Рубрика: Регионы

ЕЩЕ ОДНО СЕЛО ДЖАЛАЛАБАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЗАВЕЛОСЬ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ

Одна из главных бытовых проблем – отсутствие чистой питьевой воды и катастрофическая нехватка поливной – решена в селе Шайдан Ноокенского района.

Здесь через много лет бездействия восстановлена внутрихозяйственная ирригационная система. “Реабилитация засоренных каналов и их реконструкция стали возможными благодаря иностранным донорам, — сообщили региональному корреспонденту “Кабар” в райгосадминистрации.

– Работы проводились в рамках проекта “Программа поддержки ассоциаций водопользователей”, осуществляемого Американским агентством международного развития при финансовом участии ЮСАИД”.

Сумма затрат на восстановление жизненно важной для сельчан артерии составила без малого 15 тыс. американских долларов.

Кроме того, возведен офис местной ассоциации водопользователей “Шайдан-Кара-Унгур”. Его строительство и оснащение мебелью и техникой потребовали вклада еще более чем 12 тыс. долларов.

Теперь в селе, где не один год в пищу употребляли мутное содержимое арыков и испытывали острый дефицит поливной влаги, заработали колонки, и по возрожденным каналам на поля и огороды будет поступать достаточное количество воды.

КАБАР

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПОДПИСАЛИ ЭКОЛОГИ И УЧЕНЫЕ ПРИИССЫККУЛЬЯ

Договор о совместной деятельности по развитию науки и экологического образования в регионе подписали Генеральная дирекция биосферной территории “Иссыккуль” и областной государственный университет имени Касыма Тыныстанова.

“Этот документ открывает новый этап межсекторального сотрудничества по вопросам рационализации природопользования и развития экологического просвещения в области, — рассказал региональному корреспонденту ИА “Кабар” генеральный директор заповедника Эмиль Каптагаев. (далее…)

СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ НИКАК НЕ МОГУТ ПРИЖИТЬСЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

«Сегодня в колхозе имени Ленина, что в Чуйской долине Киргизии, остановлена котельная, а горячую воду на фермы «готовят» солнечные радиаторы. Одна такая установка за сутки дает 25 тысяч литров нагретой до 70 градусов воды. Спарив гелиополя с котельной, колхозники и в зимнее время экономят топливо и электроэнергию. Даже если небо затянуто облаками, вода в установленных на крыше генераторах солнечной энергии нагревается до 35-40 градусов, что экономит хозяйству до полумиллиона кВтч.

Так в республике стартовала программа «Солнце», реализовать которую помогают разработанные в Институте автоматики местной академии наук гелиоустановки из легких сплавов. Плита похожая на пчелиные соты улавливает солнечные зайчики под любым углом и нагревает воду. (далее…)

В ЖАЛАЛАБАДЕ ОБСУДИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ «ТАЗАСУУ»

На состоявшемся 22 ноября в Жалалабадской областной администрации совещании был обсуждено состояние сбора денежных средств от населения в рамках программы «Тазасуу».

Как сообщил координатор Жалалабадского областного департамента по обеспечению чистой питьевой водой Ашым Чатаев по 11 проектам, которые были сданы в эксплуатацию в рамках программы «Тазасуу», доля собранных с населения денежных взносов, составляет 67%.

Кроме того, по словам А. Чатаева, у населения в виде 5-процентного денежного вклада по другим осуществляемым в настоящее время 11 проектам собрано 5 млн. 907 тыс. сомов, вместо 11 млн. 495 тыс. сомов. «По проекту «Авлетим» Аксыйского района было собрано 48% процентов, проекту «Кашкасуу» — 14%, «Каражыгач» — 67%, «Кербен» — 51 %», — сказал А. Чатаев.

По мнению заместителя губернатора Жалалабадской области Айбека Акбарова, «причиной плохой собираемости денежных средств является включение в проекты некоторых сел, где нет проблемы питьевой воды, а также населения надежды населения на программу». По итогам совещания были решено усилить разъяснительную работу среди населения.

АКИpress

НОВЫЙ ПРОЕКТ АЗИАТСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ ПОМОЖЕТ РЕШИТЬ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮЖНОГО РЕГИОНА

Три наболевшие проблемы юга Кыргызстана найдут свое разрешение в новом проекте Азиатского банка развития (АБР). Главная из них – катастрофическое состояние ирригационной системы.

Как сообщают региональные корреспонденты агентства “Кабар” по Ошской, Джалалабадской и Баткенской областям, с водой в регионе издавна связано многое. Это и мечты о лучшем урожае, и нешуточные разборки среди дехкан, и ряд заболеваний населения.

Запуск нового проекта АБР сулит южанам значительное расширение водопроводной сети, оздоровление ирригационной системы в целом. (далее…)

В столице Кыргызстана будут созданы крематорий и специальные ямы для утилизации трупов заразных животных

Четыре специальные ямы и крематорий для утилизации трупов зараженных опасными инфекциями животных будут созданы в столице Кыргызстана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Бишкекского ветеринарно-санитарного управления Жумабек Аскаров.

