оказание помощи пяти странам Центральной Азии (ЦА): Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану в  выполнении своих обязательств согласно Стратегии ЕЭК ООН по образованию в сфере устойчивого развития (ОУР).

Казахстан, Алматы, 28-30 июня, 2012: В  РЭЦЦА пройдет суб-региональный семинар по ОУР, в котором примут участие представители каждой из стран ЦА: национальные координаторы по ОУР из министерств образования и окружающей среды, неправительственные организации (НПО), университеты и институты повышения квалификации педагогов (ИПК).

Согласно «Рио-де-Жанейрской Декларации по окружающей среде и развитию» забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. (далее…)

Стокгольм +40

Продолжается конференция «Партнерство для устойчивого развития» под эгидой Стокгольм +40 в Швеции. Сегодня уже второй день конференции. Сегодня работают параллельные секции – Устойчивые инновации, Устойчивое производство и Устойчивая жизнь.

На секции Устойчивые инновации на утренней сессии проходило весьма интересное обсуждение относительно инноваций внедряемых в жизнь в разных частях мира. В частности, были выступления Шарлотты Брогрен – генеральный директор Шведского государственного агентства по инновационным системам, Кристера Армстрома, представитель Маркомсторе, Бразилии, специалиста по трансформированию биомассы и отходов в устойчивый бизнес, Свен Тор Хольм – специалиста по инновационным системам университета Лунд, Роберта Дамулира – представителя WWF Уганды. В ходе работы секции были представлены инновационные технологии по переработке отходов, механизма работы инновационных систем в Швеции, Бразилии.

В двух других секциях прозвучали темы прозрачности и устойчивой отчетности для перехода к устойчивому развитию, идентификации ключевых мероприятий для перехода к устойчивой жизни.

После короткой паузы планируется продолжение секционных работ, семинара по инновациям и заседание «Города для устойчивости», с участием мэров Мачакос (Кения), Стокгольма (Швеция), Боткирка (Швеции), вице мэра Палу (Индонезия), министра по городскому развитию Гамбург (Германия), секретаря по окружающей среде Гонконга.

Конференция "Стокгольм +40" Форум партнерства для устойчивого развития

С 23 по 25 апреля проходит конференция «Партнерство для устойчивого развития в Стокгольме» под эгидой Стокгольм +40. Такие конференции проходили 1972, 1992, 2002 годах. На конференции участвуют более 300 человек. Начиная с его величества Короля Швеции, мэра Стокгольма, представителей экологической программы ООН, университетов, бизнес структур и др. Конференция посвящена теме устойчивого развития, что является одним из важных компонентов человеческого развития принятого ООН. Из Кыргызстана участвует ОФ Юнисон и представители Ошского и Иссык-Кульского государственного университета.
На конференции выступили король Швеции, министр охраны окружающей среды и министр иностранных дел Швеции, которые отметили важность устойчивого развития для страны, остановились об истории конференции, которая проходила в 1972 году в Стокгольме. Стокгольм признан в 2010 году самой зеленой столицей Европейской Комиссией. И правда на улицах Швеции нельзя увидеть ни мусор, ни выброшенных целлофанов и оберток. Город сохранил старые постройки, имеет много музеев, парков, зеленых садов.
Особые эмоции вызвали выступления представителя ООН Ша Зуканга – генерального секретаря Рио +20. На пленарной сессии конференции выступают представители различных организаций из различных стран, но все внимание обращено устойчивому развитию, в частности инновации для устойчивого развития, Бизнес сектор как ведущая сила развития – устойчивое производство, поддерживающие рамки для устойчивого выбора – общество и города поддерживающие устойчивое проживание. На пленарных заседаниях вводная часть представлены Министрами окружающей среды, международного развития, информационных технологий и энергии, торговли, по вопросам потребления и Европейского сотрудничества.
На конференции предусмотрены работа семинаров по 25 направлениям. Конференция будет продолжаться еще два дня.

С 23 по 25 апреля проходит конференция «Партнерство для устойчивого развития в Стокгольме» под эгидой Стокгольм +40. Такие конференции проходили 1972, 1992, 2002 годах. На конференции участвуют более 300 человек. Начиная с его величества Короля Швеции, мэра Стокгольма, представителей экологической программы ООН, университетов, бизнес структур и др. Конференция посвящена теме устойчивого развития, что является одним из важных компонентов человеческого развития принятого ООН. Из Кыргызстана участвует ОФ Юнисон и представители Ошского и Иссык-Кульского государственного университета.

