Рубрика: Регионы

Регионы Кыргызстана информируют о безопасности пищевых продуктов

В Кыргызстане с ноября месяца 2008 года осуществляется информационная кампания «Повышение информированности о безопасности пищевых продуктов» в рамках проекта Европейского Союза «Содействие реализации СПС – Фаза III». Мероприятия по повышению информированности населения регионов о безопасности пищевых продуктов на сегодня организованы в городах Бишкек, Нарын, Баткен, Ош, Каракол.
(далее…)

Межсекторальное взаимодействие в управлении энергосектором

Сегодня, 2 декабря, в Бишкеке в гостинице «Урмат Ордо» прошел круглый стол «Межсекторальное взаимодействие в управлении энергосектором «. Организатором и инициатором данного круглого столаявляется Общественный Экологический Фонд «Юнисон» в партнерстве со Всемирным Институтом Ресурсов. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР, Мээрии г. Бишкек, соц.фонда и других государственных ведомств, а также представители бизнес — сообщества и некоммерческого неправительственного сектора.

Интересной была презентация Директора ОЭФ «Юнисон» Нурзат Абдырасуловой: «Инициатива управления энергосбережением: создание диалога по общественным интересам в энергосекторе», где была представлена апробированная в мире Программа энергетического управления, методы и процесс процесс принятия решения, принципы эффективного управления. (далее…)

Вперед, к знаниям!

На берегах Иссык-Куля во в ноябре прошел семинар, на котором обсуждались проблемы современного школьного и высшего образования в Кыргызстане.  Основной целью этого мероприятия была демонстрация различных подходов, использующихся в мире при подготовке учебных материалов и оценке знаний учащихся. Участники совещания  выработали Национальную программу и ряд нормативных актов, способствующих ,по их мнению, формированию у школьников и студентов таких качеств, как поликультурность, толерантность, гражданскую ответственность, трудолюбие и умение применять на практике полученные знания. Подчеркивалось, что эта программа основана на интересах учащихся, и что ее внедрение в учебный процесс положительно скажется на качестве образования

Приглашение на фестиваль коллективного видео

Общественный Фонд Таалим-Форум (Кыргызстан) приглашает на фестиваль, в основе которого – демонстрация широкой общественности видеофильмов, созданных силами людей из разных сообществ.
На фестиваль приглашаются общественные деятели, журналисты, и все, кто неравнодушен к своей земле и жизни местных сообществ.

Фильмы, созданные по методике коллективного видео, являются отражением богатого опыта и интересных сторон взаимоотношений человека c природой и обществом. Это фильмы от народа, и Фестиваль предоставит шанс их создателям – различным сообществам и группам людей доступно и самобытно донести их видение мира до каждого зрителя – при помощи фильма и непосредственного общения.
Более подробную информацию можно скачать здесь:
invitation

ОЗЕРО ПЕТРОВА: ПРОРЫВ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ?

12 ноября группа жителей Джети-Огузского района, поддержанная правозащитным
центром «Граждане против коррупции», озвучила сенсационное заявление. С ним
она выступила в парламенте и позже перед прессой. Ссылаясь на исследование
чешского ученого, сельчане предрекли Центральной Азии невиданное доселе
экологическое бедствие. Причиной ее, как заверяли комитетчики, может стать
сложение двух обстоятельств: природного и техногенного характера.

Поводом для тревожных прогнозов сельчан послужило… высокогорное озеро
Петрова. Оно расположено под одноименным ледником в южном Прииссыккулье и
образовалось около ста лет назад в результате потепления климата. В силу
глобальных причин озеро постоянно расширяется. С каждым годом объем воды в
нем растет. По мнению сельчан, оно вот-вот прорвет естественную плотину,
которая на 70 процентов состоит изо льда того же ледника. В этом, по крайней
мере, как утверждают представители гражданских организаций, заверяет чешский
ученый.

Подробности: www.cawater-info.net/news/11-2008/14.htm

ДВА ХВОСТОХРАНИЛИЩА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ЮГЕ КЫРГЫЗСТАНА, БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ В БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО

Хвостохранилища №3 и №18, расположенные в городе Майлисуу Жалалабадской
области Кыргызстана, будут перенесены в безопасное место. Об этом сегодня
заявил заместитель директора департамента мониторинга и прогнозирования
чрезвычайных ситуаций и обращения с хвостохранилищами МЧС Кыргызстана
Анаркул Айталиев.

Подробности: www.cawater-info.net/news/11-2008/13.htm

Сохранится ли Национальный парк «Чон-Кемин»?

Десять лет тому назад в Кыргызстане работал проект GTZ (Германии) по организации в Национальном парке «Чон-Кемин» биосферного резервата. Но разработки и рекомендации этого проекта не были претворены в жизнь. Но сам национальный парк сохранил свой статус. В последнее время создается ситуация, когда отдельные участки могут быть исключены из состава земель, приписанных к национальному парку, и отданы для добычи имеющихся там месторождений металлов. Такими участками являются Кичи-кеминский и Окторкойский. Территория национального парка «Чон-Кемин» недаром должна была стать биосферной. Здесь наблюдается концентрация видового разнообразия растений и животных, многие из которых внесены в списки Красной Книги Кыргызской Республики (2007).

