Рубрика: Регионы

В столице Кыргызстана негде утилизировать отстрелянных бродячих собак

Столица республики нуждается в ямах Беккари — печах для сжигания останков мертвых животных. Об этом сегодня на коллегии столичной мэрии сообщил главный врач Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Раимбек Нургазиев.

По его словам, старая трупосжигательная печь, расположенная на территории Бишкекского свалочного полигона, находится в нерабочем состоянии. Дорога, ведущая к ней, завалена мусором.

 По санитарным нормам, шахта крематория для животных должна быть глубиной не меньше 30 метров, доступ к санитарной зоне — только у специалистов, отмечает главный врач ГСЭН.

По его данным, за 11 месяцев 2006 года в Бишкеке отловлено и отстреляно 925 бродячих собак, в том числе 185 — по Свердловскому, 432 — Октябрьскому, 245 — Первомайскому и 103 по Ленинскому районам столицы. Останки животных выброшены на городскую свалку. По сведениям сотрудника КП «Мээнет сервис», ежегодно на полигон привозят примерно 600 мертвых собак.

Участники коллегии поручили руководству коммунального предприятия «Мээнет сервис» и ГСЭН совместно составить смету расходов на строительство в Бишкеке ям Беккари. Затем проект внесут на рассмотрение и утверждение сессии городского парламента.

ИА «24.kg»,

В столице Кыргызстана в 2006 году зарегистрировано свыше трех тысяч случаев укусов людей собаками и грызунами

В столице Кыргызстана в 2006 году зарегистрировано свыше трех тысяч фактов укусов людей грызунами, собаками, кошками, домашним скотом и даже человеком. Об этом ИА «24.kg» сообщили специалисты Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека.

По словам сотрудников ГСЭН, всего из-за укусов за медицинской помощью в 2006 году обратилось около 2 тысяч горожан. Всем введена вакцина против бешенства, отмечают в Госсанэпидемнадзоре.

«В 2006 году на юге республики вирус бешенства обнаружен у семи человек — у одного жителя Баткенской области, и по три у представителей Джалал-Абадской и Ошской областей», — заявляют эпидемиологи.

В понедельник, 11 декабря, об эпидемиологической ситуации в Бишкеке на коллегии мэрии расскажет начальник ГСЭН Раимбек Нургазиев.

www.24.kg

Отдых в Кыргызстане не удовлетворяет иностранцев

 Иностранные туристы, побывавшие в Кыргызстане, жалуются на плохие дороги и низкий уровень сервиса. Как сообщает ИА «REGNUM», такие данные получены по результатам опроса, проводившегося летом. Он показал, что туристы из СНГ отмечают повышение качества услуг, в том числе улучшение работы частного гостевого сектора и модернизированных здравниц. Также многие заметили, что на отдых в Кыргызстане стало затрачиваться больше денег. Кроме того, 10-15% путешественников собираются вернуться в эту страну в будущем. Однако туристы из западных стран, посетившие Кыргызстане, были более сдержанны в своих оценках. Более четверти опрошенных не удовлетворены качеством сервиса и уровнем инфраструктуры, в частности, дорог. Также специалисты, проводившие опрос, отмечают нехватку гостиничных номеров в ценовом диапазоне $15-25 и избыток слишком дорогих комнат в отелях.

REGNUM

В Бишкеке завершился семинар по развитию туризма в Кыргызстане, организованный при поддержке посольства Японии и Минпрома Кыргызстана

Презентацией новых туристических продуктов завершился двухнедельный семинар “Развитие туристической индустрии в Кыргызстане”, прошедший в Бишкеке с 27 ноября по 8 декабря и организованный проектом “Кыргызско-японский центр человеческого развития”.

Участники семинара, в течение двух недель узнавшие от опытных лекторов о тенденциях в мировом туристическом бизнесе, искусстве привлечения туристов в страну, а также получив навыки написания бизнес-проектов, в заключительный день семинара должны были показать на деле, как они усвоили полученные знания. Для этой цели они представили свои варианты туристических программ по привлечению туристов в Кыргызстан. Среди них были представлены туристические продукты под названием “Экстремальный туризм в Кыргызстане”, “Приключенческий туризм: круиз по Иссык-Кулю за четыре дня”, “Молодежный городок на Иссык-Куле: “Youth club” и др.

Как отметил заместитель министра промышленности, торговли и туризма (Минпром) Турусбек Мамашев: “Проведение подобных семинаров для нас необходимо. Согласно Стратегии развития страны (CРC), туризм определен в числе пяти приоритетных отраслей экономики страны. И у Кыргызстана есть огромный потенциал для развития туризма, в том числе экотуризма, оздоровительного туризма, экстремального туризма и т.д.”. Т.Мамашев при этом напомнил, что турсезон этого года для Кыргызстана оказался очень успешным. Приблизительный доход от него в казну страны составил 4,5 млрд. сомов (или 120 млн. долл. США).

Семинар был организован при поддержке посольства Японии в Кыргызстане и Минпрома Кыргызстана.

В Бишкеке отметят международный День гор

Общественный фонд “СAMP Ала-Тоо” организует встречу партнеров в рамках празднования Международного дня гор 11 декабря текущего года. Главная цель — объединить усилия для развития горных регионов нашей республики, 94% территории которой занимают горы.

