Архив по дням: 15 мая, 2006

Экоинформация без слухов и сенсации

Уважаемые коллеги, спешим проинформировать вас о том, что 16 мая 2006 года состоится Национальный Круглый Стол «Доступ к экологической информации: виртуальные возможности и опыт». Партнерами в его организации выступили Коалиция НПО «Мониторинг и Адвокатура Граждан», Гражданский Альянс Казахстана, Каунтерпарт Консорциум Казахстан и ЮСАИД. Сопартнерами от государственного сектора стали Министерство охраны окружающей среды РК, Мажилис Парламента РК, Агентство по информатизации и связи РК. (далее…)

Число грызунов в Бишкеке заметно сократится, если профилактические работы проводить два раза в год

Krysy_2.jpgЧисло грызунов в Бишкеке заметно сократится, если профилактические работы по их уничтожению проводить два раза в год», — заявил ИА «24.kg» главный врач столичного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Раимбек Нургазиев.

По его словам, только на дератизацию крыс в столице требуется 85 миллионов сомов. «Это непосильные для горбюджета средства. Каждому из четырех районов Бишкека на эти работы предусмотрено выделить лишь по сто тысяч сомов», — отмечает главврач центра санэпидемнадзора.

«Стран, желающих снабдить нас ядохимикатами, более чем достаточно, но по причине отсутствия денег центр не может себе позволить их закупку», — считает Нургазиев. (далее…)

Иран выступает против прокладки нефтепровода по дну Каспия

Исламская Республика Иран возражает против строительства нефтепровода по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном. Согласно сообщению РБК 15 мая 2006 г. об этом заявил посол Ирана в Алматы Рамин Мехмандуст в интервью IRNA.

По его словам, Иран неоднократно заявлял о своей позиции по данному вопросу, указывая на существующие проблемы в области экологии.

Помимо этого, Р.Мехмандуст отметил, что все пять стран, имеющие выход к Каспийскому морю, в том числе и Россия, должны определиться с международно-правовым статусом Каспия и выработать совместно с Ираном соответствующий договор. (далее…)

Вода в арычной сети Бишкека появится не скоро

Заявок на подачу поливной влаги в этом месяце не поступало. Сезон для этого еще не наступил, и зеленые насаждения столицы не нуждаются в поливе. Об этом ИА «24.kg» сообщил начальник Бишкекского производственного предприятия «Горводремхоз» Вадим Неронов.

По словам Неронова, чтобы сопроводить воду от магистрального канала до определенного места в городе, нужны письменные заявки от столичных комбинатов по благоустройству. «В этом случае мы сразу же подадим воду в арычную сеть»,- отмечает начальник предприятия.

Жылдыз МАМЫТОВА

РАДИОАКТИВНЫЕ "ХВОСТЫ" В ПРОКУРАТУРЕ

Группа «Экозащита!» направила обращение на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина с требованием разобраться с ввозом радиоактивных отходов, сообщает группа «Экозащита».

Как следует из заявления, «Экозащита требует немедленно прекратить нелегальный и аморальный бизнес по ввозу в Россию радиоактивных отходов. Превращение России в радиоактивный отстойник для Европы — удар по экологическому и экономическому благополучию будущих поколений».

Экологи также готовят акции протеста в трех странах: России, Германии и Голландии.

Группа «Экозащита» считает, что Росатом и подчиненные ему предприятия в Новоуральске, Ангарске (Иркутская область), Северске (Томская область), Зеленогорске (Красноярский край) осуществляют деятельность по приему иностранных РАО с 1996 года. «С тех пор только с немецкого предприятия Гронау в Россию прибыло не менее 20 тыс тонн урановых «хвостов». Кроме компании URENCO, в этом бизнесе задействована также французская EUrodif (дочерняя компания крупной корпорации Cogema), отправляющая свои РАО в Северск», — говорится в заявлении. 

regnum

Свыше 3 миллионов жителей Кыргызстана живут в зонах опасного риска

В доме ООН 12 мая 2006 года состоялась презентация исследований: «Оценка рисков и картирование» территорий Ошской и Жалалабадской областей как наиболее подверженных рискам ЧС и «Оценка уязвимости и потенциала» этих областей, сообщает ИА «АКИpress» со ссылкой на пресс-релиз Миссии ООН в КР.

На презентации результатов исследований выступили глава МЧС Жаныш Рустенбеков, и постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Артуро Хейн. (далее…)

Бишкекский госсанэпидемнадзор ужесточает борьбу с реализацией скоропортящихся продуктов и подает в суд на некоторых торговцев

«Запрет или изъятие из продажи скоропортящихся продуктов, а также ликвидация стихийной торговли в столице Кыргызстана не дают ощутимых результатов», — заявил ИА «24.kg» главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН) Бишкека Раимбек Нургазиев.

