Архив по месяцам: Февраль 2015

Продовольственные потери или пищевые отходы? — поясняет эксперт ФАО

Каждый год человечество тратит объем воды, эквивалентный годовому стоку российской реки Волги – да к тому же добавляет 3,3 миллиарда тонн парниковых газов в атмосферу планеты – и все это для того, чтобы произвести продовольствие, которое никогда не будет съедено – эксперт ФАО

Степан Танич (Stjepan Tanic), экономист по вопросам агробизнеса и пищевой промышленности ФАО, разъясняет основные понятия: в чем отличие между продовольственными потерями и пищевыми отходами, и почему этот вопрос так важен для Европы и Центральной Азии.

Продовольственные потери или пищевые отходы – эти понятия звучат как синонимы. В чем же отличие?
(далее…)

Администрации города Нарын переданы результаты оценки опасных природных и техногенных процессов

image001Отчет, составленный по результатам проведенной оценки опасных природных и техногенных процессов и явлений г. Нарын, административного центра одноименной высокогорной области Кыргызстана, был передан Аманбаю Кайыпову, Полномочному представителю Правительства Кыргызской Республики в Нарынской области и Рахату Адиеву, Мэру г. Нарын Дипломатическим представителем Сети Развития Ага Хана (AKDN), Шамшем Кассим-Лакха 25 февраля 2015 года.

Отчет содержит данные об опасных природных и техногенных процессах и рисках их воздействия на г. Нарын, население, проживающее в городе, и его инфраструктуру. Отчет также включает в себя рекомендуемые предварительные проекты защитных сооружений для предупреждения рисков. (далее…)

На пути к устойчивости в засушливых регионах

В феврале в городе Душанбе, Таджикистан, состоялись рабочие встречи в рамках проектов РЭЦЦА «На пути устойчивости в полузасушливых регионах: инициатива по адаптации в Африке и Азии» и компонента MONECA проекта FLERMONECA по управлению лесами и биоразнообразием.

Целью пятилетнего многостранового исследовательского проекта «На пути к устойчивости в засушливых регионах» (PRISE) является получение новых знаний об экономическом развитии полузасушливых стран, благодаря которым можно повысить устойчивость к изменению климата. Проект нацелен на шесть стран Африки и Азии, в том числе Таджикистан. (далее…)

Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЧем больше страна знает о своих лесных ресурсах, тем эффективнее способна управлять ими, сохраняя для будущих поколений. Это прежде всего обладание точными данными по всем аспектам – от процента территории страны, покрытой лесом, степени плодородия почвы и здоровья леса до состояния естественной среды обитания флоры и фауны. Это также означает понимание того, как используются лесные ресурсы, кем и в каких целях. Принимая это во внимание, правительство Кыргызской Республики обратилось за поддержкой ФАО в укреплении национального потенциала для мониторинга и оценки лесных и земельных ресурсов страны. (далее…)

ОПАСНОЕ «ЖИВОЕ СЕРЕБРО»

«Живое серебро» — такое название издавна получила ртуть за ее подвижность и серебристый цвет. Этот жидкий металл ни на что не похож. Он почти в 14 раз плотнее воды (чугунная гиря плавает в ртути, как бумажный кораблик).

При комнатной температуре ртуть жидкая, почти как вода. При -30°C ртуть затвердевает настолько, что ее не раздавишь гидравлическим прессом.

Самые опасные радиоактивные изотопы рано или поздно распадаются. Только один металл – ртуть – никуда и никогда не исчезает и представляет большую опасность для здоровья людей и окружающей среды. (далее…)

Федерация Органического Движения BIO-KG

Проект «Развитие сообществ» Фонда ИККО и компонент данного проекта «Создание органических аймаков» Федерации Органического Движения BIO-KG проводит тренинги по концепции органических аймаков в созданных органических аймаках в Иссык-Кульской и Чуйской областях с 24 февраля по 3 марта.

Данные тренинги запланированы в рамках мероприятий проводимых в органических аймаках. Участники тренингов, фермеры и представители МСУ с координатором проекта «Развитие сообществ» фонда ИККО С. Алымкуловым и координаторами проекта «Создание органических аймаков» ФОД BIO-KG М. Боронбаевым и А. Алымкуловым обсудят основные направления деятельности органических аймаков: (далее…)

СБОР ЛУЧШИХ ПРАКТИК ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КЫРГЫЗСТАНА

Общественный Фонд «ЫРЫСТАН», при поддержке Горного Партнерства\Central Asia Mountain Hub  приступил к реализации проекта «Распространение результатов Дистанционной Программы  «Устойчивое развитие горных территорий» среди отдаленных горных школ Кыргызстана», в связи с чем, все заинтересованные организации, осуществляющие деятельность в Кыргызстане могут подать примеры своих лучших практик по устойчивому развитию горных территорий для включения в видеокурс для учащихся отдаленных школ Кыргызстана. Информация принимается в виде текстов, на вычитку 2-10 минут с сопровождением видео материалов, схем и фотографий. (далее…)

Возможности для наших читателей: конкурсы, гранты, стипендии, стажировки и т.д.

1) ▶Исследовательские стипендии Университета Организации Объединенных Наций.

До 28 февраля 2015. Университет Организации Объединенных Наций (УООН) предлагает стипендии на получение докторской степени и аспирантуры для молодых ученых и политиков, особенно из развивающихся стран. Одна программа стипендий является совместной с Институтом УООН для углубленного изучения устойчивости; другая с Центром политических исследований УООН. Научно-исследовательские темы включают в себя эко системные услуги; сохранение биоразнообразия; вода и городское развитие; управление для устойчивого развития; и др. Там нет требования о гражданстве, но заявители должны свободно владеть английским языком. Дата подачи заявки 28 февраля 2015. Стипендиаты проживают в Токио в течение всего срока обучения. Это дает молодым людям возможность получить широкую исследовательскую программу: лекции, семинары, практикумы и конференции, организованные УООН-IAS и УООН-UNU. (далее…)

О ПОЛЕЗНОСТИ ТОПИНАМБУРА И ЕГО НОВОГО СОРТА, ПОЛУЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

Топинамбур (земляная груша) – многолетнее растение из семейства сложноцветных, близкий родственник к подсолнечнику, которое может достигать высоты до 3-4 метров.

Родина топинамбура считается Северная Америка, где это растение встречается по сей день в диком виде. Впервые вкусные и высокопитательные корнеплоды земляной груши употреблялись человеком в пищу задолго до открытия Северной Америкой европейцами.

В Европу топинамбур был привезен ещё в начале XVII века. С тех пор за более чем 500 лет культивирование весьма неприхотливого к условиям произрастания ,топинамбур получил широкое распространение во многих странах Европы, а в настоящее время селекционерами мира выведены более 300 сортов топинамбура. (далее…)

Очередные новости Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

В мире

    1. ЮНОПС в настоящее время ищет англоговорящего консультанта в области ИУВР
    2. Премии 2016 Rolex Awards за лучший социальный или научный проект
    3. Кампания ГВП по воде
    4. Введение в Водно-энергетическую проблему
    5. Всемирный отчет о состоянии водных ресурсов мира 2014 — Вода и энергия

    Центральная Азия

        1. Стипендии университета Джорджа Вашингтона для Центральной Азии
        2. Новый взгляд на трагедию

        Казахстан

            1. ЕБРР, Казахстан модернизирует муниципальную инфраструктуру в одном из крупнейших городов
            2. В 2016 году ожидается подписание Конвенции по правовому статусу Каспия — МИД РК
            3. Аким Жамбылской области поручил проверить техническое состояние водных объектов региона

            (далее…)