Как сообщили в Фонде, в программе мероприятия — презентация деятельности CAMP (Центрально-азиатская горная программа Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству) и сельских партнеров по различным способам улучшения жизни в горах. Горные экосистемы, обладая богатыми ресурсами, требуют бережного к себе отношения. Поэтому деятельность фонда, в первую очередь, нацелена на внедрение инновационных методик и технологий, сочетающих мудрость традиционных и современных знаний.

В частности, очень актуально сегодня для горных регионов страны использование почво- и водосберегающих технологий, создание мини-производств горной продукции (войлок, варенье, сыр), а в холодные зимы — внедрение принципов энергоэффективности (теплоизоляция, постройка экономных печей).

При этом невозможно говорить о решении проблем горных регионов без повышения активности их жителей. Фонд работает, в первую очередь, с жителями сел, содействуя повышению их потенциала через обучающие семинары.

В данном мероприятии примут участие представители Нацагентства по делам местного самоуправления, Ассоциации органов местного самоуправления сел и поселков республики, Альянса горных общин Центральной Азии, Сельской консультационной службы, Агентства по развитию и инвестированию сообществ, Ассоциации овцеводов, ПРООН, ОБСЕ, Программы научных исследований север-юг и др.

Из-за хвостохранилищ в Майлысуу растет количество онкологических больных

Совместными усилиями правительства Кыргызстана и мирового сообщества необходимо в срочном порядке решить проблему с хвостохранилищами в городе Майлысуу Джалалабадской области. Об этом корреспонденту “КАБАР” заявили в Майлысууйской городской администрации.

“Ситуация критическая. Проект чистой воды в городе еще не завершен. Люди вынуждены пить воду прямо из арыков. А вода в арыках не питьевая. Заряжение радиацией действует и на здоровье горожан. Из-за этого растет число онкологических больных”, — сообщают жители Майлысуу.

Всего по Джалаладабской области в этом году зарегистрировано 404 онкологических больных. Это в два раза превышает данные прошлого года. В городе Майлысуу от онкологических заболеваний с начала года умерли 12 человек, а число больных в десять раз выше. Такие данные приводят в облгосадминистрации Джалалабадской области.

По исследованиям местных НПО, 20 хвостохранилищ из 23 не защищены от воздействия внешней среды, восемь хвостохранилищ находятся в селеопасных районах.

Депутат парламента от Майлысууйского округа Акылбек Арстанбеков заявил корреспонденту “КАБАР”, что намерен в ближайшее время вынести этот вопрос на обсуждение Жогорку Кенеша.

На переселение жителей из опасных районов на юге Кыргызстана необходимо 360 миллионов сомов

На переселение жителей из опасных районов южных областей Кыргызстана необходимо 360 миллионов сомов. Об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций КР. По ее данным, в настоящее время в опасных местах, подверженных воздействию стихий, проживают 3 тысячи 507 семей. Кроме того, за 11 месяцев 2006 года специалисты увеличили этот список еще на 252 семьи. Переселение затягивается в связи с отсутствием необходимых средств и предназначенных для этого долгосрочных ссуд, отмечает пресс-служба. Как сообщается, за 11 месяцев 2006 года МЧС произвело на юге республики ремонтно-восстановительные работы на сумму более 71 миллиона сомов, из них на 14 миллионов — в Баткенской области.

Общественное обсуждение Проекта закона об охране озера Ысык-Куль.

24 ноября 2006 года село Ананьево(Сазановка) Ысык-Кульского р-на

В целях предотвращения принятия Закона «О придании озеру Ысык-Куль статуса водно-болотного угодья международного значения» необходимо принять Закон «Об охране озера Ысык-Куль» Принят для Общественного Обсуждения 29 ноября 2006 года и одобрения с доработкой, внесением замечаний, изменений в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Настоящий закон определяет правовые основы охраны озера Ысык-Куль, являющегося не только уникальной экологической системой Кыргызской Республики, но и природным объектом Биосферной территории «Ысык-Куль» как всемирного наследия.

ООМЦ «Байсоорун-Жаштары»

Таштан Кыдырбаев

legislation-on-issyk-kul-lake-protection.doc

Московская область России заинтересована в поставках электроэнергии из Кыргызстана

Московская область России заинтересована в поставках электроэнергии из Кыргызстана. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правительства данного региона РФ Василий Громов после подписания соглашения между КР и Московской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое состоялось в госрезиденции «Ала-Арча».

 

«Ни один регион не может развиваться без энергообеспечения. Московская область испытывает дефицит электричества, которого не хватает не только для предприятий, но и жилых домов», — отметил Василий Громов.

 

По его словам, Московская область РФ заинтересована в поставках продуктов питания из Кыргызстана и сотрудничестве в сфере туризма.   

Незваная гостья

Начавшаяся зима уже доставила хлопоты жителям республики. Одними из первых ее “прелести” испытали на себе некоторые жители села Кошой Чуйского района.

Свой норов проявила река Шамшы (Шамси). В результате выпадения осадков вода со льдом, перелившаяся из отводного канала, подтопила подворья у семи семей. Причем вторглась не только на придомовые территории, но и в подсобки, подвалы и даже кое–где в само жилье.

Серьезными последствиями происшедшее, к счастью, не обернулось. Но ущерб люди все равно понесли. Например, у одной семьи залило хранившиеся 270 килограммов картофеля и 750 килограммов яблок. А у другой вода повредила хозпостройки. (далее…)