По его словам, вопрос строительства этих объектов решен 12 декабря на заседании коллегии городских властей и вызван вероятностью вспышки бешенства в столице.

Как отметил начальник управления, с каждым годом эпидемиологам все труднее уничтожать инфицированных собак, кошек и крыс, количество которых растет с каждым годом. Еще сложнее утилизировать их трупы. Между тем за 11 месяцев 2006 года в Бишкеке отмечено 965 случаев укусов людей животными.

Чтобы предотвратить вспышку бешенства, городу достаточно небольшого крематория и по одной забетонированной яме на каждый из четырех районов столицы, подчеркивает Жумабек Аскаров. (далее…)

Врачи южного региона Кыргызстана изучают методы борьбы с малярией

В Оше прошел двухдневный семинар по актуальным вопросам противодействия малярии для медиков южных областей Кыргызстана. «Для паразитологов, инфекционистов, эпидемиологов занятия проводятся ежемесячно. С июня обучение здесь прошли более трехсот врачей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей», — сообщает координатор Госсанэпиднадзора (ГСЭН) по южному региону Акжол Анарбаев. Тренинговый центр открыт в апреле 2006 года на базе Ошского областного центра ГСЭН в рамках проекта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

ИА «24.kg», Алла ПЯТИБРАТОВА

В преддверии Нового года ночной милицейский патруль будет охранять елки

БИШКЕК (АКИpress) — В связи с предстоящими праздничными мероприятиями по встрече 2007 года в каждом ГОРОВД из числа сотрудников созданы специальные группы для обеспечения общественного порядка, безопасности граждан и предотвращения вырубки хвойных насаждений.

Как сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана, данные группы будут совместно с представителями служб соответствующих министерств и ведомств нести ночное патрулировние мест произростания елок.
АКИpress

Гослесагентство Кыргызстана: В 2006 году ожидается больше случаев незаконной вырубки елей, чем в прошлом

Случаев незаконной вырубки елей в Кыргызстане в 2006 году, вероятно, будет больше, чем в прошлом, отметили сегодня на пресс-конференции представители Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству при правительстве республики.

 

По словам начальника отдела охраны и защиты леса Бекболота Маматова, увеличение браконьерства возможно из-за нового распоряжения этого ведомства продавать частным лицам новогодние елки только в горшках с землей. В результате цена полутораметрового дерева выросла до тысячи сомов.

 

Как сообщают в Гослесагентстве, в 2006 году усилены ведомственные бригады по охране лесных насаждений от браконьеров. К борьбе с незаконными вырубками подключены сотрудники органов прокуратуры и Службы национальной безопасности.

24.kg

На месторождении «Кумтор» обнаружены подземные предположительные ресурсы с высоким содержанием золота

“Центерра Голд Инк.” и “Кумтор Оперейтинг Компании” сообщают, что благодаря проведению активных геологоразведочных работ, на которые в течение 2006 года было выделено более 14 миллионов долларов, на месторождении “Кумтор” обнаружены подземные предположительные ресурсы с высоким содержанием золота, объем которых составляет 1,4 млн. унций или около 43,5 тонн.

Согласно последним результатам геологоразведки, которая проводилась в южной части основного карьера на месторождении “Кумтор”, установлено, что зона “SB” постепенно переходит в область, где располагаются предположительные ресурсы с высоким содержанием золота. Пласты богатой руды залегают ниже проектного контура карьера и составляют 1,4 млн. унций золота при среднем содержании 20,3 грамм на тонну.

Принимая во внимание обнаружение значительного количества предположительных ресурсов с высоким содержанием полезного компонента, Совет директоров “Центерры” утвердил программу подземной геологоразведки и подготовительных работ на руднике “Кумтор” с бюджетом 36 млн. долларов США. В этих целях будет построен наклонный съезд для обеспечения доступа к будущему подземному руднику.

Строительство наклонного съезда длиной 1,9 км на “Кумторе” планируется начать во втором квартале 2007 года. Подземное бурение будет продолжаться в целях уточнения границ богатого оруденения для изучения возможности перевода ресурсов в категорию запасов.

“Инвестирование средств будет осуществляться в рамках нашей стратегии, предусматривающей согласованное и последовательное развертывание масштабов производства. Мы связываем большие надежды с разработкой богатых подземных запасов зоны “SB”. Мы уверены в наличии запасов на нижних горизонтах карьера и строим планы по реализации второй фазы отработки месторождения, которая предположительно начнется в 2010 г. Существование подземного технологического доступа создаст более благоприятные условия для проведения буровых работ в поисках новых глубинных участков оруденения и изучения других целевых зон в ходе строительства наклонного съезда”, — заявил Лен Хоменюк, Президент и Главное Должностное Лицо “Центерры”.

«Кабар».