«В последние годы центр ограничили в полномочиях, но в случае вспышки каких-либо инфекционных заболеваний в первую очередь спрашивают с нас», — говорит он.

По словам Нургазиева, предупреждения или предписания Бишкекского госсанэпидемнадзора часто игнорируются. «Не первый год мы ведем борьбу с владельцами точек общественного питания, расположенных вдоль остановки ЦУМ, напротив столичных курантов. Здесь нет ни водопровода, ни канализации, еда готовится в антисанитарных условиях, загрязняя всю прилегающую территорию. Однако эти торговцы всегда отделывались небольшими штрафами», — сообщает главврач ГСЭН.

Раимбек Нургазиев сегодня подал иск в суд на владельцев целого ряда забегаловок.

«Теперь за самовольную продажу и производство вокруг летних кафе скоропортящихся продуктов его владельцы административными наказаниями не отделаются. Если постановление ГСЭН на закрытие стихийных точек не будет выполнено руководством летних площадок, пусть Фемида разбирается», — отмечает Нургазиев.

Жылдыз МАМЫТОВА

В Бишкеке увеличились случаи заболевания малярией

В микрорайонах Бишкека «Калыс-Ордо», «Ак-Бата», «Ак-Жар» участились случаи заболеваний малярией, сообщает «АКИpress».

По информации Городского центра санэпиднадзора, с начала 2006 года в городе зарегистрировано 26 случаев заражения малярией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда был зафиксирован один случай заболевания.

В больницах города курс лечения проходят в основном люди в возрасте от 2 до 39 лет.

В настоящее время Центр санэпиднадзора проводит профилактические мероприятия в данных новостройках для предупреждения распространения заболевания.

Увеличение числа заболевших специалисты санэпиднадзора связывают с теплой погодой, которая благоприятствует распространению заболевания.

Напомним, что переносчиками вируса малярии являются комары рода анофелес, которые обитают в водоемах, каналах, болотах, руслах речек. Основные симптомы заболевания — сильный озноб, головная боль, недомоганием. При неправильном или несвоевременном лечении у больного может развиться малокровие.

На месте Бишкекского скотомогильника городские власти намерены построить автостоянку

О своих решительных возражениях против намерений городских властей построить автостоянку на месте забетонированного в прошлом году скотомогильника в новостройке «Ала-Тоо» Бишкека, сообщил ИА «24.kg» главный врач столичного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Раимбек Нургазиев.

По его словам, «не только строить что-либо на месте бывшего массового захоронения больных сибирской язвой коров, но и жить вблизи этой местности категорически запрещается». «По санитарным нормам в радиусе 250 метров весь участок следует не только залить, но и огородить бетонным забором и расставить указатели «Опасно для жизни!», — считает главврач ГСЭН.

Общая площадь бетонной заливки скотомогильника сегодня составляет 100 квадратных метров. Почва в этой зоне давно пропитана спорами сибирской язвы и представляет собой скрытую угрозу для здоровья людей. «В ОГУКС было отправлено предписание об опасности возведения автостоянки на этом месте», — отмечает Нургазиев.

Он также готовит письмо председателю Бишкекского городского кенеша Нуржамал Байболовой с данными о степени опасности строительства стоянки для автомобилей в красной зоне. Раимбек Нургазиев сообщил, что в ближайшие годы городские власти обещали переселить жителей из санитарной зоны отчуждения в другие районы.

Жылдыз МАМЫТОВА

Оползень перекрыл проезд между двумя селами в Джалал-Абадской области Кыргызстана

Оползень перекрыл автодорогу, пролегающую между селами Райкомол и Акжол Аксыйского района Джалал-Абадской области Кыргызстана. Об этом сегодня сообщили ИА «24.kg» в пресс-службе МЧС республики.

«По предварительным оценкам прибывших на место происшествия спасателей, объем перекрывшей дорогу грунтовой массы составляет 22,5 тысячи кубометров. В результате остались без транспортного сообщения 100 сельских семей. Жертв и разрушений не отмечено», — информирует руководитель пресс-службы ведомства Абибилла Пазылов.

Как дополняет он, ликвидацией последствий оползня в настоящее время заняты бригада рабочих местной дорожной службы и группа сотрудников Аксыйского районного отдела Южного межрегионального управления МЧС. Задействованы два самосвала, бульдозер и автопогрузчик.

Андрей ТОКОМБАЕВ