На конференции выступили король Швеции, министр охраны окружающей среды и министр иностранных дел Швеции, которые отметили важность устойчивого развития для страны, остановились об истории конференции, которая проходила в 1972 году в Стокгольме. Стокгольм признан в 2010 году самой зеленой столицей Европейской Комиссией. И правда на улицах Швеции нельзя увидеть ни мусор, ни выброшенных целлофанов и оберток. Город сохранил старые постройки, имеет много музеев, парков, зеленых садов.

Особые эмоции вызвали выступления представителя ООН Ша Зуканга – генерального секретаря Рио +20. На пленарной сессии конференции выступают представители различных организаций из различных стран, но все внимание обращено устойчивому развитию, в частности инновации для устойчивого развития, Бизнес сектор как ведущая сила развития – устойчивое производство, поддерживающие рамки для устойчивого выбора – общество и города поддерживающие устойчивое проживание. На пленарных заседаниях вводная часть представлены Министрами окружающей среды, международного развития, информационных технологий и энергии, торговли, по вопросам потребления и Европейского сотрудничества.

На конференции предусмотрены работа семинаров по 25 направлениям. Конференция будет продолжаться еще два дня.

БОЛЬШИНСТВО СТРАН ПОДДЕРЖИВАЕТ КОНЦЕПЦИЮ «ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ», НО ОПАСЕНИЯ ВСЕ ЖЕ СУЩЕСТВУЮТ

Коалиция зеленой экономики подготовила обзор предложений по вопросам «зеленой экономики», которые поступили от стран, международных организаций и «основных групп» общественности для «нулевого проекта» решений Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20».

В последнее время концепция «зеленой экономики» вызывала много дискуссий, однако проведенный анализ показал, что сейчас уровень недоверия существенно уменьшился и  практически все страны — как развитые, так и развивающиеся — признают важность концепции.

Авторы обзора считают, что страны, которые в своих предложениях наиболее активно продекларировали поддержку концепции «зеленой экономики», — это Китай, Коста-Рика, Ботсвана, Бразилия, Эфиопия, ЕС, Гана, Индонезия, Япония, Кения, Таиланд, Непал, Нигерия, Филиппины, Россия, Южная Африка и США. Страны, которые выступили против концепции, — Боливия и Венесуэла. В предложениях от Гондураса и региональной подготовительной встречи стран Латинской Америки и Карибского региона «зеленая экономика» не была упомянута.

(далее…)

В Алматы стартовал новый проект ГЭФ/ПРООН по устойчивому транспорту

Акимат города Алматы совместно с Программой Развития ООН в Казахстане при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда (далее ПРООН/ГЭФ) приступил к реализации нового пятилетнего проекта «Устойчивый Транспорт города Алматы». 15 марта 2012 года состоялась первое заседание Комитета по управлению проектом, в который вошли представители профильных управлений Акимата города Алматы, ЕБРД, Министерства охраны окружающей среды и Министерства транспорта и коммуникаций РК.

170 000  тонн (92%) загрязнений города вырабатывается автотранспортом, согласно данным Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы. Количество зарегистрированных в городе автомобилей  превышает 500 тысяч единиц. Выбросы в атмосферу 80% автомобилей (тех, что старше 7 лет) сильно превышают допустимые нормы.  Очевидны проблемы с парковками и обустройством автобусных обстановок.

(далее…)

Механизм Платежей за Экосистемные Услуги набирает популярность в Центральной Азии

Представители Государства, Бизнеса и Международных Организация обсудили перспективы внедрения ПЭУ в Казахстане. На встрече обсуждались перспективы и способы привлечения заинтересованных международных организаций для продвижения ПЭУ в регионе Центральной Азии. Участники мероприятия узнали о ходе пилотного проекта ПЭУ в бассейне реки Чон-Аксуу (Иссык-кульская область, Кыргызстан), обсудили стратегические шаги для продвижения и реализации ПЭУ в Центральной Азии, а также изучили возможности партнерства и со-финансирования с целью расширенного внедрения механизма ПЭУ в Казахстане и регионе в целом.

(далее…)

«Зеленый» транспорт города Алматы: настоящее и будущее

Главная городская новость последних дней — открытие долгожданного метрополитена, который строили чуть более 20 лет. Масса материалов написана об алматинском метрополитене, его характеристиках, проблемах и пр. Однако, мало кто знает, что метро является единицей системы устойчивого транспорта, которую активно будут развивать в Алматы. Итак, давайте разбираться.

По данным Всемирной организации Здравоохранения в 2010 году Алматы занял 9 место в мире по загрязненности воздуха среди мегаполисов (данные этого рейтинга на 2011 года еще не опубликованы). Этому способствует географическая обстановка региона — город с трех сторон окружен горами и циркуляция воздуха малодинамична. Развивающаяся экономика города с каждым годом увеличивает количество автомобилей на дорогах, число которых остается практически неизменным.

(далее…)