Здесь находится одна из немногочисленных популяций серпоклюва, увидеть которого мечтают специалисты и любители орнитологи. Горнопромышленные разработки на территории этого парка, густонаселенного людьми, имеющего уникальное биоразнообразие растений и животных несомненно скажется как на здоровье населения, так и на состоянии растительности и животного мира.

ОСТОРОЖНО, СИБИРСКАЯ ЯЗВА!!!

Как сообщает посредством интернет-рассылки ОО «Право и Люди», в селе Аксуу, района Аксы, Жалалабатской области, жертвами сибирской язвы там стало уже шесть человек и с осени 2007 года ТИХО без лишнего шума вымерло уже 92 коровы (диагноз сибирской язвы подтвержден клиническим методом актом местного ветеринара). Реакция на происходящую проблему нулевая, до сегодняшнего дня никакой реакции компетентных органов и учреждений (ни карантина, ни профилактики, ни дезинфекции, ни информирования и предупреждения населения об опасной болезни — полная апатия – нам некогда, у нас «на носу» свои масштабные проблемы юбилей – 80- летие района). А тем временем местное население также без лишнего шума и паники — потихоньку продает своих коров на всех близлежащих скотных рынках: — «все равно скот помрет!!! А так хоть деньги вернем, говорят они сами!!!»
Фотофакты павших коров являются ярким доказательством происходящего, у больных коров кровь идет из носа и сзади. Зараженная кровь с талыми водами попадает в речку «Аксай», из которой питьевую воду берут все население этого сельского округа, а далее это речка прямо стекает в реку Нарын и далее в Республику Узбекистан (, как известно вирус сибирской язвы на земле и в воде сохраняется и размножается несколько десятилетий).
Владельцы мертвых коровьих туш, жители села Аксуу, района Аксы, Жалалабатской области, зарывают их в своих огородах на глубине не более 1.5 метров. В некоторых местах эти захоронения были раскопаны собаками, которые впоследствии заразились и сами. Наверное, мало-мальски грамотные граждане КР знают, что павших от сибирской язвы коров сначала сжигают, а затем закапывают на глубину 5-6 метров, а поверхность бетонируется и дополнительно ограждается, как специальное место захоронения. В таких зонах, где вспыхивают очаги сибирской язвы объявляют карантин и проводят все необходимые вет.мероприятия, чтобы зараза дальше не распространилась. Однако, как сообщает ОО «Право и Люди» в селе Аксуу, района Аксы, Жалалабатской области, до сих пор нет карантина и последствия от сибирской язвы можно увидеть воочию.

Валентина ГАЛИЧ
ОФ «Чинтамани»
г.Таш-Кумыр

Если хочешь быть здоров

11-12 ноября 2008 года в Национальном историческом музее КР проходила международная конференция «Экологическая безопасность в Кыргызстане», на которой обсуждались вызовы и новые возможности для безопасной санитарии в сельских сообществах. Работа конференции проходила под девизом «Вода и здоровье». Эта проблема собрала на конференцию представителей не только стран Центральной Азии, но и Германии, Швеции, Болгарии. Обсуждались вопросы доступа к чистой воде и безопасной санитарии в сельских населенных пунктах, где отсутствие водопроводной и канализационной систем отражается на здоровье людей, особенно детей, которые страдают от болезней грязных рук. Выход из сложившейся ситуации видится в строительстве в сельской местности нового типа туалетов – «Экосан». Использование таких отхожих мест исключает попадание в окружающую среду – почву, водоемы – фекалий и урины. Это уменьшает риск заражения населения болезнями, передающимися через воду и почву.

Конкурс «Защити свое право на землю!»

Общественное объединение “ЛАРК” Правовая помощь сельскому населению в рамках проекта «Совершенствование процедур регистрации прав на землю и законодательства по правовому регулированию вопросов регистрации земель», финансируемого ПАКТ, объявляет конкурс на лучший аналитический материал по теме «Защити свое право на землю!»

Целью проекта является совершенствование законодательства и процедур по правовому регулированию вопросов регистрации земель и содействие обеспечению их исполнения путем проведения анализа, мониторинга исполнения законодательства в целях выявления существующих проблем, подготовки и продвижения предложений по совершенствованию законодательства и механизмов, обеспечивающих реализацию нормативно-правовых актов при активном участии гражданского общества.

Конкурс «Защити свое право на землю!» открыт для представителей гражданского общества, СМИ и специалистов Госрегистра. Конкурс открыт для всех лиц, заинтересованных в разрешении и освещении проблем регистрации земель. Это могут быть студенты вузов, представители бизнеса, государственных структур, неправительственного сектора, СМИ.

Подробная информация о конкурсе в приложении:
analitical-materials-lark
С уважением,
Тынымгуль Эшиева
Общественное Объединение «ЛАРК»
Правовая помощь сельскому населению
Бишкек